Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
в.п.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
51.01 Кб
Скачать

В классе учится 15 человек, из них 11 мальчиков и 4 девочек. Большинство детей 2007 года рождения. Учатся вместе 3 года. Некоторые дети живут в неполных семьях (Абдусаматов Раушан,Бурангулов Фаниль). Есть дети из детского дома.(Муллагалеев Айдар,Салиев Владислав)

В классе есть дети из многодетных семей:Ахмедин Динислам, Александров Рафаэль, Гибадатов Чингизхан,Кисельникова Оксана, Максютова Азалия,Надербаев Байрас,Саитбаталов Ислам.

В целом дети воспитываются в хороших семьях, где родители уделяют должное внимание своим детям.

В то же время есть дети, склонные к некоторым нарушениям дисциплины:Салиев Владислав,Надербаев Байрас,Ульябаев Ислам.

На конец 3 класса 6 ударников –Александров Рафаэль,Гибадатов Чингизхан,Байназаров Арслан,Ишмурзина Янзиля,Максютова Азалия,Надербаев Байрас.

У учеников обнаружились следующие типы мышления как теоретический, наглядно-образный, интуитивный и репродуктивный.

В классе много творчески одаренных детей:

  • Козлова Полина (участница танцевального коллектива «Карусель», очень артистична, активно участвует во всех внеклассных мероприятиях, хорошо рисует),

  • Якименко Никита (участник танцевального коллектива « и художественной студии),

  • Натробина Анастасия (принимает активное участие во всех классных и школьных мероприятиях, поёт, танцует, декларирует стихи, участвует в сценках),

  • Афанасьева Ангелина (артистична, очень талантливо декларирует стихи, поёт, активно участвует во всех внеклассных мероприятиях),

  • Будков Александр (принимает активное участие во всех внеклассных мероприятиях, поёт, танцует, рассказывает стихи),

  • Калюжная Яна (любит танцевать, петь), Клименко Андрей (активно участвует во всех внеклассных мероприятиях, танцует, рассказывает стихи),

  • Шерева Александра (активно участвует во всех внеклассных мероприятиях),

  • Лубкова Яна (активно участвует во всех внеклассных мероприятиях),

  • Колтун Святослав (активно участвует во всех внеклассных мероприятиях),

,занимают призовые места в соревнованиях.

Класс активный, дети принимают активное участие во всех школьных мероприятиях, у многих детей есть выраженные черты лидераГибадатов Чингизхан,Надербаев Байрас,Салиев Владислав,Ульябаев Ислам.На уроках дети активны, хорошо воспринимают материал, на переменах подвижны. Класс дружный, можно отметить, что коллектив сложился. Дети помогают друг другу, переживают, заботятся друг о друге. Мальчики помогают девочкам, носят им портфели, поднимают и опускают за ними стул. Дети очень радуются, когда приходят после болезни их товарищи, не стесняются выражать свои чувства, сопереживать.

С хорошим потенциалом: Козлова Полина, Клименко Андрей, Афанасьева Ангелина, Калюжная Яна, Кобцев Данил, Натробина Анастасия, Омельченко Алексей, Шерева Александра, Якименко Никита, Колтун Святослав, Лубкова Яна.

Учащиеся умеют работать совместно. Класс проявляет высокую заинтересованность в успехе, стойко преодолевает трудности, ученики дорожат честью класса. При решении коллективных задач быстро ориентируются, находят общий язык. В целом учащиеся хорошо знают друг друга, отношения между ними доброжелательные.

Критическое отношение к своим недостаткам проявляется далеко не всегда, но большинство может оценить свою работу и проконтролировать своё поведение и свои действия. Дети учатся сдерживать свои отрицательные эмоции, отдавать отчёт своим поступкам. Дети умеют оценивать и деятельность своих товарищей. В классе преобладает спокойный, деловой, доброжелательный настрой. Все дети в дружеских отношениях друг с другом.

