Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история11-21 / enter11

.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
45.01 Кб
Скачать

11. Смутное время Московского государства (начало XVII в.).

Хозяйственный и социальный кризис начала XVII в.

События начала XVII в. сами современники назвали Смутой. Смута стала следствием целого ряда причин. Не последнюю роль сыграли хозяйственный и социальный кризисы начала XVII столетия.

К концу XVI в. не были до конца преодолены последствия кризиса рубежа 1560-1570-х гг., усугубленного опричниной. Первые годы XVII в. выдались неурожайными. Цены возросли более чем в 100 раз. В стране начался голод. Ели собак, лошадей, даже людей.

Хозяйственный кризис обострил социальный кризис. Его составляющими, в частности, стали:

- недовольство крестьян ухудшением их положения и форсированным закрепощением (“заповедные” и “урочные” годы);

- обнищание дворянского сословия; по наблюдению историка Р.Г. Скрынникова в это время в России появляется новый социальный персонаж – сын боярский с пищалью; то есть у дворян уже не было средств на приобретение боевого коня, они вынуждены были стать в строй, наравне с боевыми холопами; другими словами, дворяне не ощущали себя представителями господствующего сословия; в своем бедственном положении дворяне винили власти.

В 1603-1604 гг. в Подмосковье прошло восстание под предводительством Хлопка Косолапа. Восстание было подавлено. Хлопка казнили.

Хозяйственный и социальный кризисы привели к острому политическому кризису: всеобщему недовольству Борисом Годуновым. Царь пытался смягчить последствия хозяйственного кризиса. Он организовал общественные работы, открыл государственные закрома, раздавая хлеб голодным, в некоторых уездах были отменены “заповедные лета”.

Ничего не помогло. Люди умирали от голода и связанных с ним болезней. Отмена “заповедных лет” особенно больно ударила по дворянам.

Во всех бедах народ винил Бориса Годунова. Ему поставили в вину убийство малолетнего Дмитрия в Угличе в 1591 г. По точному замечанию Р.Г. Скрынникова, трагедия царя Бориса – это трагедия правителя, от которого отвернулся собственный народ.

Лжедмитрий I.

В этих условиях начали распространяться слухи о том, что царевич Дмитрий не был убит, а чудом спасся. Слухи подготовили появление самозванца. Он объявился в 1604 г. в Польше и выдал себя за царевича Дмитрия.

По версии правительства Годунова, под именем царевича Дмитрия скрывался бывший монах московского Чудова монастыря Григорий Отрепьев. В литературе его называют Лжедмитрий I.

В обмен на поддержку Лжедмитрий I надавал обещаний. Польскому королю он обещал помочь в войне со Швецией. Послу Папы Римского – распространять католичество в России. Своей невесте Марине Мнишек (дочери польского дворянина) – богатые свадебные дары.

В конце лета 1604 г. самозванец выступил из Львова. Как только он вступил в пределы России, к нему начали переходить все, недовольные Годуновым.

Летом 1605 г. в Москве неожиданно умирает Борис Годунов, а вскоре самозванец вступает в Москву.

Лжедмитрий I не имел настоящей опоры в лице тех, кто привел его к власти. Поэтому он вынужден был обратиться к традиционным методам управления, то есть опираться на Боярскую думу.

Самозванец отменил крестьянские переходы. Повелел вернуть крестьян, бежавших за год до голода и через год после него. Боярская дума не позволила ввязаться в войну со Швецией. Не могло быть и речи о распространении католичества.

Лишь одно обещание сдержал Лжедмитрий I: женился на Марине Мнишек. Но медовый месяц продолжался чуть более недели. Против самозванца созрел заговор, возглавляемый Шуйскими, Голицыными. В мае 1606 г. в Москве вспыхнуло восстание. Самозванец был убит.

Царем стал боярин Василий Иванович Шуйский.

Восстание под предводительством Ивана Болотникова.

В начале лета 1606 г. началось восстание под предводительством Ивана Исаевича Болотникова. Болотников был некогда боевым холопом князя Телятевского. В 1606 г. он выдал себя за воеводу царя Дмитрия.

В войске Болотникова были представители разных слоев населения: казаки, крестьяне, служилые люди во главе с Истомой Пашковым, рязанские дворяне во главе с Прокопием Ляпуновым.

Среди восставших был свой самозванец. Некий Илейка Муромец (Илья Коровин) выдавал себя за царевича Петра, сына Федора Ивановича (такого сына у царя Федора не было).

Болотников дошел до подмосковного села Коломенское, но был оттеснен правительственными войсками в конце 1606 г. к Калуге, потом к Туле.

Тула была осаждена. Под угрозой затопления (выше по реке была сооружена плотина) в октябре 1607 г. осажденные сдались. Болотников был отправлен в Каргополь, ослеплен и утоплен в проруби.

