Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ситникова, ИВ. Линейная алгебра. Практикум

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Вятская государственная сельскохозяйственная академия» Кафедра математики и физики

И.В. Ситникова

Линейная алгебра. Практикум

Учебное пособие

Киров 2013

УДК 51(07) ББК 22.11(Я7)

Ситникова И.В. Линейная алгебра. Практикум: Учебное пособие.- Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013. – 66 с.

Рецензенты: кандидат физико-математических наук доцент, кафедры математики и физики Вятской ГСХА, Фарафонов В.Г.; кандидат физико-математических наук

доцент кафедры информационных технологий в экономике Вят ГГУ, Ряттель А.В.

Учебное пособие рассмотрено и утверждено методической комиссией инженерного факультета Вятской государственной сельскохозяйственной академии (протокол № 2 от13.11.13).

Учебное пособие содержит теоретический материал и задачи по линейной алгебре, аналитической геометрии и линейному программированию. В каждом разделе имеются основные теоретические сведения, задачи для проведения аудиторных занятий и для самостоятельной работы. Предназначено для студентов направления 080100.62 «Экономика» профилей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Маркетинг», Налоги и налогообложение».

©Ситникова Ирина Викторовна, 2013

©ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013

2

Введение

Программа учебной дисциплины «Линейная алгебра» математического цикла (базовая часть) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 «Экономика» (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации от 21.12.2009 № 747 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25.02.2010 № 16500) и примерным учебным планом; отрецензирована экспертами Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области финансов, учета и мировой экономики; рассмотрена на заседаниях учебно-методических советов и секций УМО.

Цели дисциплины

-формирование знаний по линейной алгебре, необходимых для решения задач, возникающих в практической экономической деятельности;

-развитие логического мышления и математической культуры;

-формирование необходимого уровня алгебраической подготовки для понимания других математических и прикладных дисциплин.

Задачи дисциплины

-изучение основных понятий и методов линейной алгебры;

-формирование навыков и умений решать типовые задачи и работать со специальной литературой;

-умение использовать алгебраический аппарат для решения теоретических и прикладных задач в математике, информатике и экономике.

Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Линейная алгебра» является базовой дисциплиной математического цикла федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению «Экономика» (квалификация «бакалавр»).

3

Дисциплина «Линейная алгебра» базируется на знаниях, полученных в рамках школьного курса математики или соответствующих дисциплин среднего профессионального образования.

Требования к результатам освоения дисциплины

В совокупности с другими дисциплинами базовой части ФГОС ВПО дисциплина «Линейная алгебра» направлена на формирование следующих общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций бакалавра экономики. Бакалавр экономики:

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу,

восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения

(ОК-1); - способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и

письменную речь (ОК-6);

-способен к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-9);

-владеет основными методами, способами и средствами получения,

хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13);

- способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных,

необходимых для решения поставленных экономических задач (в т.ч.

применение в исследовательской и прикладной деятельности современного математического аппарата) (ПК-4).

В результате освоения содержания дисциплины «Линейная алгебра» студент должен:

знать основы линейной алгебры, необходимые для решения экономических задач;

уметь применять методы линейной алгебры для решения экономических задач;

4

владеть навыками применения современного математического инструментария для решения экономических задач.

Содержание разделов дисциплины

Раздел 1. Матрицы и определители.

1.1. Сложение матриц и умножение матрицы на число. Матричная запись систем линейных алгебраических уравнений. Ранг матрицы. Пространство решений однородной системы, связь его размерности с рангом матрицы. Теорема Кронекера-Капелли. Фундаментальная система решений однородной системы.

Связь между общими решениями однородной и неоднородной систем.

1.2.Умножение матриц. Невырожденные квадратные матрицы. Обратная матрица. Нахождение обратной матрицы с помощью элементарных преобразований. Решение матричных уравнений.

1.3.Определители и их свойства. Непосредственное вычисление определителей второго и третьего порядка. Формула разложения определителя по строкам и столбцам. Применение определителей: 1) критерий невырожденности квадратной матрицы; 2) нахождение ранга матрицы; 3)

критерий существования ненулевых решений однородной системы линейных алгебраических уравнений с п неизвестными, состоящей из п уравнений; 4)

нахождение решения системы линейных алгебраических уравнений матричным методом и по формуле Крамера.

Раздел 2. Системы линейных алгебраических уравнений.

2.1.Решение систем линейных алгебраических уравнений методом Гаусса.

2.2.Арифметические векторы и линейные операции над ними. Векторное пространство Rn. Геометрический смысл пространств R2 и R3. Линейные пространства общего вида. Линейная зависимость системы векторов и ее геометрический смысл. Базис и размерность линейного пространства. Координаты вектора в данном базисе. Преобразование координат векторов при замене базиса.

