Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MET Excel.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации кафедра информационных технологий и моделирования информатика

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ

Методические указания по выполнению лабораторных работ

Екатеринбург

2004

ВВЕДЕНИЕ

Электронные таблицы (ЭТ) предназначены для хранения и обработки информации, представленной в табличной форме. ЭТ - это двумерные массивы (которые обычно называют рабочими листами), состоящие из столбцов и строк. Программные средства для проектирования ЭТ называют табличными процессорами. Они позволяют не только создавать таблицы, но и автоматизировать обработку табличных данных. Кроме того, с помощью ЭТ можно выполнять различные бухгалтерские и инженерные расчеты, строить разного рода диаграммы, проводить сложный экономический анализ, моделировать и оптимизировать решение различных хозяйственных ситуаций.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

ЭТ состоят из строк и столбцов. Столбцы обозначаются буквами латинского алфавита (A, B, C...), расположенными в заголовочной части таблицы. Строки идентифицированы цифрами (1, 2, 3,...), расположенными в первой колонке. Место пересечения столбца и строки называется ячейкой. Каждая ячейка имеет свой уникальный адрес, состоящий из имени столбца и номера строки, например A1, B12 .

ЭТ могут содержать несколько рабочих листов, которые объединяются в один файл и носят название рабочей книги.

В ЭТ можно работать как с отдельными ячейками, так и с группами ячеек, которые образуют блок - прямоугольную область таблицы. Адрес блока - это адрес левой верхней ячейки и адрес правой нижней ячейки. В качестве разделителя служит символ - двоеточие (:). Например блок A1:B2 включает в себя ячейки A1, A2, B1, B2.

ТИПЫ ДАННЫХ

В ЭТ используются следующие типы данных:

текст - любая последовательность символов;

число - числовая константа;

дата - может быть представлена в различных форматах;

формула - выражение, состоящее из чисел, адресов ячеек, функций; например: =A5/H8*12;

функции - запрограммированные формулы, позволяющие проводить часто встречающиеся последовательности вычислений; например:: =СУММ(A1:A4).

СОЗДАНИЕ И ОБРАБОТКА ЭТ

Проектирование ЭТ включает следующие шаги: ввод заголовка ЭТ, ввод названий граф документа, ввод исходных данных, ввод расчетных формул, форматирование ЭТ с целью придания ей профессионального вида, подготовку ЭТ к печати и ее печать.

При необходимости ЭТ могут сопровождаться диаграммами и пояснительными комментариями.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА N 1

ВВОД И РЕДАКТИРОВАНИЕ ДАННЫХ В ЭТ

Для начала работы необходимо запустить программу Excel:

  1. щелкнуть по кнопке Пуск;

  2. в меню Программы выбрать строку Microsoft Excel.

После запуска программы Excel на экране появится окно, состоящее из стандартных элементов: строки заголовка, строки меню, панели инструментов (пиктографического меню), строки ввода, полос прокрутки, рабочего листа (окна документа).

Строка заголовка показывает имя приложения, с которым ведется работа.

Строка меню используется для входа в спускающееся меню опций

Панель инструментов открывает быстрый доступ к ряду часто используемых команд, процедур и функций программы.

Строка ввода ( строка формул ) используется для ввода или редактирования данных в ячейке таблицы.

Полосы прокрутки используются для перемещения курсора.

Рабочий лист состоит из столбцов и строк.

Столбцы идут вертикально и озаглавлены буквами, записанными вверху над каждым из них ( A, B, C... ). Строки идут по горизонтали и озаглавлены номерами, записанными слева ( 1, 2, 3... ).

При пересечении столбцов и строк получаются ячейки. Выделенная ячейка становится текущей ячейкой. Адрес текущей ячейки отображается в поле имени. Текущую ячейку можно отличить по рамке вокруг нее. Сделать ячейку текущей можно клавишами управления курсором или щелкнув по ней мышью. Сделав ячейку текущей, можно вводить в нее данные с клавиатуры или редактировать ее содержимое. Передвигаться по рабочему листу можно с помощью полос прокрутки, бегунков или стрелок прокрутки. При этом, однако, текущей остается прежняя ячейка.

Для выделения блока ячеек надо нажать левую кнопку мыши на первой из ячеек и, не отпуская ее, передвинуть указатель мыши к последней из выделяемых ячеек. Можно также щелкнуть мышью на первой их них, затем нажать клавишу Shift и, не отпуская ее, щелкнуть на последней из выделяемых ячеек.

Для выделения несмежных ячеек - щелкнуть мышью на первой из них, затем нажать клавишу CTRL и, не отпуская ее, щелкать мышью на других ячейках группы.