Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
methods_23097_1228.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
557.06 Кб
Скачать

2.5. Объем, структура и содержание выпускной квалификационной

(дипломной) работы

Выпускная квалификационная (дипломная) работа в законченном виде должна включать: титульный лист (приложение 2), содержание, задание на выпускную квалификационную дипломную работу (прило­жение 1), введение, текстовое содержание работы, список использованной литературы, приложения.

Общий объем работы не должен превышать 60 – 70 страниц машинописно­го или 70-80 страниц рукописного текста, не считая приложений.

На титульном листе указывается название кафедры, факультета, тема ди­пломной работы, фамилия, имя и отчество студента, ученое звание, должность, фамилии и инициалы руководителей и рецензентов выпускной квалификационной (дипломной) работы.

После завершения выпускной квалификационной (дипломной) работы они ставят подписи и дату перед своими фамилиями.

Задание на дипломную работу оформляется также на бланке установлен­ного образца (приложение 1).

Содержание в выпускной квалификационной (дипломной) работы – это перечень разделов, параграфов или пунктов, составленный в той же последовательности, в какой они даны в работе. В содержании указывают номер страницы, на которой напечатано начало раздела, параграфа. Содержание лучше дать вначале, так как при чтении рабо­ты это дает возможность сразу видеть структуру работы.

Во введении выпускной квалификационной (дипломной) работы дается обоснование актуальности темы исследований, изложение целевой установки, определяются задачи, объект и методология исследования (объем до трех стра­ниц).

Основной текст выпускной квалификационной (дипломной) работы состоит из обзора литературы по теме, организационно-экономической и правовой характеристики объекта исследова­ния, специальной части в соответствии с планом содержания рабо­ты, заключения (выводов и предложений).

Организационно-экономическая характеристика должна быть проиллю­стрирована таблицами и схемами. В пункте «Организационное устройство и состояние системы управления» необходимо привести схему организа­ционного устройства организации, структуры ее системы управления, оценить размеры и производственное направление, специализацию и другие параметры развития.

В пункте «Анализ основных экономических показателей» необходимо привести показатели эффективности интенсификации производства и сделать соответствующие выводы.

Кроме того, здесь при­водят основные результативные показатели организации, а также показатели платежеспособности и финансовой устойчивости, оформленные в виде таблиц и выводов (приложения 9-12).

Глава выпускной квалификационной (дипломной) работы, в которой рассматриваются проблемы учета, также должна быть проиллюстрирована. Для иллюстрации необходимо использовать схемы документооборота по теме исследования (приложение 4) и схе­мы бухгалтерских проводок с цифровым материалом (приложение 5), а также расчетные процедуры (амортизации, калькуляции и т.д.).

В обзоре литературы (до 15 стр.) студент дает очерк основных этапов и проблемных периодов в развитии научной мысли по своей теме исследования.

Сжато, критически осветив работы предшественников, студент должен назвать те вопросы, которые остались не совсем разрешенными, и, таким обра­зом, определить свое место в решении проблемы. При этом здесь должна быть объективная оценка положительных аспектов и критических характеристик действующего нормативного материала, изложены различные взгляды отдель­ных экономистов по основным проблемам данной темы. желательно, чтобы ав­тор по этим проблемам имел свою точку зрения.

В следующих разделах с исчерпывающей полнотой излагаются собствен­ные исследования студента, с особенным выявлением того недостатка или но­вого (оригинального), что он вносит в разработку проблемы. Все выводы и предложения автора должны быть обоснованы на безе принятой методики, вы­текающей из сущности предмета выпускной квалификационной (дипломной) работы. Весь порядок изложения в выпускной квалификационной (дипломной) работе должен быть подчинен руководящей идее, четко высказан­ной автором. Логичность построения и целеустремленность изложения основ­ного содержания достигается только тогда, когда каждая глава имеет опреде­ленное целевое назначение и является базой для последующей.

Если в выпускной квалификационной (дипломной) работе будет рассматриваться совершенствования уче­та на основе применения компьютерных технологий, то необходимо посвятить этому один из разделов дипломной работы.

Данный раздел должен включить следующие пункты:

  1. Анализ существующей системы учета с точки зрения ее автоматизации.

  2. Краткое описание используемой компьютерной программы.

  3. Недостатки программного продукта, если таковые имеются.

  4. Недостатки в обслуживании и поддержке программы.

