Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2012_04 Детская газета

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
4.16 Mб
Скачать

Набор «Пасхальная роспись»

Творчество

Уважаемые родители, мы предлагаем Вам провести в преддверии Пасхи вот такое творческое занятие, которое поможет вам укрепить детско-родительские отношения, научит вашего малыша быть заботливым и внимательным, и разовьёт его мелкую моторику.

Материал: деревянное яйцо, краски, кисти Занятие: Давайте создадим малышу праздничное настроение перед творческой работой. Для этого посадите его рядом и шепотом спросите: «А ты знаешь, что скоро наступит празд-

Детская газета Апрель 2012

ник? Он очень красивый и добрый и называется Пасха. И все люди будут дарить друг другу необычные подарки! Я тебе сейчас покажу какие. - Покажите малышу деревянное яйцо. – Смотри, что это у меня? Да, правильно, это яичко. Но не простое, это и будет наш подарок».

Дайте малышу потрогать яйцо руками, исследовать его. «Оно круглое, давай его покатаем. Оно теплое, давай сожмем его ладошками. Оно крепкое, давай им осторожно постучим. Как ты думаешь из чего оно сделано? Конечно же, из дерева, но оно совсем не разукрашено. Давай сегодня его разукрасим, и сделаем красивый подарок».

11

Покажите малышу схемы. Пока он их рассматривает, расскажите, что значат разные изображения. «Посмотри внимательно, что можно нарисовать на яичке. Это необычные картинки. В них зашифрованы целые поздравления. Если ты хочешь пожелать добра, то можно нарисовать цветочки, а если здоровья – то дерево или листочки. Когда на яичке нарисованы волны, это значит, что желают долгой жизни, а солнышко – это пожелание счастья».

Приготовьте рабочее место и покажите малышу, как нанести тон ватным тампоном или губкой. Пока малыш это делает, расскажите ему подробнее о Пасхе.

«В Пасху мы печем куличи и красим яйца, рисуем на них поздравления. А потом, дарим друг другу разукрашенные яички. А ты когда-ни- будь задумывался, почему свои поздравления люди рисуют именно на яйцах, а не на открытках? Хочешь, я тебе расскажу. Когда-то давно Господь послал на Землю своего сына - Иисуса, который хотел научить всех любви. Для этого он даже принес себя в жертву, он хотел, чтобы люди увидели, что самая светлая и большая любовь – это любовь к Богу. И Господь воскресил его, забрал в свое царство за его любовь. Это видели люди, это видела его ученица Мария. Она рассказала эту новость римскому царю. Но он, конечно же, не поверил. Царь сказал, что никто не может воскреснуть, как не сможет стать красным обычное куриное яйцо. В ответ

Детская газета Апрель 2012

на это обыкновенное куриное яйцо вдруг стало красным. Это значит, что в этот день случилось чудо. Поэтому Пасху называют праздником радости, праздником победы над печалью, Светлым праздником».

Когда яйцо высохнет, простым карандашом нанесите узор. Попросите ребенка обвести его тонкой кисточкой. Затем покажите малышу, как осторожно, начиная от краев, раскрасить внутри контура элементы узора.

Предложите малышу украсить готовую работу. «Давай теперь сделаем наш подарок еще красивее – рассыпьте на столе перышки, бисер, стразы и т.д. – выбери, чем ты хочешь украсить яйцо». Покажите ребенку, как с помощью пинцета и клея ПВА закрепить мелкие детали на яйце.

Похвалите малыша за результат и терпение: «Какой ты молодец, все сделал аккуратно и красиво. Теперь его можно подарить бабушке, дедушке или тете, а еще кому? – Попросите малыша вспомнить родственников и близких людей для вашей семьи. – Да, точно молодец! Вот сколько у нас родных и друзей, ты никого не забыл! А кому ты хочешь подарить это яичко? Бабушке? Я думаю, она будет очень рада».

Помогите малышу красиво упаковать готовую поделку.

