Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ещё один новый реферат.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
43.86 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Историко-социологический институт

Кафедра всеобщей истории и мирового политического процесса

РЕФЕРАТ

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ.

Автор работы

А. Ю. Шишканова

Направление подготовки 030200.62 – Политология

Руководитель работы докт. полит. наук профессор

О. В. Бахлова

Саранск

2015 г.

Содержание

Введение 3

1. Сущность понятия «национальные интересы» 5

2. Средства и методы реализации национальных интересов 10

3. Национальные интересы России и их защита во внешней политике 13

Заключение 17

Список использованной литературы 19

Введение

Категория «национальный интерес» является одной из основных и наиболее распространенных в системе понятий теории социологических наук. Сама сфера национальных отношений нередко рассматривается, как своеобразное поле социального конфликта и взаимодействия различных национальных интересов, в рамках которого и осуществляется их реализация. В то же время проблема содержания понятия «национальный интерес» остается дискуссионной в отечественной и зарубежной социологии.

В представленной работе будут исследованы теоретические и практические аспекты одной из наиболее важных тем современной социологической науки, касающейся изучения национальных интересов России во внешней политике на современном этапе развития общества.

Актуальность исследования выбранной темы предопределена тем, что в современных условиях на первый план в общественных отношениях выдвигаются такие вопросы, как национальные интересы государства, общества, отдельного человека и их максимальное обеспечение. Следует отметить, что национальные интересы в основе своей объективны, потому как они отражают стремления граждан государства к обеспечению стабильного и устойчивого развития общества, его институтов, повышению уровня жизни населения, минимизации угроз личной и общественной безопасности граждан, системе ценностей и институтов, на которых основывается существование всего общества любой страны в современных условиях.

Цель данной работы – исследовать национальные интересы во внешней политике. В соответствии с определенной целью в представленной работе были поставлены и решены следующие задачи:

– исследовать понятие и сущность национальных интересов;

– изучить национальные интересы России во внешней политике на современном этапе развития общества;

– сформулировать выводы и рекомендации по проделанной работе.

Объектом исследования данной работы являются национальные интересы во внешней политике. Предметом исследования представленной работы является политика, проводимая со стороны российского государства по защите своих национальных интересов в современных условиях.

Информационной базой данной работы и научной основой исследования является отечественная и зарубежная научная литература. Для решения поставленных в работе задач использовались как общенаучные, так и специальные методы анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа.