Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лкц_1(1с).doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
518.66 Кб
Скачать

Программирование в ППП «1с:Предприятие» Лекция 01 стр. 20

Обзор системы «1С:Предприятие 8»

Система программ «1С:Предприятие 8» включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц. Сама платформа не является программным продуктом для использования конечными пользователями, которые обычно работают с одним из многих прикладных решений (конфигураций), разработанных на данной платформе. Такой подход позволяет автоматизировать различные виды деятельности, используя единую технологическую платформу.

Технологическая платформа

Платформа 1С:Предприятие 8 была создана с учетом 6-летнего опыта применения системы программ 1С:Предприятие 7.7, которую используют десятки тысяч разработчиков. Несмотря на значительные изменения, новая версия 8 сохранила идеологическую преемственность с предыдущими версиями.

Прикладные решения

Фирма "1С" выпускает тиражные прикладные решения, предназначенные для автоматизации типовых задач учета и управления в коммерческих предприятиях реального сектора и бюджетных организациях. В каждом программном продукте сочетается использование стандартных решений (общих для всех или нескольких программ) и максимальный учет специфики задачи конкретной отрасли или рода деятельности предприятия.

Отраслевые и региональные прикладные решения создаются силами партнеров-разработчиков и предназначены для автоматизации отдельных направлений или областей деятельности предприятий. Все они сертифицированы на требования "1С:Совместимо".

1C:Библиотека стандартных подсистем

Инструмент разработчика "1С:Библиотека стандартных подсистем 8.2" (БСП) предоставляет набор универсальных функциональных подсистем и технологию для разработки прикладных решений на платформе "1С:Предприятие 8.2". С помощью БСП можно быстро создавать новые конфигурации с уже готовой базовой функциональностью, а также включать готовые функциональные блоки в существующие конфигурации. Использование БСП при разработке прикладных решений позволит также достичь большей стандартизации конфигураций, что уменьшит время на изучение и внедрение прикладных решений за счет их унификации по набору используемых стандартных подсистем.

Внедрения

Внедрения выполняются силами партнеров-внедренцев. Такой порядок внедрения позволяет учесть особенности деятельности конкретного предприятия или специальные пожелания заказчика:

  • выбрать оптимальный вариант автоматизации в точном соответствии с потребностями предприятия;

  • проводить поэтапную автоматизацию, исходя из приоритетов решаемых задач, допустимых сроков и затрат на внедрение - на базе одной и той же системы, получая реальную отдачу на каждом шаге, с минимальными затратами времени и средств;

  • значительно упростить обучение пользователей и администрирование системы;

  • развивать систему по мере роста потребностей предприятия, не останавливая при этом ее эксплуатации.

Внедрения и адаптации прикладных решений также могут выполняться и силами IT-специалистов заказчика, самостоятельно, или во взаимодействии с партнерами-внедренцами. Средства разработки, входящие в состав технологической платформы 1С:Предприятия 8 позволяют изменять прикладное решение специалистам, не имеющим глубоких знаний и опыта в разработке прикладных решений.

Опыт внедрения прикладных решений на платформе 1С:Предприятие 8 показывает, что система позволяет решать задачи различной степени сложности - от автоматизации одного рабочего места до создания информационных систем масштаба предприятия.

В то же время, внедрение большой информационной системы предъявляет повышенные требования по сравнению с небольшим или средним внедрением. Информационная система масштаба предприятия должна обеспечивать приемлемую производительность в условиях одновременной и интенсивной работы большого количества пользователей, которые используют одни и те же информационные и аппаратные ресурсы в конкурентном режиме.

Фирма "1С" ведет справочник внедренных решений, который состоит из информационных сообщений партнеров о внедренных решениях на основе системы программ "1С:Предприятие". Предоставление информации в справочник является добровольным, поэтому он содержит лишь малую часть из сотен тысяч реальных внедрений "1С:Предприятия", осуществленных партнерами "1С".

Области применения

Гибкость платформы позволяет применять 1С:Предприятие 8 в самых разнообразных областях:

  • автоматизация производственных и торговых предприятий, бюджетных и финансовых организаций, предприятий сферы обслуживания и т.д.

  • поддержка оперативного управления предприятием;

  • автоматизация организационной и хозяйственной деятельности;

  • ведение бухгалтерского учета с несколькими планами счетов и произвольными измерениями учета, регламентированная отчетность;

  • широкие возможности для управленческого учета и построения аналитической отчетности, поддержка многовалютного учета;

  • решение задач планирования, бюджетирования и финансового анализа;

  • расчет зарплаты и управление персоналом;

другие области применения.