12

Это интересно…

А вы знаете, что название месяца апреля происходит от латинского названия apricus – «согреваемый солнцем» или aperio - открывать. Это месяц, когда земля просыпается ото сна, открывает свои недра, и появляются побеги. Славяне называли апрель – березозол, цветень, снегогон, капельник, а белорусы - красавiк. С детьми можно обсудить такие необычные и странные слова как «снегогон» и

Детская газета Апрель 2012

«капельник». Поразмышлять, а почему славяне именно так называли этот месяц? Употребляем ли мы сейчас такие слова в нашей речи? А какие еще вы знаете слова, которые устарели, но которые, возможно, употребляют наши бабушки.

А березозолом апрель называли вот почему: в древности в апреле выжигали лесные вырубки, преимущественно быстро и густо растущие березняки. Выгоревший участок разделывали под посев. На земле удобренной древесной, березовой золой, хорошо родились корнеплоды, потом удавались и хлеба. И выжженная вырубка становилась пашней.

«Апрельские ручьи землю будят»

Апрель пора надеть резиновые сапоги, сделать бумажные кораблики и отправится всем семейством к самому большому ручью устраивать заплывы. Сделать бумажный кораблик очень просто. Для этого всего лишь нужно взять квадратный листок, разукрасить его и определенным образом сложить.

Кораблик можно сделать ещё из яйца киндер - сюрприза, спичек или любого другого подручного материала. Обязательно наблюдайте за корабликами вместе с ребенком, устраивайте соревнования, а также расскажите

13

малышу, что предметы в воде плывут по течению, и что при ветре они двигаются быстрее, особенно когда есть парус.

И специально для вас Сёма сочинил стихотворение «Мой кораблик»! Можете его выучить совместно с ребенком.

Мой кораблик.

Убольших кораблей есть большие моря С путеводной звездой в небосклоне.

Уменя есть кораблик поменьше чуть-чуть – Умещается он на ладони.

На морских кораблях строгий есть капитан. Он по курсу ведет свое судно.

Я же – сам капитан своего корабля, Мне вести его вовсе не трудно.

По просторам морей бороздят корабли, Рассекая суровые волны!

Мой кораблик бесстрашно плывет в ручейке! Я шагаю сам, гордости полный!

По весенним ручьям, что блестят вдоль дорог, Поплывут корабли на просторе… И, быть может, они, все преграды презрев, Приплывут вдруг в открытое море!

Детская газета Апрель 2012

«Апрель удивительный месяц»

Апрель — месяц радостный, цветущий, жизне-

утверждающий. Проснувшаяся природа щедро одаривает нас и нежными первоцветами,

ивесенними дождями, и глубокой голубизной неба в ясные безоблачные дни. Вместе с природой просыпаемся и мы, и открываем в себе новые творческие стороны, которые до этого спали. А раз так давайте попробуем как-ни- будь по-новому организовать такое привычное занятие, как прогулка с ребенком. Например, предложите ему такую игру: вы будете в роли любопытного, ничего незнающего ребенка, а ваш малыш будет в роли ученого взрослого, и он вам будет рассказывать, что интересного он видит, отвечать на вопросы, что на его взгляд происходит с природой, и как она меняется, почему тает снег, и прилетают птицы, почему на деревьях появляются почки, а день стал длиннее, почему тётя вместо шубы надела пальто и т.д. Эта увлекательная игра развивает интерес, мышление, словарный запас ребенка, учит выражать свои мысли и подмечать детали, формирует уверенность в себе и самостоятельность. И она обязательно понравится вам

ивашему малышу!А ещё, чтобы порадовать себя, возьмите зеркальце и попускайте вместе с малышом солнечных зайчиков.

14

Доставляйте себе и вашим близким больше удовольствия! Экспериментируйте!

Апрельские праздники

В апреле всех нас ожидают два больших праздника. Наверное, все уже догадались, что речь идет о праздниках светлой Пасхи и о Дне космонавтики.

