Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семейная социограмма

.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
18.67 Кб
Скачать

Семейная социограмма № 1

Испытуемый Александр(22 года)

Интерпретация результатов

1.Число членов семьи – 4 ( плюс девушка)

2.Величина кружков( каждый член семьи показан определенный диаметром кружка)

3.Дистанция между кругами( несколько кружков отдалены)

Оценивая результат по первому критерию, можно сказать о том, что испытуемый сопоставил число членов семьи с реальным числом, а также добавил нового «девушка» ( по своей просьбе) т.к , респондент, считает , что она стала очень близким человеком для его семьи и безусловно является частью этой семьи.

Далее мы обращаем внимание на величину кружков и здесь явно прослеживается, если говорить о самом респонденте, эгоцентричная направленности личности, так как, расположение «Я» находится в самом центре и диаметр собственного кружка превышает показатели размеров других членов семьи( Достаточная или завышенная самооценка). Величина кружков других членов семьи говорит о том, они играют меньшую значимость в жизни испытуемого, но величины кружков находятся в определенной последовательности, точнее: второй по величине круг «Мама» это может означать, что самым значимым человеком для испытуемого является его мать, далее идет «Бабушка» она третий по величине и видимо по значимости член семьи, а последние « Дедушка» и «девушка» они обозначены одним диаметром кружка.

Расположение испытуемым своего кружка в центре круга также может говорить об эгоцентрической направленности личности, а расположение членов семьи а, точнее « бабушка и дедушка», говорит о теплом отношении и симбиотической связи, хотелось бы обратить внимание о значимости одного члена семь и в данной связи, «бабушка»отдалена от « дедушки», но прикреплена к кружку «Я» это может говорить о не сближенном отношении членов семьи а , именно «Бабушка» и «Дедушка» и респондент это видит и показывает в социограмме. Удаленность одного кружка «Мама» от других может говорить о конфликтных отношениях в семье, эмоциональном отвержении испытуемого, но расположение этого члена семьи в самом верху тестового поля может говорить о его большой значимости в жизни испытуемого.  

Мама

Я

Девушка

Бабушка

Дедушкаа

Семейная социограмма № 2

Испытуемый Анастасия(19 лет)

1.Число членов семьи – 5

2.Величина кружков и расстояние между ними ( у каждого члена семьи определенный диаметр кружка)

3.Дистанция между кругами( несколько кружков отдалены)

Оценивая результат по первому критерию, можно сказать о том, что испытуемый сопоставил число членов семьи с реальным числом.

Далее мы обращаем внимание на величину кружков и их расположение, самый большой кружок «отец» это может говорить о значимости данного члена семьи, но отдаленность от других членов этой же семьи и общее расположение с низу может говорить об эмоциональной отверженности к данному члену семьи или о конфликтных отношениях. Расположение испытуемым своего кружка в центре круга также может говорить об эгоцентрической направленности личности, а расположение членов семьи а, точнее «Мама и сестры», говорит о теплом отношении и симбиотической связи. Удаленность одного кружка «Мама» от других может говорить о конфликтных отношениях в семье, эмоциональном отвержении испытуемого, но расположение этого члена семьи в самом верху тестового поля может говорить о его большой значимости в жизни испытуемого. Хотелось бы обратить внимание на взаимоотношения с сестрами так как, такое наложение кружка на кружок может говорить о сплоченности сестер. Величина кружков обозначающих сестер имеет различия в размерах , один кружок больше чем другой это говорит о значимости каждой из сестер, большой кружок обозначает младшую сестру, а меньший старшую, это говорит о том ,что респондент более приближен к младшей сестре или это все из-за младшего возраста. Это также видно по расположению кружка матери. Расположение главных кружков ,а именно отец и мать привлекают к себе внимание из –за отдаленности друг от друга это может говорить о конфликтной ситуации между ними и испытуемый это явно показывает

Я

Мама

Сестра

Сестра

Отец

Семейная социограмма № 3

Испытуемый Мария( 40 лет)

1.Число членов семьи – 6

2.Величина кружков и расстояние между ними ( у каждого члена семьи один диаметр кружка)

3.Дистанция между кругами( кружки отдалены)

Оценивая результат по первому критерию, можно сказать о том, что испытуемый сопоставил число членов семьи с реальным числом.

Переходя ко второму критерию, хотелось бы отметить, что величина всех кружков одинакова это может говорить о равном отношении к каждому члену семьи. Расположение кружков: В центральной части стоит кружок сын в большинстве случаев это наиболее значимые члены семьи они всегда располагаются в центре или в верхней части тестового поля. Следует обратить внимание на расположение кружков в площади тесто поля круга и по отношению друг к другу, подробнее говоря муж и сестра расположились рядом с кружком «Я» это является тем, что эти члены семьи оказывают наибольшую поддержку и существует крепкая родственная связь, в отличии от матери и брату т.к, они расположены в самом низу в некой дистанции не приближенной ко всем другим, удаленность одного кружка от других может говорить о конфликтных отношениях в семье, эмоциональном отвержении.

Мама

Я

Муж

Сын

сестра

Брат