Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Вопрос № 2

Глава 2. Общая характеристика метода бухгалтерского учета

Совокупность приемов и способов, применяемых в определен­ной последовательности и взаимосвязи для отражения объектов учета, составляет его метод. Элементами метода бухгалтерского уче­та являются: документация, оценка, счета, двойная запись, инвен­таризация, калькуляция, балансовое обобщение, отчетность.

Документация представляет собой способ сплошного и непре­рывного фиксирования каждой хозяйственной операции. В доку­ментах или технических носителях информации (на различных видах перфокарт, дискет, магнитных лентах) отражают содержание про­изведенных операций, данные которых затем подвергаются эконо­мической группировке и обобщению. Документальное оформле­ние операций является важнейшим средством контроля за соблю­дением законности, сохранностью и целесообразным использова­нием хозяйственных средств. Для дальнейшего отражения в учете и обобщения документально подтвержденных разнородных хозяй­ственных операций их следует оценивать.

Оценка заключается в денежном измерении средств, их источни­ков и операций. В процессе оценки натуральные и трудовые пока­затели, содержащиеся в документах, переводятся в денежные с по­мощью цен, тарифных ставок и должностных окладов. Для получе­ния итоговых данных о каждом объекте бухгалтерского учета после оценки все операции обобщают и группируют в определенном порядке. С этой целью применяют способ бухгалтерских счетов. На них регистрируют состояние средств и их источников, а также изменения в объектах бухгалтерского учета, происшедшие под вли­янием хозяйственных операций. По каждому учетному объекту, т. е. по каждому виду хозяйственных процессов, категории средств и их источников открывают отдельный счет. Тем самым счета служат для группировки учетных объектов по принципу однородности их эконо­мического содержания.

Отражение хозяйственных операций производится способом двойной записи, сущность которого состоит в регистрации каждой операции одновременно в двух счетах в одной и той же сумме. Благодаря двойной записи объекты бухгалтерского учета получают отражение на счетах во взаимной связи, что имеет важное значение ими контроля.

Правильность отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета периодически проверяется с помощью инвентаризации способ проверки наличия средств, их источников, а а так же состояния расчетов с дебиторами и кредиторами.

Инвентаризация является важным средством контроля за сохран­ностью материальных ценностей и работой материально ответствен­ных лиц. Ее данные сверяют с показателями учета. Выявленные при этом недостачи в зависимости от причин относят в бухгалтер­ском учете на счета затрат или за счет виновных лиц, а излишки приходуют. Тем самым учетные данные приводят в соответствие с действительным наличием средств данного хозяйства.

Инвентаризация - не только средство контроля и достижения реальности учетных данных, но и способ наблюдения и регистра­ции таких операций и явлений, которые не поддаются докумен­тальному оформлению в момент их совершения. С ее помощью в учете отражают естественную убыль сырья, товаров и материалов, потери, недостачи, излишки, а также устанавливают правильность расчетов и бухгалтерских записей.

Документально обоснованные данные, выраженные в денежной форме, сгруппированные на счетах бухгалтерского учета с приме­нением двойной записи и проверенные с помощью инвентариза­ции, служат основанием для калькуляции основных расчетов.

Калькуляция представляет собой способ исчисления себестои­мости средств и предметов труда, а также произведенной готовой продукции и оказанных услуг. Она заключается в подсчете общей суммы затрат, относящейся к калькулируемому объекту, и установлении себестоимости единицы продукции или общего ее объема. Калькуляция используется для установления договорных цен. При калькуляции в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве исчисляется себестоимость приобретенных материалов и сырья, производственная и полная себестоимость, включающая не только расходы по производству, но и по сбыту продукции (упа­ковка, транспортные расходы и др.).

Исчисление фактической себестоимости готовой продукции, товарно-материальных ценностей служит для определения финан­сового результата хозяйственной деятельности организации: при­были или убытка.

Итоговые данные по счетам, полученные с помощью двойной записи, и исчисленный финансовый результат подвергают даль­нейшей укрупненной группировке с целью получения обобщен­ных показателей деятельности. Для этого применяют баланс и от­четность.

С помощью балансового обобщения осуществляется контроль за со­вокупностью объектов бухгалтерского учета путем сопоставления хозяйственных средств с их источниками, которые по общей сумме должны быть равны друг другу. Бухгалтерский баланс характеризует финансовое состояние организации. Балансовое обобщение является важнейшей основой бухгалтерского учета,

Наряду с балансом обобщенные данные о деятельности и фи­нансовом состоянии организации содержатся и в других формах бухгалтерской отчетности. Последняя, кроме баланса, состоит из таблиц (форм) и необходима для оперативного руководства хозяй­ственной деятельностью организации, контроля за сохранностью имущества, экономического анализа и оценки деятельности орга­низации.

Данные для составления отчетности, включая баланс, получают из бухгалтерских счетов. Некоторые отчетные показатели содержат так­же информацию статистики и оперативного учета. Составление и рас­смотрение бухгалтерской отчетности являются завершающим этапом учетной работы организации.

Соседние файлы в папке Ответы гос.экз ира - копия