Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пмоапроotchet_po_praktike.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
32.64 Кб
Скачать

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Кафедра «Управление работой портов

и коммерческой эксплуатации»

ОТЧЕТ

о прохождении портовой практики

Выполнила: студентка

группы ОП-31

Карпова А.А.

Проверил: Жендарева Е.С.

Новосибирск 2013

Содержание

1 Должностные обязанности приемосдатчика………………………..…..3

2 Транспортная характеристика груза……………………………………..…...4

3 Определение нормы загрузки подвижного состава……………..…..6

4 Порядок предъявления и приема груза к перевозке…..…………….7

5 Правила хранения груза на складе и погрузки в судно……….…….9

6 Порядок передачи груза на судно…………………………………………….11

7 Порядок выдачи груза в пункте назначения …………………………….11

8 Оформление комплекта транспортных документов…………………12

1 Должностные обязанности приемосдатчика

  • организация приема, взвешивания, погрузки, сортировки, перегрузки, выгрузки, хранения и выдачи перевозимых грузов;

  • осуществление непосредственной связи с грузовладельцем и представителями смежного вида транспорта;

  • оказание помощи грузоотправителю в оформлении транспортных документов;

  • обеспечение хранения, учета груза на складе, определение его состояния в пункте назначения, начисление и взыскание провозных платежей, дополнительных сборов и штрафов;

  • оказание помощи грузоотправителю в оформлению транспортных документов и ведение отчетности о приеме, погрузке, сортировке, перегрузке, выгрузке, выдаче и передаче грузов.

В зависимости от особенностей и местных условий работы приемосдатчик может выполнять:

  • ведение розыска грузов, не прибывших по назначению в установленный срок доставки, или части груза по заявлениям грузополучателей (грузоотправителей), а также при обнаружении документов без груза;

  • оформление бездокументных грузов;

  • составление и рассмотрение коммерческих актов, материалов расследования по несохранным перевозкам, подготовка по ним предложений и направление их согласно Правилам.

При приеме груза приемосдатчик должен:

- ознакомиться с накладной

- определить место складирования

- проверить число мест

- проверить соответствие тары ГОСТу-14192

- проверить исправность тары, наличие маркировки

- сравнить все данные с накладной

- при необходимости проверить массу груза

2 Транспортная характеристика грузов

Цемент

Поскольку сырьем для производства тканей служат волокнистые вещества, ткани обладают свойствами, присущими материалам, из которых выполнены.

Характерные физико-химические свойства

  1. Морозостойкость

  2. Коррозионная стойкость

  3. Водостойкость

  4. Прочностные свойства

  5. Тонкость помола

ЦЕМЕНТ - собирательное название большой группы искусственных, неорганических, порошкообразных (преимущественно гидравлических) вяжущих веществ, способных при смешивании с водой, водными растворами солей или другими жидкостями, образовывать пластичную массу, которая со временем затвердевает и превращается в прочное камневидное тело.

Цемент является ярко выраженным влагорежимным грузом, который следует оберегать от увлажнения; под действием воды теряет свои вяжущие свойства, превращается из порошка в монолит и не может быть использован по назначению. Сильно пылящий груз; несмотря на все принимаемые меры, мельчайшая цементная пыль покрывает все вокруг на расстоянии до 100-150 м от места проведения грузовых работ.

Цемент (как и пыль) характеризуется абразивными свойствами; попадая на трущиеся детали перегрузочных и других механизмов, она способствует ускорению их износа.

Груз вентиляции не требует. Цемент предъявляется к морской перевозке либо насыпью (обычно на специализированных судах-цементовозах), либо в бумажных, шестислойных мешках, стандартной массой 50 кг, иногда - в тканевых мешках или бочках; Важное значение имеет температура цемента в момент затаривания (заполнения) мешков, которая не должна превышать 40°С. В исключительных случаях, если температура цемента составляет 41-65°С, он может быть предъявлен к морской перевозке только после выдерживания на складе отправителя до полного остывания (продолжительность остывания может составлять до 12 суток). Цемент с температурой на момент затаривания свыше 65°С к морской перевозке не допускается, так как мешки от воздействия высокой температуры теряют эластичность и легко рвутся при грузовых операциях и под действием давления вышележащих слоев.

Песок

Песок — осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Очень часто состоит из почти чистого минерала кварца (вещество — диоксид кремния).

Речной песок — это строительный песок, добытый из русла рек, отличающийся высокой степенью очистки и отсутствием посторонних включений, глинистых примесей и камешков.

ПЕСОК - (песок калиевого или натриевого полевого шпата, кварцевый, силикатный и пр.) обычно мелкозернистый, абразивный, пылящий. Используется в различных целях, включая производство стекла и стали.

Свойства:

  1. Устойчивые, хорошо сохраняющийся груз

  2. Подвержен смерзанию (мелкий песок)

  3. Масса груза определяется по осадке судна

  4. Перевозится и хранится на открытых площадках

Речные порты, пароходства добывают, хранят, перевозят, песок самостоятельно.

Песок может добываться пароходствами из русел рек. При погрузки таких грузов непостредственно из воды даётся время на то,чтобы вода стекла с груза. А в транспортном документе делается отметка: «выгрузка из воды».

Перевозка песка в особо крупных объемах производится водным транспортом на сухогрузах, железнодорожными грузовыми составами, автотранспортной техникой (самосвалы, цементовозы).

Наиболее низкие накладные транспортные расходы — у речного способа перевозки песка на баржах и самоходных баржах. Преимущества такого способа перевозки песка следующие: за достаточно короткое время возможно передать от поставщика потребителю очень большой объем сырья при малых затратах. Последние слагаются из амортизации транспорта, оплаты небольшого количества задействованной квалифицированной рабочей силы, затрат на горючее.

Тара: мешки (бумага). Нейтральный груз. Обычно по согласованию с перевозчиком предъявляется к перевозке навалом.