Типовые прикладные решения для российских организаций на платформе "1С:Предприятие 8"

Назначение типовых решений

Типовые прикладные решения фирмы "1С" предназначены для автоматизации типовых задач учета и управления предприятий. При разработке типовых прикладных решений учитывались как современные международные методики управления (MRP II, CRM, SCM, ERP, ERP II и др.), так и реальные потребности предприятий, не укладывающиеся в стандартный набор функциональности этих методик, а также опыт успешной автоматизации, накопленный фирмой "1С" и партнерским сообществом. Состав функциональности, включаемой в типовые решения, тщательно проработан. Фирма "1С" анализирует опыт пользователей, применяющих программы системы "1С:Предприятие" и отслеживает изменение их потребностей.

Для использования на российских предприятиях фирма "1С" предлагает следующие прикладные решения:

  • "1С:Бухгалтерия 8" (включая версию КОРП, базовую версию и специализированные поставки базовой версии "1С:Упрощенка 8" и "1С:Предприниматель 8");

  • "1С:Управление небольшой фирмой 8";

  • "Управление торговлей" (включая базовую версию);

  • "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" (включая версию КОРП и базовую версию);

  • "1С:Комплексная автоматизация 8";

  • "Управление производственным предприятием";

  • "1С:Консолидация 8" (включая версию ПРОФ);

  • "1С:Платежные документы 8";

  • "1С:Налогоплательщик 8";

  • "1С:Розница 8";

  • "1С:Документооборот 8";

  • "1С:Бухгалтерия автономного учреждения 8" (включая версию КОРП и базовую версию);

  • "1С:Электронное обучение" и др.

Для российских бюджетных учреждений предлагаются следующие прикладные решения:

  • "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8";

  • "1С:Бюджетная отчетность 8";

  • "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8";

  • "1С:Документооборот государственного учреждения 8";

  • "1С:Свод отчетов 8" и др.

Наиболее полную реализацию функциональных возможностей системы программ "1С:Предприятие 8" представляет прикладное решение "Управление производственным предприятием". Функциональные области, автоматизируемые этим и некоторыми другими типовыми прикладными решениями, поясняются следующей структурной схемой.

Функциональные возможности прикладных решений можно сравнить на следующей схеме:

Архитектура платформы 1с:Предприятия 8 (версия 8.3.1)

 

Работа через Интернет

Работа в тонком клиенте через Интернет или прямо в интернет-браузере, без установки системы на компьютер пользователя.

 

Работа на мобильных устройствах

Работа на iPad, ноутбуках и других мобильных устройствах.

 

Облачные технологии

Привычные приложения для учета и ведения бизнеса через Интернет. Не нужно устанавливать на компьютер, просто зарегистрируйтесь и работайте!

 

Многоплатформенность

Работа под управлением ОС Windows или Linux. В составе системы могут присутствовать компьютеры с различными операционными системами.

 

Бизнес-процессы

Позволяют создавать формализованные описания типичных последовательностей работ, выполняемых в организации, и на их основе формировать списки задач, которые необходимо выполнить тому или иному сотруднику организации в данный момент.

 

Экономическая и аналитическая отчётность

Интеллектуальное построение иерархических, многомерных и кросс-отчетов, группировки и расшифровки в отчетах, детализация и агрегирование информации, динамическое изменение структуры отчета, различные типы диаграмм.

 

Интерфейсные механизмы

Современный дизайн интерфейса и повышенная комфортность для пользователей при работе с системой в течение длительного времени.

 

Интернационализация

Приложения на разных языках, национальные представления дат, чисел, а также порядок сортировки текстов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Масштабируемость

Варианты работы от персонального однопользовательского, до работы в масштабах больших рабочих групп и предприятий.

 

Отказоустойчивость

Резервирование кластера серверов, резервирование рабочих процессов и устойчивость к обрыву канала связи.

 

Интеграция

Взаимодействие практически с любыми внешними программами и оборудованием на основе общепризнанных открытых стандартов и протоколов передачи данных.

 

Криптография

Механизм криптографии позволяет прикладным решениям использовать криптографические операции для обработки данных, хранящихся в информационной базе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система прав доступа

Доступ пользователей только к необходимым данным. Запрещенные поля автоматически скрываются в формах, списках и отчетах.

 

Различные хранилища данных

Хранение данных в собственной СУБД или в Microsoft SQL Server, PostgreSQL, IBM DB2 или Oracle Database.

 

Прикладные механизмы

Проблеммно-ориентированные объекты для решения самого широкого круга задач складского, бухгалтерского, управленческого учета, расчета зарплаты, анализа данных и управления на уровне бизнес-процессов.