Подпространства линейного пространства.

2.3. Скалярное произведение векторов в Rn. Евклидово пространство.

Неравенство Коши-Буняковского. Длины векторов и угол между векторами в Rn.

5

Ортогональный и ортонормированный базисы в Rn. Координаты вектора в ортогональном базисе. Процесс ортогонализации. Ортогональные дополнения подпространств.

Раздел 3. Многочлены и комплексные числа.

3.1.Основные понятия, связанные с многочленами. Схема Горнера и корни многочленов. Теорема Безу. НОД многочленов и алгоритм Евклида. Разложение правильной дроби на сумму элементарных дробей.

3.2.Комплексные числа и действия над ними. Геометрическая интерпретация комплексных чисел. Модуль и аргумент комплексного числа. Алгебраическая и тригонометрическая формы записи комплексных чисел. Корни n-ой степени из комплексного числа. Формулировка основной теоремы алгебры.

Раздел 4. Линейные преобразования и квадратичные формы.

4.1.Линейные преобразования пространства Rn. Линейные операторы. Ядро

иобраз линейного оператора. Матрица линейного оператора. Собственные значения и собственные векторы линейных операторов. Собственные значения квадратных матриц.

4.2.Квадратичные формы, их матрицы. Приведение квадратичной формы к нормальному виду методом Лагранжа. Приведение квадратичной формы к каноническому виду при помощи ортогонального преобразования. Закон инерции квадратичных форм. Критерий Сильвестра знакоопределенности квадратичной формы.

Раздел 5. Элементы аналитической геометрии.

5.1. Прямая и гиперплоскость в n-мерном пространстве. Угол между гиперплоскостями. Расстояние от точки до гиперплоскости. Прямая на плоскости и в пространстве. Прямая, отрезок, луч в n-мерном пространстве.

Плоскость в трехмерном пространстве.

5.2.Классификация кривых второго порядка. Эллипс, гипербола и парабола, их свойства и канонические уравнения. Приведение общего уравнения кривой второго порядка к каноническому виду.

5.3.Классификация поверхностей второго порядка. Эллипсоиды, параболоиды

6

игиперболоиды, их канонические уравнения.

5.4.Выпуклые множества в пространстве Rn. Полупространства, выпуклые многогранные области. Системы линейных неравенств и их геометрический смысл. Угловые точки выпуклых многогранных областей. Выпуклая оболочка системы точек в Rn.

Раздел 6. Неотрицательные матрицы и модели Леонтьева.

6.1. Собственные значения и собственные векторы неотрицательных матриц.

Теорема Фробениуса-Перрона. Число и вектор Фробениуса, их свойства.

Продуктивность неотрицательных матриц.

6.2. Модель многоотраслевой экономики Леонтьева. Продуктивные модели Леонтьева. Различные критерии продуктивности модели Леонтьева.

Раздел 7. Линейное программирование.

7.1.Примеры экономико-математических моделей, приводящих к задачам линейного программирования. Стандартная и каноническая формы записи задач линейного программирования.

7.2.Геометрическая интерпретация задачи линейного программирования в случае двух переменных. Графический метод решения. Решение задачи линейного программирования методом перебора вершин.

7.3.Симплекс-метод решения задач линейного программирования.

Алгоритм симплекс-метода. Нахождение исходного допустимого базиса. Метод искусственного базиса.

7.4. Понятие о взаимно-двойственных задачах линейного программирования.

Основные теоремы двойственности. Двойственность в экономико-математических моделях.

7.5.Транспортная задача.

Раздел 8. Разностные уравнения.

8.1.Основные понятия, связанные с разностными уравнениями. Решения линейных разностных уравнений с постоянными коэффициентами.

8.2.Модели экономической динамики с дискретным временем. Модель Самуэльсона-Хикса. Паутинная модель рынка.

7

1. Алгебра матриц

 

 

 

 

Матрицей размера m n

называется

 

система

m n

расположенных в m строках и n столбцах.

 

 

 

 

 

 

а

a

 

a

 

 

 

 

 

 

11

12

 

1n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

а21

a22

 

a2n

(aij )m n

(aij ) .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

аm1

am2

 

 

 

 

 

 

 

 

amn

 

 

 

элементов,

Если m=n, то матрица А называется квадратной порядка n. Матрица,

все элементы которой равны нулю, называется нулевой. Квадратная матрица

порядка n вида

1

0

 

0

 

0

1

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

 

1

 

 

 

называется единичной, обозначается Е.

Две матрицы A (a

ij

)

и В (b ) называются равными, если их размеры

 

 

ij

 

совпадают, и их соответствующие элементы равны: aij bij .