5. Предложения по совершенствованию учета:

  • анализ современного рынка компьютерных программ и выбор наиболее подходящей;

  • замена программы на другую;

  • внесение изменений в работающую программу;

  • создание компьютерной сети;

  • приобретение системы обработки информации, включающей не только бухгалтерский учет, но и планирование ресурсов, а также их анализ;

  • настройки программы к условиям конкретной организации: справочники, план счетов, константы, типовые операции.

  1. Описание особенностей работы с новой программой с приложением первичных документов, создаваемых на компьютере, или хозяйственных типовых операций.

  2. Получение отчетов на компьютере.

  1. Возможность составления баланса, отчетов о прибылях и убытках, движении денежных средств, об изменении капитала с применением специальных финансовых программ.

  2. Анализ финансового состояния организации на основе применения программ по финансовому анализу.

10. Правовая компьютерная поддержка службы бухгалтерского учета и анализа.

Для окончательного принятия решения о целесообразности компьютер­ной обработки данных необходимо рассчитать показатели экономической эффективно­сти. Основными из них являются годовая экономия, годовой экономический эффект, расчетный коэффициент экономической эффективности и срок оку­паемости.

При расчете этих показателей обязательным является сравнение двух вариан­тов: действующего и предлагаемого. Каждый из вариантов характеризуется капи­тальными вложениями, которые осуществляются один раз на весь срок действия проекта, и текущими издержками, сопровождающими весь срок функционирования системы.

Годовая экономия и годовой экономический эффект могут быть, но это не означает, что предлагаемый вариант является экономически целесообразным. В ка­честве критерия принимаются расчетный коэффициент экономической эффектив­ности и расчетный срок окупаемости, которые сравниваются с нормативными. Ва­риант считается приемлемым, если расчетный коэффициент экономической эффективности оказывается больше нормативный или равным нормативному, а расчетный срок окупаемости – меньше нормативной или рав­ным нормативному.

Годовая экономия и годовой экономический эффект могут возникать в сфере управления за счет сокращения расходов, связанных с выполнением учетных работ. Такой эффект называется прямым, возникает он чаще всего за счет сокращения объема ручной работы на данном участке учета. Рассчитать его не представляет сложности. Приведенная ниже методика учитывает именно этот фактор возникно­вения экономии. Гораздо сложнее оценить косвенный эффект за счет применения более совершенной компьютерной обработки, который может быть как в системе управления, так и в сфере производства. Это может быть экономия, связанная с бо­лее качественной и оперативной обработкой информации, что в свою очередь при­водит к повышению уровня достоверности и объективности результативной информации. Для оценки такой экономии используются спе­циальные методы, к числу которых относятся метод экспертных оценок, сравнение с объектами-аналогами и ряд других.

Основными экономическими показателями, которые характеризуют эффек­тивность применения компьютеров и программных средств являются следующие:

ΔС - годовая экономия;

Эгод - годовой экономический эффект;

Ерасч - расчетный коэффициент экономической эффективности;

tр- срок окупаемости (расчетный).

1. Годовая экономия определяется: ΔС = C1 – C2, где

C1 и С2 - текущие затраты в базовом и сравнительном вариантах:

С = Сз/пл + Сам + Смат + Сэл/эн, где

Сз/пл - затраты на заработную плату;

Сам - амортизационные отчисления;

Смат - затраты на материалы;

Сэл/эн - затраты на электроэнергию.

2. Годовой экономический эффект:

Эгод = З1 – З2, где

З1 – З2 – приведенные затраты по вариантам:

Зi = Сi + Кi х Ен, где

К – капитальные затраты;

К = Кобор + Кпрог + Кпроект;

Кобор - капитальные вложения, связанные с приобретением ВТ и оборудования;

Кпрог - капитальные вложения на приобретение программы;

Кпроект - капитальные вложения на установку программы и локальной сети;

Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности ЭВМ (Ен = 0,35).

3. Расчетный коэффициент экономической эффективности:

4. Расчетный срок окупаемости:

Желательно, чтобы в каждой главе выпускной квалификационной (дипломной) работы приводились выводы. Это позволит четко сформулировать итоги каждого этапа исследования и даст возможность освободить общие выводы от второстепенных погрешностей.

В заключении выпускной квалификационной (дипломной) работы формируются основные выводы и предложения по резуль­татам исследования. Они обычно занимают от 2-х до 4-х страниц.

Список литературы должен включать все использованные источники и помещается непосредственно после основного текста выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]