Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
68.43 Кб
Скачать

1.Экологическое право - совокупность правовых норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений.

Субъекты экологического права – это лица, принимающие участие в экологических отношениях, которые обладают правами и обязанностями, предусмотренными экологическим законодательством. Юридическое или физическое лицо, которое воздействует на природную среду с целью ее использования, воспроизводства или охраны также выступает в качестве субъекта экологических отношений. К таким субъектам относятся также граждане (в т.ч. иностранные) и хозяйствующие субъекты. Носителями полномочий по управлению и контролю в области охраны окружающей природной среды являются государственные органы.

Объекты экологического права (экологических правоотношений) – природные объекты. В их качестве могут выступать как отдельные природные объекты, так и естественная среда обитания в целом.

Объектами экологического права является то, по поводу чего совершается правовое регулирование. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» относит к объектам охраны окружающей среды:

- земли, недра, почвы;

- поверхностные и подземные воды;

- леса и иную растительность, животных и другие организмы и их генетический фонд;

- атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

Предметом экологического права являются общественные отношения в области взаимодействия общества и окружающей среды. Данные общественные отношения, таким образом, и сам предмет экологического права делятся на три составные части:

1) природоохранное право (или природоохранительное право), которое регулирует общественные отношения по поводу охраны экологических систем и комплексов, общих природоохранных правовых институтов, решения концептуальных вопросов всей окружающей среды. Назначением этой части является обеспечение регулирования всего природного дома, естественного жилища людей в комплексе;

2) природоресурсное право, которое регулирует общественные отношения по предоставлению отдельных природных ресурсов в пользование, а также вопросы их охраны и рационального использования - земли, ее недр, вод, лесов, животного мира и атмосферного воздуха;

3) нормы других самостоятельных отраслей права, обслуживающие общественные отношения, связанные с охраной окружающей среды, объединяемые задачей защиты окружающей среды (нормы административного права, уголовного права, нормы международного права).

Под методами экологического права нужно понимать наиболее эффективные и часто используемые приемы и способы реализации норм права и воздействия на регулируемые общественные отношения.

Административно-правовой метод подразумевает изначальное неравенство субъектов экологических правоотношений. Потому что одной из сторон в таких отношениях выступает государство или органы местного самоуправления. Остальные субъекты находятся во властном подчинении государства и его органов.

Гражданско-правовой метод исходит из равноправия сторон и участников правоотношений. При гражданско-правовом методе регулирования отдается предпочтение использованию экономического способа воздействия. При таком способе государство создает заинтересованность определенного субъекта в бережном и рациональном использовании природного объекта. При нарушении норм экологического права используются методы имущественных наказаний, что стимулирует добросовестное поведение со стороны хозяйствующих субъектов.

2. Система экологического законодательства РФ состоит из двух подсистем — природоресурсового и природоохранительного. Природоресурсовое посвящено рациональному использованию природных ресурсов. Это — Земельный кодекс, Лесной кодекс*, Водный кодекс**, Федеральный закон «О недрах» и др.

Система природоохранительного законодательства включает в себя значительное количество нормативных правовых актов. Они регулируют отношения в сфере взаимодействия общества и природы ради сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей среды, укрепления законности и правопорядка в интересах настоящего и будущих поколений.

3. Нормы экологического права - это правила, регулирующие деятельность человека в области охраны и использования окружающей природной среды.

Различают нормы:

отраслевые - охрана и использование таких природных объектов, как земля, недра, вода, леса и т.д.;

комплексные - охрана и использование природных комплексов, природной среды в целом;

экологизированные у предусмотренные другими отраслями права (административным, уголовным, хозяйственным и т. д.) и требующие соблюдения правил охраны окружающей природной среды.

4. Принципы экологического права

Право строится и функционирует на определенных принципах, выражающих сущность и социальное назначение права, отражающих его главные свойства и особенности. Принципами права должны руководствоваться все участники экологических отношений - органы законодательной, исполнительной, судебной власти, предприятия, общественные формирования, граждане. Хозяйственная и иная деятельность оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе таких принципов, как:

- соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

- научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;

- охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;

- ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;

- платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде;

- независимость контроля в области охраны окружающей среды;

- презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

- некоторые другие принципы.

5. К источникам экологического права относятся нормативные акты и международные нормативные договоры.

Основными источниками экологического права являются нормативные акты, принимаемые компетентными государственными органами. Наиболее важные положения по вопросам использования и охраны окружающей природной среды предусмотрены в нормах Конституции РФ.

Ведущим нормативным актом является Закон «Об охране окружающей природной среды», который определяет основные направления, принципы и задачи экологической политики государства, правового регулирования экологических отношений, закрепляет механизм осуществления рациональ­ного природопользования и охраны окружающей природной среды.

Законами, которые поресурсно регулируют отношения в сфере использова­ния и охраны окружающей среды, являются: Лесной кодекс РФ 1997 г., Водный кодекс РФ 1995 г., Земельный кодекс РСФСР 1991 г., Закон РФ «О недрах» в ред. 1995 г., Федеральные Законы «О животном мире» 1995 г.,и др. Большой массив нормативных актов в системе экологического законода­тельства образуют подзаконные акты - указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции министерств и ведомств, решения органов местного самоуправления.

