Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Informatika (2 семестр) / 3 аттестация / ЗадачиPASсеместр2Аттестация3

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
82.09 Кб
Скачать

ВолГУ, Институт математики и информационных технологий Кафедра КНЭМ, Игумнов А.Ю. Задачи по программированию Семестр2 Аттестация3

1Аттестация 3. Сортировка и поиск. Культура речи. Разное

1.Переводческая терминология.

Язык, с которого переводится слово, текст, речь, называется исходным. Язык, на который переводится слово, текст, речь, называется целевым.

Простейший словарь это множество пар вида (ω, θ), где ω слово на исходном языке, θ слово на целевом языке.

Задача. Составить программу-словарь, которая позволяет формировать словарь в виде файла (нескольких файлов) и обеспечивает следующие возможности:

(a) добавление в словарь нового слова (вместе с его переводом) (5 баллов);

(b) сортировку пар слов вида (ω, θ) по первой компоненте в лексикографическом порядке (15 баллов);

(c)поиск перевода заданного слова (вывод на экран перевода, в случае отсутствия слова вывод на экран соответствующего сообщения) (10 баллов).

Количество слов в словаре произвольно. Ввод в словарь новых слов или слов для поиска с клавиатуры или из файла, внешнего по отношению к программе. При ответе предъявлять словарь, содержащий не менее двадцати слов, количество различных первых букв слов оригинального языка не менее пяти.

2.Библиотечный каталог. Простейший библиотечный каталог это множество карточек, в которых записаны фамилия автора и название книги.

Задача. Составить программу-каталог, которая позволяет формировать каталог в виде файла (нескольких файлов) и обеспечивает следующие возможности:

(a)добавление в словарь данных о новой книге (5 баллов);

(b)сортировку карточек в лексикографическом порядке по фамилиям авторов (15 баллов);

(c)поиск карточек с заданной фамилией автора (в случае отсутствия фамилии в каталоге должно выводиться соответствующее сообщение, в случае наличия фамилии должны выводиться все названия книг авторов с такой фамилией) (10 баллов).

Количество карточек в каталоге произвольно. Ввод в каталог новых данных или данных для поиска с клавиатуры или из файла, внешнего по отношению к программе. При ответе предъявлять каталог, содержащий не менее двадцати карточек. Количество начальных различных букв фамилий авторов не менее пяти.

3.(Пильщиков, 7.19) (2 балла) Для целого числа k, 0 < k ≤ 100, написать фразу вида "мне k лет" учитывая, что при определенных значениях k нужно вместо слова "лет" писать "год" или "года".

4.(Пильщиков, 7.20) (2 балла) Для целого числа k, 0 < k ≤ 100, написать фразу вида "мы нашли в лесу k грибов", согласовав окончание слова "гриб" с числом k.

5.Генератор стихотворений. Пусть имеется рифмованный текст, состоящий из n четверостиший. Из его строк составляется новый рифмованный по следующему правилу: в качестве начальной

строки нового текста выбирается j-я строка i-го четверостишия строкаij. Следующей строкой нового текста будет строкаi+1 (mod n) j+1 (mod 4) и т.д.

Пример. n = 5, i = 1, j = 1:

1

ВолГУ, Институт математики и информационных технологий Кафедра КНЭМ, Игумнов А.Ю. Задачи по программированию Семестр2 Аттестация3

Исх. текст

Новый текст

Строка 1.1

Строка 1.1

Строка 1.2

Строка 2.2

Строка 1.3

Строка 3.3

Строка 1.4

Строка 4.4

Строка 2.1

Строка 5.1

Строка 2.2

Строка 1.2

Строка 2.3

Строка 2.3

Строка 2.4

Строка 3.4

Строка 3.1

Строка 4.1

Строка 3.2

Строка 5.2

Строка 3.3

Строка 1.3

Строка 3.4

Строка 2.4

Строка 4.1

Строка 3.1

Строка 4.2

Строка 4.2

Строка 4.3

Строка 5.3

Строка 4.4

Строка 1.4

Строка 5.1

Строка 2.1

Строка 5.2

Строка 3.2

Строка 5.3

Строка 4.3

Строка 5.4

Строка 5.4

Задача. (10 баллов) Пусть исходный текст задан в виде текстового файла. Требуется составить программу, при исполнении которой формируется рифмованный текст по описанному правилу. Количество четверостиший исходного текста произвольно. Количество строк нового текста произвольно (вводится с клавиатуры, либо задается в тексте программы).

2