Суммой двух матриц

A (aij ) и В (bij )

одинакового размера называется

матрица C (cij ) того же размера (С=А+В),

элементы которой равны сумме

соответствующих элементов матриц А и В: сij

aij bij .

Произведением матрицы А на число называется матрица В (bij ) (В= А),

элементы которой равны bij

aij .

 

Умножение матрицы

A (aij ) на матрицу В (bij ) возможно только при

условии, что число столбцов матрицы А равно числу строк матрицы В. В этом

случае матрицы А и В называются сцепленными. Если матрица A (aij ) имеет

размер m n , а матрица

В (bij ) - размер n k , то произведением матрицы А на

матрицу

В называется

матрица

C (cij ) размера m k

(С=АВ), элементы

которой

равны

c

a

b

a

i 2

b

a

b

j

1, k ,

т.е. элемент

ij

 

i1

1 j

 

2 j

 

in nj , i 1, m

матрицы С=АВ,

расположенный в i-ой строке и j-ом столбце,

равен сумме

8

произведений элементов i-ой строки матрицы А на соответствующие элементы j-ого столбца матрицы В.

Переход от матрицы А к матрице

 

, в которой строки и столбцы

A

поменялись местами с сохранением

порядка элементов, называется

транспонированием матрицы, а матрица

 

называется транспонированной

A

 

относительно матрицы А.

Упражнения 1

1)

1.1. Вычислить линейную комбинацию матриц 2А+3В:

 

3 1

 

 

2 3

 

A

 

1 2

3

 

 

 

 

4

5

6

 

 

 

 

 

A

 

;

B

 

 

 

; 2)

 

 

 

 

;

B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

 

 

1 2

3

 

 

 

 

4

 

5

 

 

6

.

 

 

 

 

 

2 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Найти C A 3B , где

 

1

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A

 

 

 

 

,

B

5

6

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

0

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Найти

AB

и

BA ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

3

,

2

1

результаты сравнить: A

 

 

 

 

B

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

1)

1.4. Найти произведение матриц А и В:

3

1

1

1

1 1

 

1

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A

2

1

2

 

B

2

1

1

; 2)

A

2

4

6

 

 

 

2

3

 

 

 

0

1

 

 

 

3

6

9

 

1

 

1

 

 

 

 

 

1

2

 

 

 

B

1

2

 

1

2

 

4

4

 

 

4

 

 

; 3)

5

4

 

 

 

 

 

A

2

5

 

 

3

1

 

 

 

2

B

 

 

3

 

6) A (0

5

 

 

 

 

; 4)

4

 

 

 

1) B

5

0

2

3

 

 

 

 

 

 

A

4

1

5

3

 

 

3

1 1

2

 

 

 

 

 

 

 

2

.0

B

 

6

 

 

2

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

4

 

 

 

; 5)

A 1

2

3

3

 

 

B

4

 

2

 

1

1

6

1

3

 

 

0

 

 

;

0

0

1

 

1

 

 

 

 

 

1

1

2

 

 

2

1.5. Выполнить действия: 1)

 

 

 

 

 

 

2

2

3

 

1

 

3

3

4

 

 

 

 

 

 

1

4

 

 

2

 

; 2)

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

0

 

1

3

 

 

 

 

 

1

 

 

 

; 3)

1

 

 

 

0

 

1

10

 

 

 

 

 

1

 

 

 

;

9

 

 

4

1

 

5

 

2

1

 

n

 

 

 

 

4)

 

 

; 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

5

2

 

 

 

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.6. Найти значение матричного многочлена: 1)

2A

2

 

3A

5E

, где

1

1

 

 

 

A 1

3

 

4

1

 

1

1

 

 

 

A

0

2

 

0

0

 

2

 

1 , Е – единичная матрица третьего порядка; 2)

 

 

1

 

0

 

 

1

 

.

 

2

 

 

 

 

A 2E 2

A

E

, где

Домашнее задание 1

1. Выполнить действия: 1)

2

3

1

4

3

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

5

0

 

 

 

2

1

 

 

 

 

 

; 2)

1

2

0

7

 

 

 

 

 

 

 

4

6

 

2

6

 

 

3

;

 

5

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

0

1

2

 

1

1 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)

1 3 2 1

7

 

; 4)

 

3

4

1

1

3

0

 

2

1

1 .

 

 

1

0

 

 

 

2

5

3

 

1

1

1

 

1

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Найти значение матричного многочлена

1 0 . E

0 1

A

2

 

12E

,

где

1

3

,

A

 

 

 

 

 

4

1

 

 

 

 

 

 

2. Определители. Обратная матрица

 

Определителем порядка n квадратной матрицы

A (aij ) размера

n n ,

называется число, полученное по определенному правилу из элементов матрицы.

Определитель первого порядка равен самому элементу, образующему определитель.

Определитель второго порядка вычисляется по формуле:

10