Дети очень добросовестно и с большим желанием выполняют поручения, любят труд. Это проявилось во время проведения уборки территории вокруг школы. Дети не ленились браться за работу, выполняли её с рвением, не хотели прекращать, действовали сообща, помогали друг другу. В целом дети вели себя дисциплинированно.

В классе отсутствуют «отвергаемые». Дети не делятся на группы, общаются всем классом.

На основании анализа результатов наблюдений можно утверждать, что класс является достаточно сплочённым и дружным коллективом.

Учебная мотивация носит разнообразный характер. В целом, дети проявляют высокую степень активности, как в урочное, так и в неурочное время. У детей желания получать новые знания и демонстрировать свои знания, полученные ранее; находятся на высоком уровне. Меня как учителя и классного руководителя это очень радует, значит, я смогла развить в них любознательность и привить желание учиться, стремиться получать новые знания. Постараюсь и впредь поддерживать в них эти стремления.

ЦЕЛЬ  ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ   РАБОТЫ 

на 2013-2014 учебный год совершенствование единого воспитательного пространства в МОБУ СОШ с.Тубинский в условиях реализации ФГОС.

 ОСНОВНЫЕ  ЗАДАЧИ:

  • Реализация программы духовно-нравственного воспитания, программы социализации и воспитания;

  • Развитие социального проектирования;

  • Совершенствование нормативно-правовой базы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ  ЗАДАЧИ:

  • Моделирование внеурочной деятельности   внедрение ее в воспитательно-образовательный процесс школы.

  • Совершенствование деятельности органов ученического самоуправления.

  • Совершенствование форм и методов воспитательной работы.

  • Изучение и внедрение новых воспитательных технологий.

  • Повышение уровня эффективности воспитательной работы через систему контроля.

  • Совершенствование форм и методов воспитания через повышение мастерства классных руководителей.

ОСНОВНЫЕ  НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  • Духовно-нравственное.

  • Общеинтеллектуальное.

  • Общекультурное.

  • Социальное.

  • Спортивно-оздоровительное.

  • Экологическое.

Внеурочная деятельность направлена на развитие воспитательных результатов:

  • приобретение учащимися социального опыта;

  • формирование положительного отношения к базовым общественным ценностям;

  • приобретение школьниками опыта самостоятельного общественного действия.

Анализ воспитательной  работы за предыдущий  2013-2014 учебный год

Целью  воспитательной работы на 2013-2014 учебный год является формирование единого  воспитательно-образовательного пространства на основе духовно-нравственного воспитания, через развитие внеурочной деятельности учащихся. В классе была поставлена: формирование ученического коллектива (детского и родительского). Решаются задачи: формирование патриотизма на основе создания классных традиций; воспитание культурного учащегося;  привитие любви к своей школе, природе; воспитывать сознательную дисциплину и культуру поведения, формировать нравственное поведение, причем не раз от раза, а в повседневной жизни;  совершенствовать коммуникативные способности, научить  детей преодолевать негативные черты характера; формировать у учащихся осознание принадлежности к школьному коллективу, развивать чувство «Мы», доброжелательного отношения друг к другу и к окружающим.

С ребятами работали над добрыми чувствами и мыслями. Были проведены классные часы: по культуре общения, этике и этикету, говорили о правилах этикета. Дети стараются ходить в школу опрятными, в кармах появились носовые платочки, правильно дарят подарки, поздравляют с днем рождения, радуются успехам других. За  год изготовили поздравительные открытки для пожилых людей, поздравили всех с Новым годом. Ребята провели рейды «У кого в порядке книжки и тетрадки»(смотрели все ли учебники и тетради обложены), «Чистота-залог здоровья», операцию «Книжка заболела» (помощь школьной библиотеке), акция «Каждый школьник — птице друг».

Проведены мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию: ПДД «Дорожные знаки», «Знания нужны мне и моей стране» (Урок-путешествие), «Мое Отечество!» (Экскурс по селу), портрет моего класса (игра), семейные посиделки «Семейная летопись».

