Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11066_ЗМУ_Общ.и эксп. псих-я_ ПСО.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
48.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт психологии

Кафедра теоретической и экспериментальной психологии

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Общая и экспериментальная психология»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование

профиля подготовки «Психология образования»

Екатеринбург

РГППУ

2012

Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Общая и экспериментальная психология». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012. 20 с.

Составитель:

канд. пед. наук, доц., профессор кафедры ТЭП

Н.В. Остапчук

Одобрены на заседании кафедры теоретической и экспериментальной психологии. Протокол от 30 августа 2012 г. № 1.

Заведующая кафедрой теоретической и экспериментальной психологии

М.М. Дудина

Рекомендованы к печати методической комиссией института психологии РГППУ. Протокол 19 сентября 2012 г. № 1.

Председатель методической комиссии ИПс

О.В. Мухлынина

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

© Н.В. Остапчук, 2012

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Выполнение контрольных работ по курсу «Общая и экспериментальная психология» – один из видов межсессионной самостоятельной работы. Выполнение заданий – важный этап в профессиональной подготовке студентов, так как они способствуют повышению качества усвоения программного материала, углубленному пониманию наиболее сложных вопросов курса, овладению научными методами анализа психолого-педагогических проблем.

Настоящие методические рекомендации предназначены для выполнения двух контрольных работ по курсу «Общая и экспериментальная психология». Студенты, которым предстоит написать одну – могут выбрать любую тему. Выбирать тему рекомендуется, опираясь на конспект лекций и рабочую программу по дисциплине «Общая и экспериментальная психология», которые ориентируют в выборе литературы и формулировке положений, теорий, вопросов в которых предстоит разобраться самостоятельно. Ниже приводятся темы контрольных работ и список литературы, помогающий выполнить данную работу.

При подготовке и написании контрольной работы необходимо: подобрать литературу по конкретной теме, изучить ее, сопоставить информацию из различных источников, уточнить полученные знания.

Главная составляющая подготовки к контрольной работе - чтение и осмысление рекомендуемой литературы, которые обеспечивают подлинное усвоение материала. Учебники ориентируют в системе знаний и умений, отобранных в соответствии с программой дисциплины, которые должны быть усвоены будущими специалистами. Роль учебника ограничена, необходимо более подробное знакомство и глубокое усвоение науки, это возможно при изучении первоисточников - трудов ученых-психологов, исследующих законы и закономерности развития науки, ее основных категорий, теорий, направлений. Важно знать о развитии теории, идеи и в пространстве и во времени, иметь представления о подтверждении и опровержении научных выводов.

Обобщив подобранный материал, необходимо составить план выполнения контрольной работы. Текст контрольной работы пишут в соответствии с рекомендациями по ее оформлению.

Преподаватель дисциплины оказывает информационную и научно-методическую помощь, контроль выполнения работы в соответствии с определенными сроками, проверку ее содержания.