Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2012 КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОС / Введение к Контрольной Работе

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Введение

Контрольная работа по дисциплине «Операционные системы» является одной из форм изучения студентами принципов организации, средств управления и автоматизации процессов в современных операционных системах.

Цель контрольной работы: закрепить у студентов теоретические знания и сформировать навыки решения задач установки, конфигурирования администрирования и управления в операционных средах.

Контрольная работа включает в себя четыре задания и охватывает основную тему дисциплины – инструменты управления в среде Windows NT.

Первое задание – теоретическое, работа с литературой по предложенному преподавателем вопросу, касающемуся общих принципов построения и функционировании современных операционных систем.

Второе задание формирует у студентов основные навыки управления в операционных средах, связанных с командной строкой, т.е. основные команды при работе с файловой системой.

Третье и четвёртое задания направленно на получение навыков автоматизации при работе с данными, т.е. написания командных файлов в командной оболочке Windows.

В каждом из предложенных заданий (кроме второго) содержится 30 вариантов исходных данных, номера которых задаются преподавателем в соответствии со списком группы.

Все практические задания снабжены краткими теоретическими сведениями по теме и рекомендациями к выполнению задания.

Тем, кто впервые приступил к изучению средств управления и автоматизации процессов в операционных системах, необходимо перед выполнением контрольной работы изучить соответствующий материал, пользуясь рекомендованной в данной методической разработке литературой или иными источниками, содержание которых соответствует заявленной теме контрольной.

При работе с литературой, учитывая большой объём информации по данной теме, рассматриваемой как в печатной литературе, так и в интернет-источниках, необходимо избирательно подходить к отбору информации, следуя цели контрольной работы.

При выполнении контрольной работы необходимо соблюдать следующие требования по её оформлению:

  1. контрольная работа может быть оформлена как в тетради письменно, так и на листах формата А4 в печатном виде (кроме первого задания);

  2. на первой странице тетради для контрольной работы должны быть указанны, фамилия, имя, отчество студента, шифр учебной группы, наименование дисциплины, номер заданного варианта;

  3. оформление титульного листа см. в приложении ;

  4. выполнению каждого контрольного задания должны предшествовать постановка задачи и исходные данные, соответствующие заданному варианту;

  5. контрольная работа должна быть зарегистрирована в деканате перед или в начале сессии.

Контрольную работу принести преподавателю в электронном виде. Программы – в электронном виде!

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Институт электроэнергетики и информатики

Кафедра микропроцессорной управляющей вычислительной техники

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Вариант 1

Выполнил:

студент группы ВТ 507 А.В. Райков

Проверил:

старший преподаватель Т.П. Телепова

Екатеринбург 2013

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СОДЕРЖАНИЕ

1 РЕФЕРАТ НА ТЕМУ «ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ»………………………………………….. 3

1.1 8

1.2 9

1.3

2 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ № 3 СОЗДАНИЕ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ… 10

3 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ № 4 РАБОТА С ПЕРЕМЕННЫМИ СРЕДЫ WINDOWS ………………………………………………………………………… 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ…………...30

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

  1. Журнал «Юридическое образование и наука», 2005, №3.

  2. Закон РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" от 10.07.1992 N 3266-1.

  3. Золотова С. И. Практикум по Access Диалог с компьютером, Финансы и статистика, 2007. - 144 с.

  4. Иванова М.А., Медведев А.А., Основы Microsoft Excel: Учеб. пособие для средних учебных заведений. Курган: Изд-во Курганского ин-та повышения квалификации работников образования, 2007. - 120 с.

  5. Керри Н. Праг, Дженнифер Рирдон, Лоренс С. Казевич, Дайана Рид, П. В. Фэн. Интенсивный курс программирования в Access 2003 за выходные, «Диалектика» 2004. - 470 с.

  6. Малиатаки В. В. Информационная образовательная среда: исторический аспект // Известия РГПУ им. А.И. Герцена 2008 №82-2 URL: http://cyberleninka.ru/article/n/informatsionnaya-obrazovatelnaya-sreda-istoricheskiy-aspekt (дата обращения: 16.11.2012)

5