Немало важную роль играет воспитание трудолюбия, творческого отношения к жизни. Для выполнения этой задачи проведены: международный день грамотности (написание сочинений), субботник по благоустройству территории, «С книгой жить – век не тужить» (обучающая игра), «По дороге знаний или учение с увлечением» (урок-путешествие), день Наума Грамотника (конкурс знатоков русского языка),  математическая игра-путешествие «ИКС-педиция к математическому», литературная гостиная по произведениям писателей.

И про здоровье мы не забыли. Укрепляли здоровье вместе с родителями. Мамы и папы с удовольствием участвовали в веселых стартах «Сильные, ловкие, смелые».Родители провели с ребятами беседу «Режим дня – здоровый образ жизни».

Формировали бережное отношение  к окружающей среде, любовь к родному краю, умение видеть красоту природы, восторгаться ею, защищать. Нам помогли: выставка из природного материала, экскурсии в лес, где могли полюбоваться красотой осеннего и весеннего леса, началась акция « Живи ёлочка»,сообщения про перелетных птиц.

В течение года прошли ряд занятий «Красота движений», где ребята учились как правильно стоять, сидеть, вставать со стула, вести беседу и другое. На классном часе дети решили, что у каждого должно быть хобби. Ребята выбрали себе занятия по интересам.

За год проведено 4 родительских собрания: «Воспитание сознательной дисциплины», «Значение воображения в интеллектуальном развитии младшего школьника», «Роль отцов в семейном воспитании», «Трудовое воспитание в семье». Это  на мой взгляд самые актуальные темы.

Была тесная работа с родительским комитетом. Решались вопросы по организации внеурочной деятельности: составляли план работы, организация экскурсий, прогулок, поездок, мероприятий.

Все проведенные мероприятия направлены на достижение цели и эффективны. Если ребенок живет в честности и справедливости, он учиться различать добро и зло, если ребенок окружен дружелюбием, он знает, что мир – это прекрасное место.

Конечно, не все получилось. Хотелось,  чтобы родители больше принимали участие в делах класса и поддерживали классного руководителя, больше проявляли инициативы. Не получилось провести ряд запланированных классных часов по этикету и запланированных мероприятий по сплочению коллектива. Также больше нужно  бесед по культуре общения (дети обзываются, оскорбления унизительные и обидные). Поэтому на будущий учебный год будут поставлены следующие задачи:

1)    Формирование культуры, нравственного становления личности обучающегося через нравственное  воспитание и  через  создания классных традиций;

2)    Воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения;

3)    Формирование нравственного поведения, причем не раз от раза, а в повседневной жизни;

4)    Совершенствование  коммуникативных способностей;

5)    Формирование  у детей осознания  принадлежности к школьному коллективу,  доброжелательного отношения друг к другу.

6)    Создание крепкого классного коллектива дети, родители, классный руководитель.

Классный руководитель: Кирамова А.Р.

Цель воспитательной работы в классе

Формирование ученического коллектива (детского и родительского)

Задачи

1)    Формирование культуры, нравственного становления личности обучающегося через нравственное  воспитание и  через  создания классных традиций;

2)    Воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения;

3)    Формирование нравственного поведения, причем не раз от раза, а в повседневной жизни;

4)    Совершенствование  коммуникативных способностей;

5)    Формирование  у детей осознания  принадлежности к школьному коллективу,  доброжелательного отношения друг к другу.

6)    Создание крепкого классного коллектива дети, родители, классный руководитель.

Основные мероприятия с учащимися класса

1 Четверть

Основные направления воспитательной работы

Воспитательные задачи

Виды деятельности и формы проведения занятий

Дата проведения

Направления внеурочной деятельности (по ФГОС)

1.

Добрые чувства и мысли (Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать добрые поступки)

Воспитание нравственных чувств и этического сознания. Воспитание духовности.