День Космонавтики

12 апреля наша страна празднует день, когда человек впервые полетел в космос. В наше время, когда полет людей в глубины космоса стал привычным и даже обыденным, сложно представить себе ликование и эйфорию того момента, когда именно наш соотечественник первый не просто совершил полет, но и вернулся в целостности и сохранности. Конечно, тема космоса бездонная, как и сам космос, и чтобы не говорить лишних слов, настоятельно рекомендуем вам посетить вместе с ребенком следующие места:

1.Музей космонавтики (Москва, пр. Мира, д.111).

2.Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (г. Калуга, ул. Академика Королева, 2)

3.Большой планетарий в Москве (Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1)

Детская газета Апрель 2012

Также есть планетарии в Санкт-Петербурге, Ярославле, Новосибирске, Ульяновске, Уфе, Смоленске, Саратове, Оренбурге и других городах.

А о том, как запустить в домашних условиях свою мини-ракету мы расскажем в разделе с экспериментами.

Светлый праздник Пасхи

Пасха может стать очень ярким и интересным праздником для детей. Ведь детишки всегда с удовольствием помогают маме украшать белой глазурью и цветным сахаром пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета или лепить на них нарядные наклейки. С детьми можно подготовить к Пасхе открытки для родственников, раскрасить вручную яйца и оформить к празднику дом. Но ребёнку нужно обязательно рассказать о Пасхе, о её традициях и истории, о Великом Посте понятными для малыша словами. Пока вы красите яйца или раскрашиваете самодельную открытку, расскажите ребенку, зачем всё это делается. (см. рубрику «Как раскрыть гения»)

15

Читаем детям

Наверное, ни для кого не секрет, что чтение и заучивание стихотворений развивает образность речи, память, внимание и воображение. Поэтому не жалейте времени, читайте детям стихи, учите вместе с детьми стихи, это раскрасит вашу жизнь и жизнь вашего ребёнка. Разбирайте с ним интересные выражения и образы, а как это луч может щекотать из-за туч? Или как здорово придумано имя весне: « Весна Апрелевна Скворешникова». Одни стихи изобретательные, другие смешные, третьи трогательные, выберите то, что больше понравится именно вам!

Весна

Динь! Дон! Динь! Дон!

Это что за нежный звон? Это пролесок-подснежник Улыбается сквозь сон!

Это чей пушистый луч Так щекочет из-за туч, Заставляя малышей Улыбаться до ушей?

Детская газета Апрель 2012

Это чья же теплота, Чья такая доброта Заставляет улыбаться Зайца, кyрицy, кота?

Ипо какому поводу? Идёт Весна По городу!

Иy пуделя улыбка!

Ив аквариуме рыбка Улыбнулась из водицы Улыбающейся птице!

Вот и получается, Что не помещается На одной странице Улыбка необъятная, - До чего приятная! Вот такой длины, Вот такой ширины! А по какомy поводy? Идёт Весна

По городy!

Весна Мартовна Подснежникова, Весна Апрелевна Скворешникова Весна Маевна Черешникова

Автор Ю. Мориц

16

Весна идет

Утром было солнечно И совсем тепло. Озеро широкое По двору текло.

В полдень подморозило, Вновь зима пришла, Затянулось озеро Корочкой стекла.

Расколол я тонкое Звонкое стекло, Озеро широкое Снова потекло.

Говорят прохожие:

— Вот весна идёт!— А это я работаю, Разбиваю лёд

Автор А. Барто

Апрель! Апрель!

На дворе звенит капель. По полям бегут ручьи, На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь густой валежник.

Детская газета Апрель 2012

Стали птицы песни петь И расцвел подснежник.

Автор.С. Маршак

Весенние воды

Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят - Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут, и гласят…

Они гласят во все концы: “Весна идёт, весна идёт! Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперёд!”

Весна идёт! Весна идёт!

И тихих, тёплых майских дней Румяный светлый хоровод Толпиться весело за ней.

Автор Ф. Тютчев

17

Знакомимся с окружающим нас миром

Экспериментальная деятельность для детей

Расскажу вам по секрету: Мы построили ракету Из коробок, стульев, штор,

Забрались гурьбой под стол, Взяли сок и бутерброды, Вдруг лететь придется... годы? Завели мотор и… р-р-раз… Полетели мы на Марс.

