Скачиваний:
48
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

51

Описание компакт-диска

Программная модель учебной ЭВМ представлена одним exe-файлом, не требует инсталляции, может размещаться в любом каталоге и запускается обычным образом.

При работе программы формируется текстовый log-файл, в который помещается информация о процессе функционирования модели. Текст этого файла выводится в основное окно модели Модель учебной ЭВМ, а при закрытии программы сохраняется по умолчанию в текущем каталоге или записывается по пути, указанному в диалоговом окне, вызываемом через последовательность Работа | Настройки | Параметры системы.

В папке размещены два исполняемых файла:

  • CompModel.exe, объемом 496 Кбайт;

  • CompModel-2K.exe, объемом 868 Кбайт.

Основным файлом является CompModel.exe, который может работать на любой ПЭВМ с операционной системой Windows XP.

Для работы с предыдущими версиями ОС Windows (Windows 2000 и Windows 98) можно использовать файл CompModel-2K.exe, обладающий несколько меньшими функциональными возможностями. Эта программа реализует ту же модель ЭВМ, что и CompModel, кроме возможности подключения модели кэш-памяти.

При желании можно запустить программу CompModel.exe под Win­dows 2000 или Windows 98 — функционировать модель будет правильно (в том числе и кэш-память), но возникнут проблемы с сохранением созданного текста из окна Текст программы.

Текстовые файлы, созданные в других редакторах, загружаются в это окно без проблем. Для сохранения написанного (отредактированного) в окне Текст программы файла можно выделить весь текст (нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<A>), скопировать его в буфер обмена (комбинация клавиш <Ctrl>+<C>) и вставить в окно любого предварительно открытого текстового редактора (комбинация клавиш <Ctrl>+<V>), после чего сохранить файл средствами этого редактора.

Можно обойтись и без внешнего редактора, если после успешного ассемблирования сохранить дизассемблированный текст из окна Программа. Однако при таком способе сохранения текста программы имена меток (если они существуют в программе) будут заменены на их числовые значения.

Соседние файлы в папке МОДЕЛЬ УЧЕБНОЙ ЭВМ