- •Экономическая эффективность дипломного проекта Описание изделия
- •Краткая характеристика сравниваемых вариантов
- •Исходные данные по проекту
- •Расчет норм штучного времени на выполняемые
- •Расчет общих капитальных затрат Капитальные затраты по базовому варианту.
- •Общие капитальные затраты по проектному варианту.
- •Дополнительные капитальные вложения.
- •Удельные капитальные вложения.
- •Расчет технологической себестоимости сравниваемых вариантов.
- •Затраты на вспомогательные материалы.
- •Фонд оплаты труда основных производственных рабочих состоит из основной и дополнительной заработной платы.
- •Отчисления на социальные нужды
- •Коэффициент сравнительной экономической эффективности
Расчет общих капитальных затрат Капитальные затраты по базовому варианту.
КОБЩБ = КОББ = n ·ЦОБ.Б ·КЗ.Б,
где КЗ – коэффициент загрузки оборудования;
ЦОБ.Б. – остаточная стоимость оборудования с учетом срока службы (руб);
n – количество оборудования, необходимого для выполнения производственной программы.
ЦОБ.Б. = ЦПЕРВ.– (ЦПЕРВ ·ТСЛ ·НА/100)
где ЦПЕРВ – стоимость приобретения оборудования (руб)
ТСЛ – срок службы оборудования на момент выполнения дипломного проекта (лет);
НА – норма амортизации оборудования 18%.
ЦОБ.Б. = 2500000-(2500000·3·18/100) = 1150000 руб.
КОБЩ.Б = 1·1150000 ·0,9=1035000 руб.
Общие капитальные затраты по проектному варианту.
КОБЩ.ПР = КОБ.ПР + КПЛ.ПР +ЗСОП.ПР,
где КОБ.ПР – капитальные вложения в оборудование (руб);
КПЛПР – капитальные вложения в дополнительные площади (руб);
ЗСОППР – сопутствующие капитальные затраты (руб).
КОБ.ПР = n ·ЦОБ.ПР ·КТ-З ·КЗПР,
где Цоб.пр – стоимость приобретения нового оборудования (руб);
Кт-з – коэффициент, учитывающий транспортно – заготовительные расходы на доставку оборудования;
КЗПР – коэффициент загрузки оборудования по проектному варианту.
КОБ.ПР = 1·2000000 ·1,05 ·0,5=1050000 руб.
ЗСОП = ЗДЕМ + ЗМОНТ
где ЗДЕМ – затраты на демонтаж базового оборудования (руб);
ЗМОНТ – затраты на монтаж оборудования (руб).
Здем = 2000 руб.
ЗМОНТ =n · ЦОБ.ПР · КМОНТ/100,
где КМОНТ – коэффициент, учитывающий затраты на монтаж проектного оборудования 2%
ЗМОНТ =1· 2000000·2/100=40000 руб.
КОБЩ.ПР = 1050000+40000 = 1090000 руб.
Дополнительные капитальные вложения.
КДОП = КОБЩПР – КОБЩБ
КДОП = 1090000 – 1035000 = 55000 руб.
Удельные капитальные вложения.
КУД = КОБЩ/ПГ,
где ПГ – годовая программа выпуска (шт/год).
КУД.Б = 1035000/10 = 103500 руб.
КУД.ПР = 1090000/10 = 109000 руб.
Расчет технологической себестоимости сравниваемых вариантов.
Расчет технологической себестоимости сравниваемых вариантов ведется только по изменяющимся операциям.
Затраты на вспомогательные материалы.
а). Затраты на рентгеновскую пленку :
Мрп.= Прен. ·Нрэл.;
где Прен=110 руб./м. – цена рентгеновской пленки (для базового варианта)
Нррп. – норма расхода рентгеновской пленки (м.).
Норму расхода рентгеновской пленки определяют по формуле:
Нррп.= L;
L – длина наружного шва 1,4м.
Нррп=1,4м
Мэл.б. = 110. · 1,4 = 154 руб.
б) Затраты на химические реактивы для проявки рентгеновской пленки
Зреа.=Цреа. · Нрреа;
где Цреа – цена реактивов (руб./л);
Нрреа – норма расхода реактивов на 1 метр рентгеновской пленки, (л.).
Норму расхода химических реактивов для проявки рентгеновской пленки определяют :
Нрреа=Уреа · L;
Нрреа.=0,05·1,4 = 0,07 л
где Уреа – удельная норма химических реактивов на 1 метр рентгеновской пленки принимают по стандартам производителя, (л.);
Зреа.=150 · 0,07= 10,5руб;
Мвспомог. = 154+10,5=164,5 руб.
По проектному варианту вспомогательных материалов нет.
Фонд оплаты труда основных производственных рабочих состоит из основной и дополнительной заработной платы.
а) Затраты на основную заработную плату:
где Сч – часовая тарифная ставка (руб./час);
tшт – норма штучного времени (час);
Кд – коэффициент доплат к основной заработной плате, определяется по нормативным документам предприятия = 1,88.
Зосн.б. = 90.2,6.1,88=439,92 руб.
Зосн.пр. = 90.1,3.1,88=219,96 руб.
б) Затраты на дополнительную заработную плату:
где Кдоп – коэффициент соотношения между основной и дополнительной заработной платой 12%.
Здоп.б. = 439,92.12/100 = 52,79 руб.
Здоп.пр. = 219,96.12/100 = 36,39 руб.
в) Фонд оплаты труда:
Фоп.=Зосн.+Здоп.;
где Зосн. – основная заработная плата производственных рабочих, (руб.);
Здоп. – дополнительная заработная плата производственных рабочих, (руб.).
Фоп.б. = 439,92 + 52,79 = 492,71 руб.
Фоп.пр. = 219,96 + 36,39 = 256,35 руб.