Мы предлагаем вам тоже совершить такой мини-полет, а вернее запустить мини-ракету. Будьте уверенны вы удивите и порадуете своих детей. Выполняется строго родителями и желательно в открытом пространстве. Для этого вам понадобятся новый чайный пакетик, спички или зажигалка, блюдце и ножницы.

Детская газета Апрель 2012

Для того, чтобы изготовить из чайного пакетика (обязательно – двойного) летательный аппарат, необходимо избавить его от скрепки, ниточки, ярлычка, аккуратно развернуть, высыпать из него труху, именуемую чаем, придать бумажному остову трубообразную форму, установить эту трубу на ровную, твердую, негорючую поверхность и (избегая сотрясений воздуха) поджечь сверху.

А дальше начинаем обратный отсчёт: десять… девять…восемь. Когда огонь подходит к основанию ракеты... три... два... один...

18

ракета взлетает! И перед глазами детей произойдет чудо!

Все эти действия можно сопровождать интересным рассказом, который придумывается по ходу выполнения эксперимента. Но учтите, горящий пепел взлетает метра на два, а то и больше. После опыта объясните ребенку, что воздух от нагревания расширяется и делается легче, и таким образом поднимается вверх, а вместе с ним и наша ракета.

Но если вам не нравится этот эксперимент с полетом, то вы можете попробовать другой, не менее увлекательный! Итак, на старт, внимание…

Для проведения опыта вам понадобятся: бутылка (стекло), пробка от винной бутылки, цветная бумага, клей, 3 ст.л лимонного сока, 1 ч.л. пищевой соды, кусочек туалетной бумаги.

Детская газета Апрель 2012

Что нужно делать:

1. Вырезаем из цветной бумаги и приклеиваем с обеих сторон винной пробки полоски бумаги так, чтобы получился макет ракеты. Примеряем “ракету” на бутылку так, чтобы пробка входила в горлышко бутылки без усилий.

2.Наливаем и смешиваем в бутылке воду

илимонный сок.

3.Заворачиваем пищевую соду в кусочек туалетной бумаги так, чтобы можно было просунуть в горлышко бутылки, и обматываем нитками.

4.Опускаем пакетик с содой в бутылку и затыкаем её пробкой-ракетой, но не слишком плотно.

19

5. Ставим бутылку на плоскость и отходим на безопасное расстояние. Наша ракета с громким хлопком взлетит вверх. Только не ставьте её под люстрой!

Если ваш ребенок уже взрослый и ему интересно, почему ракета взлетела, можете объяснить, что пищевая сода и сок лимона вступают в химическую реакцию,

Детская газета Апрель 2012

выделяется углекислый газ, создаётся давление, которое выталкивает пробку-ракету.

Развиваем речь и память

Выберите удобное для вас время, посадите к себе на колени ребёночка и расскажите ему космическую сказку.

Жил на свете Звездочет. Каждую ночь он наблюдал далекие звезды, а днем изучал самую близкую звезду - Солнце, пытаясь разгадать тайну её рождения, жизни и смерти. Но время шло. Звездочет старел, а тайна оставалась неразгаданной. И тогда он решил полететь к Солнцу, чтобы все увидеть самому.“Возьму свою старую карету, запрягу в нее пару сильных коней, да и помчусь!” - решил он.

“Что ты, что ты, - заскрипела карета, - мне не выдержать такого длинного путешествия - развалюсь по дороге! Ведь оно продлится не менее 500 лет! Возьми уж лучше автомобиль!”

Послушался Звездочет, выбрал машину. Но едва он взялся за руль, как зафырчал мотор: “Фр-ррр! Не буду включаться. Сто лет работать без отдыха не дело!” Решил Звездочет взять самолет. Сказал он са-

молету: “Отнеси меня, пожалуйста, к Солнцу! Я очень тороплюсь, сколько лет для этого надо?”

20