 

Базовые механизмы

Единые базовые механизмы позволяют максимально соотнести технологические возможности с бизнес-схемой разработки и внедрения приложений. Алгоритмическое программирование только бизнес-логики, использование собственной модели базы данных и масштабируемость прикладных решений без их доработки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юзабилити

Легкость освоения для начинающих и высокая скорость работы для опытных пользователей. Значительное ускорение массового ввода информации и эффективное использование клавиатуры.

 

Среда быстрой разработки

Среда быстрой разработки включена в страндартную поставку. Пользователь может самостоятельно разработать или модифицировать прикладное решение (адаптировать его под себя), возможно, с привлечением сторонних специалистов.

 

Методики внедрения

Самостоятельное развертывание, внедрение с помощью франчайзи, крупные корпоративные внедрения.

 

Инструменты администратора

Управление работой пользователей и контроль действий, которые они выполняют. Развитые механизмы обновления приложений, в том числе и через интернет.

 

 

 

Стандартизация типовых решений

В типовых решениях реализуются функции, отвечающие массовым потребностям предприятий. Это позволяет обеспечить соответствие типовых решений отечественной специфике, как по методологии учета, так и в части управления деятельностью предприятия, в то же время сделав эти решения достаточно компактными и простыми в использовании. При этом удается обеспечить эффективную поддержку и развитие типовых решений.

Типовое прикладное решение можно представить в виде набора стандартных элементов — объектов конфигурации, которые обеспечивают реализацию той или иной функциональности. Один и тот же стандартный элемент может присутствовать в разных тиражных прикладных решениях. Стандартизация элементов прикладных решений облегчает освоение типовых прикладных решений пользователями, упрощает техническую поддержку, обновление и доработку силами сертифицированных специалистов фирм-партнеров, а также облегчает создание новых специализированных и индивидуальных прикладных решений на базе типовых прикладных решениях фирмы "1С".

Автоматизация отдельных задач или комплексная автоматизация

При выборе системы автоматизации требуется принять решение о разделении различных подсистем автоматизации или, наоборот, о централизации путем внедрения комплексного решения. Современные тенденции развития экономических систем и мировой опыт показывают, что универсального рецепта для решения этой проблемы не существует.

Использование обособленных решений проще и эффективнее, если отдельные задачи автоматизации на предприятии мало пересекаются. Комплексные решения эффективнее при сильной увязке различных задач автоматизации и готовности предприятия к формированию единого информационного пространства. Для принятия решения о выборе общих принципов и конкретных систем автоматизации целесообразно обратиться к компетентным представителям партнерского сообщества фирмы "1С". Система программ "1С:Предприятие 8" предоставляет возможность реализации обоих подходов: как внедрение комплексного решения, так и внедрение отдельных прикладных решений, которые будут работать автономно или интегрировано с другими решениями "1С" и сторонних разработчиков.

Поддержка и сервис

При выборе системы важно оценить перспективы эксплуатации и развития системы.

Стандартизация платформы и прикладных решений во всех программах "1С:Предприятия 8" обеспечивает возможность эффективной поддержки системы со стороны фирмы "1С" и партнерского сообщества. Фирма "1С" обеспечивает регулярную поддержку типовых прикладных решений и самой платформы. Платформа "1С:Предприятие 8" обеспечивает возможность совмещения обновлений прикладного решения, производимого фирмой "1С" или разработчиком специализированного решения, с индивидуальными изменениями, внесенными при внедрении системы.

В России, странах СНГ и Балтии работают десятки тысяч специалистов, профессионально занимающихся внедрением и адаптацией прикладных решений "1С:Предприятия". В каждом регионе существует большое количество франчайзинговых фирм, оказывающих весь спектр услуг по комплексной автоматизации на базе программ системы "1С:Предприятие" — начиная от консультаций по выбору наиболее подходящих программ системы и заканчивая обучением и индивидуальной настройкой системы. Многие из специалистов, занимающихся внедрением "1С:Предприятия", решают не только задачи, связанные с поддержкой или развитием прикладных решений, но и оказывают консалтинговые услуги, помогая принимать правильные решения при постановке учета и управления на предприятии.  Фирма "1С" проводит регулярное обучение и сертификацию специалистов.

Весьма важной может оказаться возможность быстрого привлечения специалистов по развитию и поддержке прикладного решения. Устройство системы "1С:Предприятие" позволяет достаточно быстро вводить в курс дела новых специалистов и передавать поддержку прикладного решения тому, кто сможет обеспечить наилучшее обслуживание. Таким образом, наличие реальной индустрии внедрения и поддержки решений системы "1С:Предприятие" является гарантией отсутствия проблем сопровождения и развития информационной системы.