-День знаний. Классный час «_____»

-День пожилого человека

-Классный час « Мама, папа, я – читающая семья»

социальное

2.

Страна граждан (гражданско-патриотическое воспитание)

Воспитание гражданственности, патриотизма. Воспитание любви к родному краю, расширение знаний о нем.

- Оформление классных уголков.

.-Проект « Лучший уголок класса»

- Конкурс рисунков «Конституция России моими  глазами », по номинациям«Государство, в котором я живу, «Я и мои права», «Я и правосудие». 

общекультурное

3.

Труд для себя и других (воспитание трудолюбия, творческого отношения к жизни)

Воспитание интереса к профессиям тружеников своего города или села…, трудолюбия, творческого отношения к учению, труду и жизни.

-Операция «Чистюля» (уборка класса)

.-Субботник по благоустройству территории

.-«С книгой жить – век не тужить» (Обучающая игра)

-Экскурсии на природу.

Встречи с интересными людьми

 

общеинтеллектуальное

4.

Здоровье (воспитание здорового образа жизни)

Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

-Спортивно-туристический праздник. -Урок-презентация: « Самое дорогое, что есть- жизнь», «Дорожная академия»

.-Легкоатлетический кросс «Золотая осень»

- Выставка рисунков по правилам дорожного движения  «Осторожно, дорога»

-Выставка книг «Подождешь минуту – сбережешь жизнь».

спортивно-оздоровительное

5.

Природа (экологическое воспитание)

Формирование бережного отношения к окружающей среде, любовь к родному краю, умение видеть красоту природы, восторгаться ею, защищать.

-Выставка из природного материала

.- Презентация плакатов «Сохраним мир вокруг нас!»

экологическое

6.

Красота (эстетическое воспитание)

Воспитание ценностного отношения к прекрасному, воспитание представлений об эстетических идеалах и ценностях.

-Праздник «День учителя»Выпуск стенгазеты

-Конкурс рисунков и сочинений «Осень»

-Мероприятие «Золотая осень»

духовно-нравственное

2 Четверть

Основные направления воспитательной работы

Воспитательные задачи

Виды деятельности и формы проведения занятий

Дата проведения

Направления внеурочной деятельности (по ФГОС)

1.

Добрые чувства и мысли (Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать добрые поступки)

Воспитание нравственных чувств и этического сознания.Воспитание духовности.

-«Доброе слово, что день ясный» (разбор ситуаций)

 - Ролевая игра «Твои добрые дела»

социальное

2.

Страна граждан (гражданско-патриотическое воспитание)

Воспитание гражданственности, патриотизма. Воспитание любви к родному краю, расширение знаний о нем.

- Праздник «Мы вместе»

-Конкурс сочинений классов «Родословная моей семьи»

 

общекультурное

3.

Труд для себя и других (воспитание трудолюбия, творческого отношения к жизни)

Воспитание интереса к профессиям тружеников своего города или села…, трудолюбия, творческого отношения к учению, труду и жизни.

-«Терпение и труд все перетрут» (диспут) 

-Генеральная уборка в кабинете

общеинтеллектуальное

4.

Здоровье (воспитание здорового образа жизни)

Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

-«Сильные, ловкие, смелые» День здоровья

.-«Правильное питание-залог здоровья» (беседа)

-«Спортивная карусель» (соревнования)

 

спортивно-оздоровительное

5.

Природа (экологическое воспитание)

Формирование бережного отношения к окружающей среде, любовь к родному краю, умение видеть красоту природы, восторгаться ею, защищать.

-Акция «Живи елочка»

- Экологическая акция  «Помоги птицам»

- Самый чистый класс!

экологическое

6.

Красота (эстетическое воспитание)

Воспитание ценностного отношения к прекрасному, воспитание представлений об эстетических идеалах и ценностях.

-Мое хобби.(Диспут)

Беседа «Книги, с которыми весело

-Подготовка и проведение новогодних праздников.

- Фестиваль сказок.

  

духовно-нравственное