Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российское государство в 16в. Иван Грозный (1533-1584гг).docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
42.13 Кб
Скачать

Тема: «Российское государство в 16в. Иван Грозный (1533-1584гг)». План:

1. Социально-экономическое развитие.

2. Внутренняя политика и реформы Ивана Грозного.

3. Опричнина, ее социально-экономические и политические последствия.

4. Внешняя политика.

1. Социально-экономическое развитие.

К концу 16в территория России увеличилась почти вдвое по сравнению с серединой века. В нее вошли земли Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, Башкирия.

Население России в конце 16в насчитывало около 9 млн. человек, которые расселялись весьма неравномерно. Наиболее густо были заселены центральные районы: земли по берегам волги от Твери до Нижнего Новгорода, Новгородско-Псковская земля. Не более 2% населения проживало в городах.

Экономика страны носила традиционный характер, основанный на господстве натурального хозяйства. Боярская вотчина оставалась господствующей формой землевладения.

В 16в в структуре феодальной собственности на землю произошли важные изменения: заметно возросла доля поместного землевладения.

Общая тенденция социально-экономического развития страны в 16в – это укрепление феодально-крепостнических порядков. Экономической основой крепостничества была феодальная собственность на землю в 3 видах:

  • Поместная

  • Вотчинная

  • Государственная

По своему социальному положению крестьяне делились на 3 основных группы:

  • Владельческие (крепостные) – принадлежали феодалам: боярам, дворянам

  • Дворцовые – находились во владении ведомства московских великих князей

  • Черносошные (государственные) – были обязаны выполнять повинности в пользу государства.

В начале 16в в России было около 100 городов. К концу 16в – примерно 220 городов. Крупнейшим городом была Москва. Население столицы составляло около 100тыс.

В 16в в городах развивались ремесла и торговля. В Москве появились первые казенные предприятия: Оружейная палата, Пушечный двор, Суконный двор. По всей стране велось крупное по тем временам комплексное строительство. Из различных слоев общества формировалась богатая прослойка купечества. В Москве были созданы привилегированные объединения: гости, гостиная и суконная сотни. В правовом отношении они в значительной степени были уравнены с феодалами – землевладельцами. За это купечество должно было нести государеву службу, способствуя обеспечению государства доходами и товарами.

Центром приморской торговли в 16в стал Архангельск (основан в 1584г).

Вывод: Анализ социально-экономического развития России в 16в показывает, что в стране происходил процесс укрепления традиционной феодальной экономики. Рост мелкотоварного производства и торговли не привели к созданию базы для буржуазного развития.

2. Внутренняя политика и реформы Ивана Грозного.

После смерти в 1533г Василия III на великокняжеский престол вступил его 3-х летний сын Иван IV. Фактически государством управляла его мать Елена, дочь князя Глинского – выходца из Литвы.

При Елене Глинской (1533-1538гг) был проведен ряд реформ и мероприятий, способствовавших централизации и безопасности государства:

  • Денежная реформа – единая монетарная система

  • Предоставление льгот и земель православным переселенцам из Литвы, селившихся на границе Дикого поля.

  • В годы правления Елены и после ее смерти не прекращалась борьба за власть между боярскими группировками Бельских, Шульских, Глинских, Воронцовых. Это борьба привела к ослаблению центральной власти.

В январе 1547г Иван IV (родился в 1530г) достиг совершеннолетия и венчался на царство. Великий князь Московский официально принял титул царя и великого князя «всея Руси», что резко возвышало его над всей титулованной русской знатью и уравнивало в положении с западноевропейскими императорами. Церковь выступила в качестве гаранта самодержавной власти. С 16в наша страна называлась Российским государством. Из рук московского митрополита Макария Иван IV принял шапку Мономаха и другие символы царской власти.

Правление Ивана IV продолжалось почти полвека (1533-1584гг) и было отмечено многими важными событиями. Царь был натурой противоречивой. По мнению историка Г.В. Вернадского наделенный большими интеллектуальными способностями правитель с широким кругозором, он в то же время был вспыльчив, жесток, страдал манией преследования, которая особо развилась в последние 20 лет его жизни.

Правление Ивана Грозного в исторических исследованиях делят на два периода:

  • Конец 40-х – 50-е гг. – крупные внутренние и внешние политические успехи, период реформ

  • 1565-1584гг – период опричнины и ее последствий.

Окружением царя – Избранной радой (1549-1560гг) – были проведены реформы центрального и местного управления. Люди, входившие в Избранную раду, пользовались не только поддержкой, но и дружбой, симпатией Ивана IV – Алексей Адашев, духовник царя Сильвестр, дьяк Посольского приказа Иван Висковатый, отец и брат Алексея Адашева Федор и Данило Адашевы, родственники жены царя Анастасии бояре Захарьины, друг детства Андрей Курбский, митрополит всея Руси Макарий.

По инициативе митрополита Макария 27 февраля 1549г в Москве был созван Земский собор – совещательный орган при царе, куда входили члены Боярской думы, высшее духовенство, представители служилых людей (дворян). Впоследствии в Земских соборах участвовали и горожане. На соборе была обсуждена программа преобразований. Его созыв свидетельствовал о создании сословно-представительного учреждения и превращения России в сословно-представительную монархию. Земские соборы не ограничивали власть царя и носили лишь совещательный характер.