Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машины и оборудование - учебное пособие.doc
Скачиваний:
492
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
11.73 Mб
Скачать

2225 *

Министерство транспорта Российской Федерации

ФБОУ ВПО

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Кафедра водных путей и гидравлики

502

Г 407

Т.И. Герус

М А Ш И Н Ы И О Б О Р У Д О В А Н И Е

ДЛЯ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

(Учебное пособие)

Новосибирск

2012

УДК 502.3 (07)

Г 407

Герус Т.И.Машины и оборудование для природообустройства и водопользования

(учебное) /Новосибирск: Новосиб. roc. акад. водного трансп. 2012. – с.

Учебное пособие содержит сведения по машинам и оборудованию, применяемым для природообустройства и охраны окружающей среды. Машины сгруппированы по производственному назначению. По каждой группе представлены наиболее характерные типы машин, дающие представление о состоянии и направлении развития механизации данного вида работ.

Рассмотрены назначение машин и оборудования, области их рационального использования, классификация, устройство и рабочие процессы.

© Новосибирская государственная

академия водного транспорта. 2012

© Герус Т.И., 2012

Введение

Природообустройство – это система мероприятий, направленных на восстановление окружающей природной среды, подвергнувшейся антропогенному воздействию или нарушенной в результате чрезвычайных экологических ситуаций.

Процесс защиты окружающей среды – это, прежде всего, комплекс мер по усилению сопротивляемости среды агрессивному воздействию.

К источникам антропогенного загрязнения относятся тепловые и энергетические установки, работающие на жидком или твердом топливе, различные промышленные предприятия, автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный транспорт.

1 Объекты природопользования и природообустройства

1.1 Объект природопользования с позиций природообустройства

Процесс взаимоотношения человека и природы в значительной степени отражают два основных понятия «природопользование» и «природообустройство».

Природопользование это извлечение из природных объектов вещества, энергии и информации, необходимых в общественном процессе, а также их использование для размещения газообразных, жидких, твердых, неорганических и органичесих отходов антропогенной деятельности.

Природообустройство это инженерно-техническая деятельность, направленная на рациональное, экологически безвредное использование земельных и водных ресурсов, придания их компонентам новых свойств, повышающих ценность природной среды, осуществление ее охраны.

Природопользование, с позиций природообустройства, разделяют на земле-, водо-, недро- и воздухопользование, которым соответствуют следующие объекты природообустройства: земли (территории), водные объекты, недра, приземные слои атмосферы.

Землепользованиебывает сельскохозяйственным (посевы, животноводческие фермы, аграрная инфраструктура); лесохозяйственным с его инфраструктурой; водохозяйственным (размещение искусственных водных объектов). Оно может быть урбанистическим (размещение населенных пунктов), индустриальным (объекты промышленности, транспорта и связи); природообустроительным и природоохраннымразмещение объектов природообустройства (инженерно-мелиоративных, инженерно-экологических, обводнительных, водохозяйственных и иных систем), элементов экологической инфраструктуры.

Можно его использовать и для размещения отходов антропогенной деятельности: терриконы, отвалы, хвостохранилища, свалки или полигоны хранения отходов. Оно может быть также рекреационным, оздоровительным, историко-культурным, научным и оборонным /2/.

Указанные виды землепользования подразделяются на более мелкие таксономические единицы. Так, водопользование включает: водоснабжение населенных пунктов и промышленности; ирригационное; гидроэнергетическое (в т.ч. приливные ГЭС). Входят сюда транспортное (судоходство, сплав леса); рыбохозяйственное рекреационное, оздоровительное, размещение стоков и отходов антропогенной деятельности, а также оборонное разновидности водопользования.

Более подробные классификаций видов природопользования и природных ресурсов, их характеристика рассмотрена в специальных учебниках и научной литературе, например в монографии Н.Ф. Реймерса /3/.