Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 / Lectures / Lect5_pc.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Rom bios.Конфигурирование пэвм –bios Setup([5], с.156)

ПЭВМ могут иметь различный и изменяемый состав аппаратных средств (на чем и основан принцип “апгрейда”), а многие их компоненты требуют программного конфигурирования.

Параметры конфигурирования устанавливаются с помощью встроенной в BIOS утилиты Setup и запоминаются в энергонезависимой памяти. (в некоторых ПЭВМ для этих целей использовалась внешняя утилита, загружаемая с диска). Часть параметров хранится в традиционнойCMOSпамяти, объединенной с часами и календарем. Другая часть может помещаться в специальную памятьNVRAM(Non Volatile RAM– энергонезависимая память – буквально “не летучая ” память).

Кроме статически определяемых параметров, имеются и параметры динамического конфигурирования системы Plug and Play, которые определяются при каждой загрузке системы (а иногда, и в ходе ее работы) и записываются в специальную память конфигурацииESCD.

Для входа в утилиту Setupво время выполненияPOSTпоявляется предложение нажать клавишуDel. Иногда для этого используются и другие клавиши или их комбинации.

Меню утилиты Setupи способы навигации по его пунктам зависят от конкретногоBIOS, однако они обычно стандартны и кратко поясняются на экране. Подсказки поF1илиAlt+Hобычно довольно краткие и больше касаются управления установкой параметров, чем их содержания.

Термины, используемые в BIOSтакже могут различаться, кроме того, в системах разных лет они могут иметь и различные значения. Параметров установки и разновидностейBIOSна сегодня большое количество, поэтому можно только пытаться описать основные группы параметров и некоторые их особенности.

Основные пункты главного меню BIOSприведены в табл.11.

Таблица 11. Пункты главного меню BIOS Setup

Пункт меню

Назначение

Standard CMOS Setup

Установка стандартных параметров CMOS

Advanced CMOS Setup

Установка расширенного набора параметров

Chipset Features Setup

Установка параметров чипсета

Power Management Setup

Управление параметрами энергосбережения

Integrated Peripheral

Конфигурирование контроллеров периферии

PCI/PnP Setup

Конфигурирование ресурсов и установок шины PCI

PC Health Status

Состояние параметров ПЭВМ (температура, напряжения)

Frequency/Voltage

Управление частотой и питанием

Password Settings

Установки паролей

Optimal Auto Configuration

Автоматическая установка оптимальных параметров

Fail-Safe Auto Configuration

Автоматическая установка консервативных параметров (иногда, при удержании Delпри загрузке)

Save & Exit Setup

Выход с сохранением новых установок

Exit Without Saving

Выход без сохранения (остаются прежние значения)

Пункт “Standard CMOS Setup”имеется почти во всехBIOSи относится к настройке параметров, хранящихся в ячейкахCMOS. В этом пункте задаются установки даты, времени, подключенных дисководов гибких и жестких дисков (A: иB: для гибких дисков и до четырехIDE-дисков: по два –Master и Slave– на первичный и вторичный контроллеры), типа видеоадаптера и ошибок, вызывающих остановкуPOST. Информация об объеме памяти обычно просто высвечивается в соответствии с найденными BIOS параметрами.

В этом пункте важное место занимает установка параметров жесткого диска. В новых BIOSэти параметры определяются автоматически, однако, возможность их изменения сохраняется. Изменение этих параметров вручную требует определенной аккуратности, так как, в лучшем случае, при ошибочных установках ПЭВМ не запустится, а в худшем – можно разрушить информацию, записанную на диске.

Пункт “Advanced CMOS Setup”может значительно различаться для разных версийBIOS.Обычно он обеспечивает:

- управление порядком загрузки операционной системы

- антивирусную защиту загрузочного сектора

- включение/выключение внутреннего и внешнего кэширования

- сокращение времени тестирования ПЭВМ в тесте начального включения

- управление вентилем Gate A20

- регулирование параметров клавиатуры

- включение/выключение Num Lock

а также некоторые другие настройки.

Пункт “Chipset Features Setup”предусматривает несколько более тонкие настройки параметров материнской платы, например,

- управление параметрами цикла обращения к оперативной памяти

- разрешение кэширования системного и видео BIOS

- управление временными параметрами

- задание размера графической памяти на плате (если имеется) и другие.

Пункт “Power Management Setup”обеспечивает задание параметров режимов энергосбережения. Здесь могут упоминаться следующие режимы:

режим полной мощности (Full On Mode);

умеренное понижение частоты процессора – снижение активности на 80% (Doze Mode);

понижение частоты процессора до минимума – снижение активности на 92% (Standby Mode);

снижение активности на 99% – процессор остановлен и прерывания не отрабатываются (Suspend Mode)

Пункты “Integrated Peripheral” и ” PCI/PnP Setup”управляют работой контроллеров интерфейсов с периферийными устройствами, жесткими и гибкими дисками, параллельными и последовательными портами, шинами (например,USB)и т.п., обеспечивая настройки их режимов и параметров, а также внутренними шинами системной платы и распределением системных ресурсов.

Вообще говоря, в различных версиях BIOSсодержимое всех перечисленных пунктов может перемещаться из одного в другой, как может изменяться и общее их количество. (В пределе, это вообще может быть всего один пункт“Advanced CMOS Setup”).

Пункты “PC Health” и“Frequency/Voltage” относительно “молодые” настройки, которые позволяют

  • контролировать состояние ПЭВМ в процессе работы, проверяя температурупроцессора и материнской платы,значения напряженийпитания,скорость вращениявентиляторов, и позволяя приостанавливать работу системы при заданных критических значениях этих параметров;

  • устанавливать частотусистемной шины,коэффициент умножениячастоты процессора (если он не заблокирован), значения некоторыхнапряжений.

Назначение пункта “Password Settings” (Установки пароля) очевидно из его названия.

Пункты “Optimal Auto Configuration” и“ Fail-Safe Auto Configuration ” используются для автоматической установки средних значений параметров (обеспечивающих достаточную производительность системы) или“консервативных”параметров (обеспечивающих наиболее устойчивую работу системы), соответственно.

Последние два пункта меню используются для сохранения вновь установленных значений параметров (“Save & Exit Setup”) или для отмены введенных изменений (“Exit Without Saving”)

Для питания памяти конфигурации ПЭВМ (CMOS) используется батарейка со сроком службы несколько лет. Батарейку можно при необходимости заменить или отключить. Последнее используют, например, для снятия забытого пароля.

В случае разряда батарейки информация о конфигурации в CMOS может разрушаться при выключенном питании, что потребует ее восстановления после каждого включения ПЭВМ.

Соседние файлы в папке Lectures