Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аргументация в речи В.В.Жириновского.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
93.01 Кб
Скачать

«Аргументация в речи В.В.Жириновского»

Содержание:

Введение……………………………………………………………….

3

АРГУМЕТАЦИЯ В РЕЧИ В.В.ЖИРИНОВСКОГО………………..

5

Имидж В.В.Жириновского……………………………………………

5

Политическая подсистема языка: средства языка, влияющие на мнение аудитории на примере полемики В.В.Жириновского и Б.Е.Немцова в передаче «К барьеру!»……………………………………...

9

Метафорические портреты в немецких масс-медиа………………...

19

Гендерные стереотипы в оценке интеллектуальной активности человека в политическом дискурсе (на материале публичных выступлений В. В. Жириновского и обсуждения избирателей в социальных сетях)…........................................................................................

21

Заключение…………………………………………………………….

26

Список использованных источников………………………………...

27

Введение

Оратор (лат. oro — «говорю») — тот, кто произносит речь, а также человек, обладающий даром красноречия или владеющий ораторским искусством.

1. Умение говорить и находить контакт с публикой является одной из важнейших составляющих жизни в обществе.

Правильно подобранные и сказанные слова способны творить настоящие чудеса. Ораторское искусство позволяет легко решать конфликтные ситуации, располагать к себе людей, убеждать и переубеждать, завоевывать доверие, вовлекать окружающих на поступки, грамотно доносить информацию. Не зря о людях, мастерски владеющих словом, говорят, что они имеют дар убеждения. Это действительно настоящий дар – уметь говорить так, чтобы каждое слово давало желаемый результат.

Трудно встретить сейчас человека, полностью равнодушного к проблемам современной речи и удовлетворенного ее состоянием. Но в последнее время интерес к родному языку стал носить не отвлеченный характер. Ведь как сказал когда-то А.Н. Толстой: «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью»…

В своем реферате мне бы хотелось более подробно изучить структуру общественно-политической речи, то есть речи современного политика.

Целью работы является исследование именно таких вопросов как:

– какой же должна быть речь современного российского политика,

–каковы ее языковые особенности,

–приемы привлечения внимания.

За основу возьмем речи современного политика – В.В. Жириновского.

Как наиболее яркий и нестандартный политик В.В. Жириновский показался мне наиболее подходящей кандидатурой для исследования данных вопросов.

Задачами было поставлено следующее:

– исследование особенности речи,

– исследование личности Владимира Вольфовича Жириновского как оратора.

Аргументация в речи в.В. Жириновского Имидж в.В.Жириновского

ЛДПР. Рейтинги и успехи этой партии уже на протяжении без малого двух десятков лет напрямую зависят от популярности и имиджа Владимира Жириновского. По оценке ряда экспертов, населению в первую очередь импонируют его качества оратора, умение играть на публику, актерский талант. В перепалке с оппонентами Жириновский не уступит никому. У него всегда найдется ответ даже на самые острые вопросы.

В период избирательной кампании 2007 г.

Владимир Жириновский не терял возможности произвести эффект, запомниться избирателям. Все чаще можно было наблюдать лидера ЛДПР в молодежных и развлекательных программах на телевидении, в ток-шоу. Жириновский активно принимал участие в съемках таких телепередач, как «Comedy Club» (ТНТ), где он принял участие в постановке номера, «Пусть говорят с Андреем Малаховым» («Первый канал»), был в составе жюри передачи «Ледниковый период» и даже участвовал в приготовлении кулинарных изысков в программе «СМАК».

В печатных СМИ можно было встретить интервью Владимира Вольфовича, а также его оценки происходящих событий. Зачастую в семейно-развлекательных журналах можно было прочесть кулинарные рецепты от Жириновского. В среде пользователей Интернета Владимир Вольфович показал себя как блогер, заведя собственный блог, где размещал собственные мнения и переживания по различным темам. Каждый желающий мог задать вопрос Жириновскому и по возможности получить ответ. Все это, полагаем, сыграло определенную роль в повышении интереса к имиджу лидера ЛДПР. Технологи дошли до того, что на рынке появился одеколон «Жириновский» и мороженное «Жирик». Все новые технологические ходы по продвижению на политический рынок бренда «Жириновский» играли на пользу партии.

Партия Жириновского в итоге преодолела проходной рубеж, набрав на федеральном уровне 8,141, сохранив прежнюю электоральную географию с повышенными результатами на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Самые успешные регионы для ЛДПР - Магаданская и Читинская области (примерно по 15). Существенный результат получен в Ярославской области (13), где была проведена, по мнению экспертов, самая активная и дорогостоящая кампания. В Тамбовской области ЛДПР получила 7,72.

Другие партии не смогли полностью использовать лидерские качества того же Григория Явлинского («Яблоко»), Сергея Миронова («Справедливая Россия»), Геннадия Зюганова (КПРФ), Геннадия Семигина («Патриоты России»), Андрея Богданова («Демократическая партия России») и др. По нашему мнению, они не смогут стать лидерами общенационального масштаба, как Владимир Путин, и даже такими же одиозными, как Владимир Жириновский. Все дело в психологическом восприятии обществом их образов. Можно предположить, что без очередных новаций имиджмейкеров и политических технологов население не сможет увидеть в них новые качества. И в период думской кампании 2007 г. и сегодня это устоявшиеся образы в сознании электората. Поэтому партии предпринимают иные технологические ходы, нежели общенациональная раскрутка одного человека.

Подводя черту под нашими размышлениями, следует акцентировать внимание на том, что реалии современного избирательного процесса таковы, что население воспринимает в первую очередь человека, личность, лидера, а уже через него - партию. С помощью новых политических технологий партии добиваются невероятных успехов в формировании взглядов современного российского среднестатистического избирателя. Совмещая партийный имидж и имидж общенационального лидера, технологи приводят электорат в эйфорию от происходящего процесса. Избиратель действительно чувствует сопричастность к происходящим выборам. Об этом свидетельствуют и данные электоральной статистики: по стране явка составила 69,6 млн. избирателей (63,7 )3. Для сравнения: на выборах депутатов Государственной Думы в 2003 г. приняло участие 60,7 млн. избирателей (55,75 )4. Прирост очевиден.

Думаем, что, в перспективе, технологический прорыв в области формирования имиджа политической партии будет достигнут благодаря более тщательному и более глубокому изучению психологии, массовых настроений, особенностей политической и правовой культуры электората. Можно предположить, что это может повлиять на выбор лидера партии, в котором нуждается население (как это произошло, к примеру, с «Яблоком» и СПС). Трудно не согласится с высказыванием крупнейшего французского специалиста по предвыборным технологиям Ж. Сигела, который утверждал, что «нужно рекламировать человека, а не партию. Идею, а не идеологию. Будущее, а не прошлое. Проект, а не программу»5. Поэтому считаем, что партии будут делать более четкий акцент именно на формировании имиджа лидера. И уже лидер будет выносить на повестку дня существующие проблемы и пути их решения.