Скачиваний:
51
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Доманская А. В.

группа 306.

Лабораторная работа № 60.

Опыт Франка и Герца.

Целью этой работы было определение потенцталов возбуждения и ионизации атомов ртути с помощью метода, впервые использовонного в опытах Франка и Герца.

Схема установки:

1.Определение энергии возбуждения.

При токе накала Iн=2,5 А, и U1=0 B, устанавливается такое напряжение между сеткой и анодом, при котором коллекторный ток спадает до нуля, т.е. электроны, вылетающие с катода обладают энергией, недостаточной для преодоления тормозящего поля. Также компенсируется контактная разность потенциалов между катодом и анодом.

Для U2=3,5 B снимается зависимость коллекторного тока от ускоряющего напряжения.

Таблица 1.

Абсолютная погрешность определения U1 составляет 0,1 В, Iк - 3 нА.

Построим соответствующий график.

График зависимости коллекторного тока от ускоряющего напряжения.

Видно, что при напряжении U1=(5,0±0,2) B ток падает. Это означает, что электроны теряют энергию, необходимую для преодоления поля, сталкиваясь с атомами ртути и возбуждая их. Следовательно, энергия возбуждения ртути

Евозб=(5,1±0,2) эВ.

2.Определение энергии ионизации.

Если настроить амперметр в коллекторной цепи так, чтобы он измерял ток, создаваемый ионами, то, сняв зависимость Iк от U1 можно определить потенциал ионизации.

Таблица 2.

График зависимости коллекторного тока от ускоряющего напряжения.

При напряжении U1=(11,3±0,2) В ток начинает возрастать. Значит элекроны способны ионизировать атомы ртути; появляется ионный ток. Тогда энергия ионизации Еи=(11,3±0,2) эВ.

Соседние файлы в папке 60 - Опыт Франка-Герца