Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ксе.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
50.74 Кб
Скачать

1 Билет

Вопросы:

1. Наука как явление. Функции науки. Свойства науки.

2. Модель Вечно Бесконечной Стационарной Вселенной. Противоречия данной модели. Предпосылки создания Модели Большого взрыва (расчеты Фридмана , открытие Хаббла)

Ответы :

1 . Наука – это система объективных знаний об окружающем мире, в настоящее время наука превратилась в отдельную производительную силу общества, целую отрасль народного хозяйства, и теперь эту науку часто употребляют именно в этом смысле.

Функции науки:

* Описательная - (описывает различные явления окружающего мира , систематизирует и классифицирует их)

* Объяснительная - (пытается объяснить почему в природе происходят те или иные явления пытается выявить законы по которым существует природа)

* Предсказательная - если мы знаем положение дел в какой-то области и знаем закономерности по которым развиваются события в этой в этой области ,то мы сможем предсказать заранее ,как сложатся события в будущем ,мы сможем так скорректировать свои действия в настоящем, чтобы в будущем события приняли благоприятные для нас оборот. То есть знание в определенной области позволяет планировать будущее в этой области.

* Прикладная функция — фундаментальные новые знания о природе ,полученные наукой , используются человеком для своей пользы . Например для создания новых технических устройств ,продвинутых промышленных и медицинских технологий.

Свойства науки:

Наука доказательна — любые выдвигаемые положения науки должны быть доказательными (насколько бы очевидными они не казались)

Док-ом науки явл: практические данные (эмпирические данные) то есть данные различных наблюдений ,экспериментов . Ни какие теоретические рассуждения ,даже самые очевидные и логичные ,не могут явл док-ом науки

Важнейшим принципом явл принцип повторяемости результата ,т.е результат должен быть воспроизводим -это очень важно.

Поскольку законы природы постоянны( на достаточно больших промежутках времени) то одно и тоже воздействие произведенное на одних и тех же условиях всегда должно приводить к одному результату.

Допустим мы установили,что какое-то явление приводит к определенному результату . Мы предположили,что это такой закон природы.

Как проверить справедливость наших предположений ,следует повторить несколько раз данное воздействие и если каждый раз будет получен тот же результат ,значит эта закономерность действительно существует в природе .

Наука безлична , в том смысле,что авторитет конкретной личности не играет роль,то есть кем бы не был человек ,выдвигая какое-либо предположение он обязан его доказывать.

Наука критична - то есть наука всегда готова подвергнуть обоснованной критике любое из своих положений , даже самое общепринятое и давно устоявшееся (вытекает из свойства доказательности )

Наука системна — представляет собой упорядоченную систему знаний ,где одни знания вытекают из предыдущих .Более общие области знаний разделяются на более узкие углубленные науки смежные области сливаются , образуя новые науки на стыке.

Дифференциация(разделение на долее узкие и конкретные направления.

Интеграция( слияние смежных наук )

2.Модель вечной бесконечной и стационарной вселенной. Долгое время в науке была принята модель ВБС вселенной. То есть, что вселенная была всегда и будет всегда. В таком же виде, как и сейчас. То есть галактики всегда будут существовать в таком же состояние как и сейчас.

1) Модель ВБС вселенной была привлекательна своей простотой, не смотря на то, что воображение человека с трудом представляет себе бесконечность. Веками люди задавались общими вопросами мироздания.

2) Откуда взялся наш Мир?

3) Какова причина рождения Мира?

4) Что было до появления нашего Мира? / Что было тогда, когда не было ничего?

5) Что будет с нашим миром дальше?

6) Где границы нашего Мира? Что находиться за границами нашего Мира?

Модель ВБС делала все эти вопросы бессмысленными. Несмотря на парадоксы, эта модель вселенной была господствующей до первой половины 20 века. Однако, в 1905 году Эйнштейн опубликовал общую теорию относительности. В 1918 году, Российский математик Фридман рассчитывает модель вселенной с помощью математических расчётов. Она заключалась в том, что в рамках общей теории относительности Энштейна, наша вселенная не может быть стационарной. Она должна либо расширяться, либо сжимать. Чтобы остаться в рамках ВБС вселенной физики предложили несколько чисто теоретических допущений. Например, Энштейн предложил некий фактор, препятствующего сжатию вселенной. Модель ВБС продолжает свою жизнь до 1929 года, американский астроном Хаббл делает астрономическое открытие. Он открывает эффект красного смещения в спектрах галактики. То есть оказывается, что спектры всех удалённых галактик смещены в красную сторону и объясняет это явление эффектом Допплера. Эффект Допплера – это физический эффект, объясняется с помощью теории относительности. Если какой-либо источник света удаляется от наблюдателя ,то сектор излучения этого источника смещается в красную сторону ,чем сильнее смещается ,тем быстрее удаляется этот источник света,если какой-то источник света приближается ,то его спектр смещается в синюю сторону . От сюда следовало что все эти галактики удаляются от нас во все стороны ,а мы от них,следовательно вселенная в целом расширяется. Из этого следует ,что вселенная не могла вечно расширяться ,должен был быть момент с которого это расширение началось,то есть вселенная имела начало. Была поставленная новая модель происхождения ,так называемая МОДЕЛЬ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА.