Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 1.1

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
26.41 Кб
Скачать

6

Основные понятия и классификация сельскохозяйственных рынков

1 Понятие рынка, его функции. Классификация рынков

2 Сельскохозяйственные и другие виды рынков в сфере АПК

Объектами исследования предмета «Сельскохозяйственные рынки» являются рынки: факторов производства, сель­скохозяйственного сырья, продовольственной продукции, а так­же другие специфические рынки, имеющие отношение к агро­бизнесу.

Методы исследования – позитивный и нормативный анализ.

Позитивный анализ включает:

- изучение аграрных рынков для определения того, что происхо­дит на них в определенное время и в определенном месте;

- анализ ситуации на аграрных рынках с целью ее объяснения и использования.

К сфере нормативного анализа относятся вопросы аграрной политики, изучения макрополитических целей, а также исследо­вания возможностей использования макрополитических инстру­ментов. Анализ сельскохозяйственных рынков создает основу для выработки аграрной политики страны.

Между экономикой сельскохозяйственных рынков и аграрной политикой существует тесная связь: результаты анализа рынков необходимы не только при разработке аграрной политики, но и при прогнозе возможных последствий применения определенных политических мер. Учитывая, что аграрная политика в значитель­ной степени является прерогативой государства или региональ­ных органов власти, ее следует понимать как устремления, по­ступки и мероприятия, нацеленные на то, чтобы упорядочить происходящее в аграрном секторе, повлиять на события или не­посредственно воздействовать на них.

В современной экономической литературе встречаются раз­личные трактовки понятия «рынок». Так, американский эконо­мист Ф. Котлер характеризует рынок как совокупность существу­ющих и потенциальных покупателей товара. Экономисты Э. Долан и Д. Линсдей понимают под ним любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом. К. Макконнелл и С. Брю считают, что рынок – это инструмент или меха­низм, сводящий вместе покупателей (представляющих спрос) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг.

Рынок это система экономических отношений, складываю­щихся в процессе производства, обращения и распределения про­дукции (товаров, работ, услуг) и характеризующаяся свободой хо­зяйствующих субъектов в выборе покупателей, продавцов, опре­делении цен, формировании и использовании источников ресур­сов. Проще говоря, рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов.

Рынок как система хозяйствования выполняет следующие функции.

1. Информационную. Через цены, процентные ставки и т. д. ры­нок дает участникам информацию об объективно необходимых количестве, ассортименте и качестве товаров (продуктов и услуг), которые следует поставлять. Это позволяет товаропроизводите­лям постоянно координировать собственное производство в свя­зи с меняющимися условиями рынка.

2. Посредническую. Экономически обособленные производите­ли в условиях общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своей деятельности. В рамках рыночной экономики с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбрать наиболее приемлемого поставщика, а продавец – наиболее подходящего покупателя.

3. Ценообразующую. Рыночное ценообразование подчинено двум законам: закону стоимости и закону спроса и предложения. Согласно исходному определению цена есть денежное выражение стоимости. Стоимость создается трудом. Но затраты труда на про­изводство однородной продукции могут сильно варьировать. Ры­нок решает эту задачу путем определения общественно необходи­мых затрат труда, то есть затрат, которые готов компенсировать покупатель. Действие закона спроса и предложения основывается на поведении продавца и покупателя. Первый стремится подоро­же продать свой товар. Чем выше цены на рынке, тем большую прибыль получает продавец, соответственно он будет стремиться наращивать объем продаж при увеличении цены товара. Типич­ным поведением покупателя является удовлетворение своих по­требностей по возможно более низкой цене. Чем ниже цена, тем больше покупатель готов купить товара. Акт купли-продажи не состоится, пока не установится взаимоприемлемая цена, которую называют равновесной, так как она уравновешивает спрос и пред­ложение.

4. Регулирующую. Благодаря взаимодействию спроса и предло­жения рынок дает ответ на вопросы: Что производить? Для кого производить? Как производить?

5. Санирующую. С помощью конкуренции рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и дает простор более предприимчивым и эффективным. В результате повышается средний уровень устойчивости хозяйств в целом.

Необходимы определенные условия функционирования рынка:

- право собственности хозяйствующих субъектов на средства производства, землю, произведенные продукты, доходы;

- свобода выбора видов и форм деятельности для любого хозяй­ствующего субъекта;

- равноправие субъектов различных форм собственности;

- свобода ценообразования, при которой цена на продукцию, ра­боты, услуги формируется на основе соглашения между продавцом и покупателем при минимизации государственного вмешательства;

- самофинансирование: каждый субъект рыночных отношений, обретая экономическую самостоятельность, должен сам покры­вать финансовые расходы на свое существование и развитие;

- конкуренция: в рыночной экономике благодаря многообразию форм собственности и свободе хозяйственного поведения возни­кают и автоматически поддерживаются условия конкурентной борьбы;

- создание рыночной инфраструктуры: товарных бирж, системы оптовой и розничной торговли, маркетинговых организаций, фондовых и валютных бирж, финансовых институтов и т. д.

При классификации рынков выделяют рынки рабочей силы, финансовый, средств производства, товаров (продуктов и услуг), технологий. В свою очередь, эти рынки подразделяются на более узкие. Например, рынок товаров (продуктов и услуг) складывает­ся из самостоятельных, хотя и связанных между собой рынков:

- средств производства, в том числе субрынки природного сы­рья, сельскохозяйственных продуктов, промышленной продукции;

- предметов потребления, в том числе продовольственных и непродовольственных товаров;

- услуг, в том числе производственного характера и потреби­тельских.

В свою очередь, каждая из этих сфер подразделяется на рынки отдельных товаров.

Рынки могут быть классифицированы по различным критериям:

по экономическому назначению объектов рыночных отношений – потребительских товаров и услуг, товаров промышленного назна­чения, промежуточных товаров, «ноу-хау», сырья, труда, ценных бумаг, теневой, вторичного сырья и т. д.;

географическому положению – местный, национальный, миро­вой;

степени ограничения конкуренции монополистический, олигополистический, монопсонический, свободный, смешанный и др.;

отраслям – автомобильный, нефтяной, сельскохозяйственно­го сырья, продуктов питания и др.;

характеру продаж – оптовый, розничный.

2 Сельскохозяйственные и другие виды рынков в сфере АПК

Сельскохозяйственные рынки – это система экономических отношений между субъектами рынка в сфере обращения сельскохо­зяйственной и продовольственной продукции, факторов сельскохозяйственного производства, услуг. Могут обособленно рассмат­риваться сельскохозяйственные и продовольственные рынки. Гра­ницы продовольственного рынка шире границ сельскохозяйст­венного рынка, поскольку некоторая часть продовольственной продукции имеет несельскохозяйственное происхождение, на­пример продукция рыбного хозяйства.

Предметом нашего изучения является сельскохозяйственный рынок в системе агробизнеса.

Особенностью сельского хозяйства является сохранение в нем структуры и системы отношений, близких к совершенному рынку.

Для российских аграрных рынков типичны следующие при­знаки:

- значительное число независимых товаропроизводителей;

- невозможность отдельного производителя влиять на цену;

- однородность и стандартизированность продукции;

- отсутствие существенных входных барьеров.

В отраслях с олигопольной и монопольной структурами нали­чие входных барьеров связано с проявлением положительного эффекта масштаба, так как при организации производства боль­шой мощности, а также владении патентами на используемую технологию происходит снижение постоянных издержек произ­водства и повышение конкурентоспособности продукции. Кроме того, на рынке монополистической конкуренции необходимы большие затраты на интенсивную рекламу разнородной продук­ции. В сельском хозяйстве действие этого барьера ограничено, так как здесь продукция однородна и стандартизирована.

Входные барьеры могут возникать в результате законодатель­ного ограничения или запрещения свободной купли-продажи производственных ресурсов.

