Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Операционные системы.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
652.8 Кб
Скачать

26

ВЯТСКИЙ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

__________________________________________

Кафедра Информатики и вычислительной техники

Операционные системы

Методические указания

по самостоятельной работе студентов

Киров

2008

Печатается по решению кафедры Информатики и вычислительной техники, протокол № 2 от 17 октября 2008 г.

Операционные системы: Методические указания по самостоятельной работе студентов / Сост. В.С. Князьков. – Киров: ВСЭИ, 2008. – 26 с.

Методические указания разработаны в соответствии с учебной программой дисциплины «Операционные системы» и предназначены для студентов, обучающихся по направлению Информатика и вычислительная техника

© Вятский социально-экономический институт (ВСЭИ), 2008

Общие положения

Целью дисциплины «Операционные системы, среды и оболочки» является изучение особенностей построения операционных систем, их основных компонентов, алгоритмов реализации отдельных функций операционных систем и практическое освоение приемов разработки элементов системного программного обеспечения. Основной задачей исследования является изучение и оценка характеристик способов планирования и дисциплин обслуживания потоков процессов исполняемых в однопроцессорных вычислительных системах.

Для студентов заочной формы обучения основной в учебной деятельности является самостоятельная работа с литературными и прочими информационными источниками и овладение основами современных средств вычислительной техники.

Средством контроля знаний студентов-заочников является контрольная работа, в которой студент должен показать усвоенные им теоретические знания и определенные практические навыки.

Номер варианта указывается преподавателям, например, по номеру в списке учебного журнала (или по последней цифре номера зачетной книжки).

Структура контрольной работы:

  1. Титульный лист (наименование учебной дисциплины, специальность, курс, шифр группы, фамилия, имя, отчество автора и т.д.) (Приложение 1).

  2. Основная часть, включающая решение заданий своего варианта. Пример решения показан в Приложении 2.

  3. Список использованной литературы.

Контрольная работа оформляется по всем правилам оформления печатных работ, то есть на листах формата А4 (210х295 мм.), печатается с одной стороны, страницы должны быть пронумерованы, рисунки и таблицы подписаны и т.д. или аккуратно в рукописном виде первое и второе задание, а чертежи третьего задания обязательно делаются по линейке.

В работе используется общая нумерация страниц, включая библиографию и приложения. Первая страница – титульный лист. Страницы работы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию работы, но номер страницы на нем не ставят.

Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок и слово «Таблица» начинаются с прописной буквы. Заголовок не подчеркивается. Заголовок таблицы помещают под словом «Таблица» посередине страницы.

Графы таблицы должны быть пронумерованы, если таблица располагается более чем на одной странице. Разрывать таблицу и переносить ее часть на другую страницу нежелательно (объем таблицы может быть при необходимости уменьшен за счет уменьшения шрифта до 10 и интервала до 1.0).

Таблицы помещаются в тексте работы сразу после ссылок на них. Они должны иметь сквозную нумерацию. Знак № при нумерации не ставится.

Графический материал должен располагаться непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости – в приложениях.

Формулы расчетов в тексте надо выделить, записывая их более крупным шрифтом и отдельной строкой, давая подробное пояснение каждому символу, когда он встречается впервые. Рекомендуется нумеровать формулы, особенно, если в тексте приходится на них ссылаться.

Законченная и правильно оформленная работа предъявляется на рецензию с обязательной регистрацией в деканате факультета Информационных технологий ВСЭИ.

ЗАДАНИЕ заключается в оценке и исследовании дисциплин обслуживания потоков процессов при планировании их исполнения на основе бесприоритетных дисциплин обслуживания, дисциплин с относительными и абсолютными приоритетами, а также дисциплин циклического обслуживания процессов в групповом режиме.