Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Все темы / 27. КИТАЙ В ПЕРИОД ЧЖОУ

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
19.74 Кб
Скачать

КИТАЙ В ПЕРИОД ЧЖОУ

Возникновение государства Чжоу

 

Первые сведения о племени чжоу появляются в иньских эпиграфических памятниках. В это время чжоу входили в сферу влияния Инь. Иньский ван присвоил вождю чжоу и его сыну титул зависимого правителя. К этому времени относятся сообщения о столкновениях между Инь и Чжоу.

Складывается коалиция западных племен, возглавляемая чжоусцами. У-ван нанес поражение иньскому войску (1027 г. до н. э.). Чжоусцы переняли технику бронзолитейного производства (захватив иньских мастеров), научились у иньцев изготавливать и использовать боевые колесницы.

Чжоусцы заимствовали иньское письмо, осуществили ряд мероприятий «наследственных пожалований»: родственники У-вана, некоторые представители знати и многие предводители племен, ранее входивших в иньскую коалицию, но поддержавших чжоусцев, получили земли с их населением, причем присваивался и соответствующий титул.

Общее число признанных ваном наследственных владений составляло в XI в. до н. э. не менее 200—300.

В целом чжоуское завоевание не вызвало коренных изменений в системе управления   подчиненными вану  территориями.

 

Социально-экономические отношения в X—VIII вв. до н. э.

Все свободное население Чжоу делилось на пять социальных групп:

- личность деспотического правителя;

- чжухоу, правители наследственных владений, - аристократия;

- дафу, главы родоплеменных групп (цзу), которые составляли население наследственного владения чжухоу;

- ши, главы больших семей, входивших в состав того или иного цзу;

- простолюдины.

Принадлежность человека к социальным группам устанавливалась по отцу. Старший сын наследовал ранг своего отца, а все остальные сыновья спускались на одну ступеньку ниже.

Все земли в Поднебесной считались принадлежащими вану.

Ван являлся верховным собственником Поднебесной в том же смысле слова, в каком все люди в Поднебесной были его слугами. Система землевладения была такой же иерархической, как и структура социальных рангов. Земля обрабатывалась простолюдинами. Частной собственности не существовало. Значительная часть пленных превращалась в рабов.

Этнополитическая ситуация на Среднекитайской равнине (VIII - III ВВ. ДО Н. Э.)

 

В нач. VIII в. до н. э. учащаются столкновения чжоусцев с племенами жунов. В 770 г. до н. э. пришлось перенести столицу на восток. Период VIII—III вв. до н. э. называют поэтому Восточным Чжоу.

В VIII в. до н. э. консолидируются кочевые племена «ди. Ди нападают на владения чжухоу в близости от столицы.

В 636 г. до н. э. чжоуский Сян-ван намеревался спровоцировать нападение ди на царство Чжэн, отказавшееся повиноваться ему. Но ди заняли сторону Чжэн и нанесли поражение войску вана.

В VIII - VII вв. до н. э. китайцы начинают противопоставлять себя «варварам», обозначая свою общность термином хуася (или чжуся), в основе такого разграничения лежали отношения родства.

После перенесения столицы на восток власть вана заметно ослабевает: владения чжухоу становятся более самостоятельными. Резко сокращаются владения правителя. Часть их была раздарена соседним царствам — Чжэн, Цзинь и др., а некоторые районы оказались захвачены царством Чу. Скудеет казна вана.

Вторжение кочевников на и изменения во взаимоотношениях между ваном и зависимыми от него правителями предопределило ситуацию, возникшую в VII в. до н. э. Один из наиболее крупных чжухоу добивается главенствующего положения и становится «гегемоном»: два стандартных лозунга: «заставить всех уважать вана» и «отразить угрозу со стороны варваров».