Несмотря на отсутствие на сельскохозяйственных рынках существенных входных барьеров, есть факторы, ограничивающие свободную конкуренцию:

- в развитых странах – государственное регулирование сель­ского хозяйства (соответствующая финансово-кредитная и ценовая политика, налоговая система и т. д.), при этом госу­дарство может влиять на уровень предложения и рыночную цену;

- долгосрочные договоры сельскохозяйственных товаропроиз­водителей с перерабатывающими фирмами по сбыту сельскохо­зяйственной продукции, что делает их относительно независимы­ми от действия рынка свободной конкуренции;

- ограниченность и специфичность рынка важнейшего сельскохозяйственного ресурса – земли, который во всех странах являет­ся объектом большего или меньшего государственного контроля и регулирования;

- относительная иммобильность ресурсов сельского хозяйства, так как человек имеет дело с малоликвидными специфическими средствами производства; кроме того, сельская местность являет­ся средой его обитания.

Рынок материально-технических ресурсов для сельского хозяй­ства формируется в I сфере агробизнеса (АПК). Основу его со­ставляют три наиболее крупные отрасли: сельскохозяйственное машиностроение; производство химических удобрений и средств защиты растений; комбикормовая промышленность.

Эти отрасли характеризуются олигопольной структурой, то есть на рынке доминируют несколько крупнейших фирм. Для олигополии характерны:

- согласованность фирм в определении объемов производства продукции, политике ценообразования и контроля над ценами;

- естественная технологическая монополия;

- ощутимые входные барьеры.

Следовательно, на рынке свободноконкурентному сельскому хозяйству противостоит продукция монополизированных отрас­лей. Это порождает проблему паритета цен, то есть соотношения темпов изменения цен на приобретаемые сельским хозяйством ресурсы и производимую им продукцию.

Рынок сферы услуг, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям, представлен системой дилерских, ремонтно-технических, агрохимических, консультационных, аудиторских, мелиоративных и других организаций и фирм.

Рынок маркетинговой сферы делится на типы по характеру про­дукции и конкурентному поведению фирм.

Первый тип – рынок сырьевых продовольственных товаров. Типичен для мукомольно-крупяной, сахарной и ряда других от­раслей. Его характеризуют относительная однородность и стандартизированность продукции, реализация товаров крупными партиями.

Второй тип – рынок продовольственных товаров высокой сте­пени переработки. Продукция, реализуемая в этой рыночной группе, относится к разряду неоднородной, высокодифференцированной. Это табачные и кондитерские изделия, консервы, об­ширный ассортимент готовых к употреблению продуктов.

Высокая степень дифференциации товаров означает, что по каждому виду продукции имеется широкий набор сортов с раз­личными характеристиками качества. Но чем выше на рынке за­меняемость товара, тем сильнее конкуренция и меньше возмож­ностей для ценовых приоритетов. Важнейшим орудием конку­рентной борьбы на таком рынке являются реклама и различные способы оформления и подачи товара.

Рынок этого типа обычно является олигопольным, с несколь­кими лидирующими фирмами. Барьеры, препятствующие вхож­дению на такой рынок, очень высоки.

Третий тип – рынок относительно однородной продукции с низкой степенью переработки (мясные полуфабрикаты и све­жее мясо, молоко и молочная продукция и т. д.). Доступ на ры­нок этой группы товаров относительно свободный, ценообра­зование осуществляется на основе, близкой к конкурентному рынку.

Четвертый тип – рынок продовольственного сервиса. Он включает все типы общественного питания – от небольших бу­фетов и закусочных до дорогих ресторанов. Этот рынок специ­фичен и неоднороден. В нем можно выделить несколько под­групп с различным уровнем рекламы и монополизации, с цено­образованием, варьирующим от свободного рыночного до моно­польного.

Рынок продовольственного сервиса имеет несколько уровней. Он может быть локальным – для хлебопродуктов, свежего моло­ка, цельномолочной продукции; региональным – для мясопро­дуктов, овощей и фруктов; национальным – для консервов и им­портного продовольствия.

В развитых странах рынок продовольствия представлен отно­сительно большим числом фирм с высокой продуктовой диффе­ренциацией. При этом четко выделяется группа фирм, занимаю­щая доминирующее положение. Наряду с ценовой на рынке про­довольствия большое значение имеет неценовая конкуренция, которую характеризуют интенсивная реклама, продуктовая диф­ференциация и улучшенный сервис.