Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Революция 1905-1907 - Зарипов М.Ю. РГППУ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
59.91 Кб
Скачать

Причины и своеобразие революции 1905–1907 гг.

Россия, пережившая системный кризис, в начале 20-го века вся кипела: нерешенность аграрного вопроса и власть помещи­чьего землевладения; наступивший экономический кризис; ухудшившиеся национальные проблемы; полное политическое бесправие населения и отсутствие в правящих кругах серьезных намерений к последовательным реформам в политическом строе – все это создало социальную напряженность в обществе, почву для социального взрыва.

В России начали появляться революционные намерения. "Кризис верхов" проявился в неспособности самодержавия провести реформы, решившие бы противоречия, в активизации либерально-оппозици­онного движения. То, что в общий поток антиправительственных выступлений включаются органы самоуправления (городские думы, земства), служит еще одним показателем нараставшего кризиса самодержавной власти. О "кризисе низов", их нежелании жить по-старому, а также о повышении политической активности масс свидетельствует рост рабочего, крестьянского и студенческого движения.

В начале столетия наблюдалось более бурное, чем в предыду­щий период, развитие рабочего движения. Экономические требования пролетариата (установление 8-часового рабочего дня, повышение заработной платы, введение социального страхования и др.) сочетались с политическими (свержение самодержавия, прекращение произвола властей, предоставление политических свобод и расширение гражданских прав и др.).

Что явилось причиной роста возмущения рабочих, перерастания их недовольства в открытую массовую политическую борьбу? Общепризнан тезис о тяжелых условиях труда и быта, низком жизненном уровне большей части рабочих России. Но бытовавшая долгое время в литературе точка зрения, что ухудшение (вследствие экономического кризиса) и без того тяжелого материального положения рабочих стало решающим фактором углубления революционной ситуации, оспаривается. Главной причиной недовольства рабочих были обострившаяся неудовлетворенность необеспеченностью существования в широком смысле и нежелание в дальнейшем мириться с подобным положением. Немаловажным обстоятельством было массовое пробуждение на рубеже 19-20 веков. в среде рабочих человеческого достоинства, гражданства, чувства протеста против произвола властей. Перелому в социальной психологии, сознании пролетариата способствовала нелегальная пропаганда социал-демократов среди рабочих.

Накануне революции рабочий класс ежегодно применял все более активные методы политической борьбы:

В 1901 г. – политические демонстрации,

в 1902 г. – политические стачки (в Москве, Петербурге, Киеве, Нижнем Новгороде, Баку, Вильнюсе и др.) в сочетании с политическими демонстрациями,

в 1903 г. – массовые всеобщие политические стачки (в Закавказье, на Украине), сопровождавшиеся манифестациями.

Перед революцией пролетариат стал прибегать и к вооруженной борьбе против произвола власти. Именно эти выступления подготовили открытый протест рабочих всей страны в связи с расстрелом мирного шествия их петербургских товарищей к Зимнему дворцу 9 января 1905 г.

Крестьянское движение проявилось в двух "социальных войнах": начинавшая приобретать характер открытых восстаний борьба всего крестьянства против помещиков (65,7% всех крестьянских выступлений) и борьба деревенской бедноты против зажиточных крестьян. В канун революции впервые с ростом активности рабочих совпал рост крестьянского движения. В 1900–1904 гг. произошло 670 выступлений крестьян, охвативших 42 из 45 губерний центральной России. Крестьянство тоже наряду с экономическими требованиями (ликвидация помещичьего землевладения и справедливый передел земли, снижение налогов, арендной платы и покупной цены на землю, отмена выкупных платежей и др.) выдвигало и политические требования общедемократического характера.

Из-за тесной связи с социальными и другими проблемами трудно определить относительное значение национального элемента среди факторов революционной ситуации в России в начале ХХ в. Но бесспорно, что традиция борьбы против царизма имела важный национальный аспект, что в национально-освободитель­ном движении против социального, политического, культурно-религиозного и экономического угнетения часто участвовали различные классы и слои общества, что национальный вопрос не являлся делом только буржуазии.

Нарастанию революционного кризиса способствовала бездарная внешняя политика царизма. Неудачный ход русско-японской войны, начавшейся в январе 1904 г., вызвал всеобщее недовольство политикой правительства. "Маленькая победоносная война", которой так жаждал в целях предотвращения революции министр внутренних дел В.К. фон Плеве, напротив, превратилась в один из факторов дестабилизации внутриполитического положения в стране. Завершившаяся бесславно для России война с Японией больно ударила по национальному достоинству, с новой силой высветила проблему самодержавной власти как таковой и проблему конкретных носителей этой власти, втянувших страну в опасную авантюру.