Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05032013_3225 / РАБ.№19-2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
243.2 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

Кафедра физики

Лаборатория электричества и магнетизма №2(114)

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №19

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УДЕЛЬНОГО ЗАРЯДА ЭЛЕКТРОНА МЕТОДОМ ТОМСОНА

Разработали: д.т.н., профессор Ульянов А.И.

к.п.н., доцент Русских И.Т.

Ижевск 2013

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №19

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УДЕЛЬНОГО ЗАРЯДА ЭЛЕКТРОНА

МЕТОДОМ ТОМСОНА

Цель работы: определение отношения заряда электрона к его массе на основе взаимной компенсации отклонений, вызываемых взаимно перпендикулярными электрическим и магнитным полями, одновременно действующими на пучок электронов, движущийся перпендикулярно к обоим полям.

Приборы и принадлежности: осциллограф типа ЛО-70; катушки индуктивности; вольтметр; амперметр; переменные резисторы.

Теоретические сведения

Идея метода определения удельного заряда электрона принадлежит известному английскому физику Дж. Томсону. Он использовал этот метод в 1897 г., чтобы установить природу катодных и анодных лучей в трубках с разреженными газами. Эти опыты привели к открытию электрона и стабильных изотопов. Первым был определен удельный заряд электрона.

На рис. 1 схематически показан прибор дляопределения удельного заряда электрона методом Томсона. Источником электронов служит

т

подогреваемый катод (К). Испускаемые катодом электроны ускоряются, и фокусируются анодом (А), имеющим форму цилиндра. Рис. 1

Сфокусированный пучок электронов попадает в пространство между пластинами плоского конденсатора, а затем на флуоресцирующий экран (Э), вызывая его свечение при соударении с электронами. Все элементы прибора помещены в стеклянный сосуд, в котором создано разрежение. Если на пластины конденсатора подать напряжение, то пучок электронов будет двигаться в практически однородном электрическом поле, которое будет отклонять электроны в вертикальном направлении. Вследствие этого пучок электронов попадёт не в центр экрана, а сместится на некоторое расстояние У (рис. 2). Вычислим величину этогосмещения.

Рис.2 Движение заряженной частицы в электрическом поле

Рассмотрим узкий пучок электронов, который в отсутствие электрического поля попадает на экран в точку О, найдем отклонение следа пучка на экране, вызываемое однородным электрическим полем, перпендикулярным к направлению движения электронов и действующим на пути длиной l.

Обозначим первоначальную скорость электронов через v0. На электрон в электрическом поле действует сила, определяемая по формуле:

(1)

Эта сила сообщает электрону постоянное по модулю и направлению ускорение

(2)

Под действием электрического поля электроны находятся в движении в течение времени, которое определяется по формуле:

(3)

За это время они сместятся на расстояние, определяемое формулой:

(4)

И приобретут перпендикулярную к v0 составляющую скорости vy, равную

(5)

Вне конденсатора электроны будут двигаться по инерции прямолинейно под некоторым углом к направлению скоростиv0. Тогда

(6)

Вследствие такого прямолинейного движения под углом к оси приборавылетевший из конденсатора и достигший экрана электрон дополнительно сместится на расстояние У2 по вертикали. Если обозначить через L расстояние от экрана до ближайшего края конденсатора, то смещение У2 можно вычислить по формуле:

(7)

Таким образом, полное смещение электронов в электрическом поле равно:

(8)

Из формулы (3) следует, что электроны, покидая поле, движутся так, как если бы они вылетали из центра конденсатора О' под углом (рис. 2), определяемым соотношением (1). Так как Е =U/d, где d — расстояние между обкладками конденсатора, то для вычисления е/т необходимо знать параметры прибора l, L, d, а также v0, у, U. Величины U и у можно легко измерить, а для определения Уо Томсон предложил следующий метод, суть которого состоит в том, что в области пространства прибора, где имеется электрическое поле, создается одновременно и магнитное поле (пунктирная область, на рис. 1). Магнитное поле перпендикулярно к электрическому полю и начальной скорости электронов v0. Этим обеспечивалось отклонение электронов в магнитном поле в той жеплоскости, что и в электрическом поле, т. е. в вертикальной плоскости. Направление магнитного поля выбирается таким, чтобы пучок в нем отклонялся в сторону, противоположную его отклонению в электрическом поле. Индукция магнитного поля В должна быть такой, чтобы вертикальная составляющая силы Лоренца, действующей на электроны в магнитном поле, равнялась электрической силе При таком условии пучок электронов в приборе не будет испытывать отклонения, т. е. попадет в точку О на экране. Из условия равенства электрической и магнитной сил можно определить v0 и выразить ее через экспериментально измеряемые величины. Действительно,

(9)

Если магнитное поле создается с помощью соленоида, то Н = n, и с учётом того, что = 1, получаем:

(10)

где I — сила тока в соленоиде, n — число витков соленоида на единице его длины. В правой части полученного выражения стоят величины, которые можно измерить на опыте и, следовательно, определить v0.

Подставив полученное выражение для v0 в формулу (8), найдём удельный заряд электрона:

(11)

где ; k = 35,4.1010 м/Гн2 (12)

– некоторая величина, зависящая от параметров прибора и являющаяся

постоянной для данного прибора. Измеряя на опыте U, I, Y и зная постоянную прибора k, можно по формуле (11) вычислить удельный заряд электрона.

μ0 = 4π.10-7 Гн/м

Соседние файлы в папке 05032013_3225