Лжедмитрий II.

Инициаторы самозванческой интриги фавориты Лжедмитрия I Молчанов, Сутупов и др. были заинтересованы в продолжении Смуты. Они подыскали нового самозванца и выдали его за вторично чудом спасшегося Дмитрия. Этим человеком был, видимо, учитель из Шклова Богдан. В литературе его называют Лжедмитрий II (или царик: в отличие от Лжедмитрия I, он так и не стал царем).

К новому самозванцу примкнули польские шляхтичи, отряд казаков во главе с Иваном Заруцким, остатки болотниковцев. Весной 1608 г. ему присягнул ряд городов Северской Украины.

В начале лета 1608 г. Лжедмитрий II подошел к Москве. Город взять с ходу не удалось. Самозванец расположился лагерем в Тушине (отсюда прозвище “тушинский вор”).

В Тушине была своя Боярская дума, свои приказы, даже свой патриарх – Филарет Романов.

Вторжение иноземцев.

За помощью против Лжедмитрия II Шуйский обратился к шведам. В 1609 г. шведы вторглись в Новгородскую землю.

Поляки находились в состоянии войны со Швецией. Поэтому они начали войну против России и осадили Смоленск.

Оставив осажденный Смоленск в тылу, поляки двинулись на Москву. На подступах к Москве они 16 месяцев осаждали Троице-Сергиев монастырь.

Таким образом, к лету 1610 г. сложилась очень тяжелое положение. Вокруг Москвы находились поляки. В Новгородской земле хозяйничали шведы. В Калуге (куда его оттеснили от Тушино) сидел самозванец. (К нему прибыла выпущенная из московского плена Марина Мнишек. Видимо, небескорыстно, она признала в нем своего мужа. У них родился сын Иван, прозванный “воренком”. Злые языки утверждали, что отцом Ивана был казачий атаман Заруцкий.)

В Москве при загадочных обстоятельствах умирает племянник царя полководец Михаил Скопин-Шуйский. В его смерти обвинили Василия Шуйского, вызывавшего всеобщее недовольство.

В июле 1610 г. Шуйский был низложен и пострижен в монахи (позднее отправлен в Польшу, где и умер в 1612 г.). В августе 1610 г. заключен договор о призвании на русский престол польского королевича Владислава.

Владислав не приехал в Россию. Формально власть находилась в руках Боярской думы, фактически в Москве хозяйничали поляки.

Лжедмитрий II был никому не нужен. В декабре 1610 г. он был убит начальником собственной охраны Петром Урусовым.

Народные ополчения.

В условиях фактического развала власти инициатива возрождения государственности могла исходить только снизу.

В начале 1611 г. в Рязани было сформировано первое ополчение во главе с Прокопием Ляпуновым. В него вошли также жители Нижнего Новгорода, Мурома, Суздаля, Владимира, Вологды, Ярославля и других городов.

В марте 1611 г. передовые отряды ополчения подошли к Москве. В Москве вспыхнуло восстание. Но действия восставших и ополченцев не были согласованы. Восстание подавлено, ополченцы отброшены.

Вскоре после возвращения руководитель ополчения Ляпунов был убит. Ополчение распалось.

Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде было сформировано второе ополчение. Его возглавили князь Пожарский и посадский староста Минин.

Летом 1612 г. войска ополчения подошли к Москве и осадили город. Попытка поляков снять блокаду оказалась неудачной. В октябре 1612 г. Москва капитулировала.

Начало династии Романовых. Конец Смуты.

В январе 1613 г. начал работу Земский собор. Его главная задача – избрание царя. Недостатка в претендентах не было. Среди них: польский королевич Владислав, сын шведского короля Карл Филипп, сын тушинского патриарха Филарета Михаил Романов, герой второго ополчения Пожарский, Иван “воренок”,.

Выборные от казаков, дворян, городов настояли на кандидатуре Михаила Романова. В феврале 1613 г. царем был избран 16-летний Михаил Федорович Романов, внучатый племянник первой жены Ивана IV Анастасии. Началось почти 300-летнее правление династии Романовых.

Смутное время заканчивалось. Казаки выдали Заруцкого, Ивана “воренка”, Марину Мнишек. Заруцкий и “воренок” казнены, Марина умерла в тюрьме.

В 1617 г. заключен Столбовский мир со Швецией. Шведы возвращали Новгород, но удерживали земли в устье Нарвы с выходом к Балтике.

В 1618 г. заключено Деулинское перемирие с поляками. Смоленские и Черниговские земли остались за Польшей.

Смута ослабила самодержавную власть и привела к хозяйственному разорению.

Соседние файлы в папке история11-21