Существенное значение в регулировании экологических отношений име­ют нормы международных договоров.Важное место среди актов международного права занимают документы международных конференций по охране окружающей природной среды, в частности, Стокгольмской 1972 г., Бразильской 1992 г., Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. Венской конвенции по защите озонового слоя 1985 г., Монреальского протокола по веществам, истощающим озоновый слой 1987 г., и др.

6. Экологиче­ские права человека:  право на благоприятную окружающую среду; право на достоверную информацию о ее состоянии; право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Обязанности граждан:  сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства.

7. Экологические правоотношения – это отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности, урегулированной нормами экологического и смежных отраслей права

признаки:

-экологические правоотношения возникают на основе правовых норм;

-экологические правоотношения носят публичный, общественный характер. Это, прежде всего, проявляется в том, что за нарушение прав, несоблюдение запретов и ограничений, а также за неисполнение обязанностей в области охраны окружающей среды и природопользования, уполномоченные органы государственной власти привлекают виновных лиц к юридической ответственности.

- экологические правоотношения возникают в области охраны окружающей среды, рационального использования и восстановления природных ресурсов, т.е. это отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

- субъекты правоотношения являются носителями конкретных прав и обязанностей.

- носят сознательно-волевой характер.

- гарантируются государством и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой.

8.  Субъектами экологических правоотношений, то есть их участниками, являются граждане, юридические лица, государственные органы. Степень и характер их участия в экологических правоотношениях далеко не одинаковы. Так, если граждане и юридические лица выступают во многих случаях как потребители природных ресурсов, что, конечно, не исключает, а напротив, предполагает их большую роль в их охране и рациональном использовании, то государственные органы осуществляют регулирование рационального использования и охрану окружающей природной среды.

Объекты экологических правоотношений подразделяются на следующие три категории:

интегрированные - окружающая природная среда в целом;

дифференцированные - отдельные природные объекты (земля, недра, воды, леса, лесная растительность, атмосферный воздух, животный мир, генетический фонд, природные ландшафты);

особо охраняемые - государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания (ст. 4 Закона "Об охране окружающей природной среды").

Правоспособность - предусмотренная экологическим законодательством способность субъекта быть носителем прав и обязанностей по использованию земель, вод, лесов, недр и пр.

Понятие экологической дееспособности, то есть способности своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности в сфере природопользования, самостоятельного значения для юридических лиц не имеет. Указанные субъекты, которые обладают экологической правоспособностью, всегда дееспособны.

Экологическая правоспособность гражданина возникает с момента рождения и прекращается с его смертью. При этом она, как и в гражданском праве, признается в равной мере за всеми гражданами. На экологическую правоспособность граждан не влияет социальное положение или происхождение, пол, раса, семейное положение.

Для граждан самостоятельное значение имеет понятие экологической дееспособности, которая предусматривает сознательное (умственное) поведение лица с юридическими последствиями. Она требует определенного жизненного опыта, правильной оценки юридического значения своих действий. Поэтому экологическая дееспособность, как и гражданская, может признаваться за разными гражданами и не в одинаковом объеме.

9. Экономическое регулирование общественных экологических отношений – это государственное регулирование, осуществляемое посредством правовых форм, цель которого решение вопросов охраны окружающей среды с учетом и посредством объективных экономических законов. Суть механизма такого регулирования заключается в том, что экономические средства и методы, облекаемые в правовую форму, побуждают субъектов надлежащим способом относиться к вопросам охраны природы, что, по замыслу законодателя, должно принести им определенные экономические выгоды в процессе хозяйственной деятельности. Например, для модернизации производственного оборудования с целью уменьшения загрязняющих выбросов в атмосферный воздух ряд государств предоставляет различные налоговые льготы. Такой подход позволяет субъекту хозяйственной деятельности, осуществляющему модернизацию: во-первых, уменьшить количество выбросов; во-вторых, уменьшить размер денежных сумм, выплачиваемых за негативное воздействие на окружающую среду; в-третьих, получить налоговые льготы на модернизацию.

По сути стимул сохранения окружающей среды вытесняется чисто экономическим стимулом (экономия денежных средств, налоговые льготы и др.).

Правовыми способами экономического регулирования являются дозволения и предписания, что предполагает свободу выбора в принятии решений субъектами экологических правоотношений в допустимых пределах, рамками которых выступают запреты. Например, в пределах устанавливаемых лимитов на выбросы в окружающую среду и квот на изъятие природных ресурсов субъект свободен в выборе поведения (дозволение), однако их несоблюдение (нарушение запрета) рассматривается как правонарушение.

Специфика экономического механизма в области охраны окружающей среды заключается в следующем:

1) он не направлен на регулирование собственно деятельности по охране окружающей среды (т.е. не устанавливаются экологические правила и требования);

2) с его помощью создаются условия для осуществления охраны окружающей среды и рационального природопользования всеми субъектами путем правового воздействия на их экономические интересы.

Таким образом, государство стимулирует правомерное поведение субъектов экологических правоотношений путем воздействия на их экономические интересы.

14. Элементы экономического механизма. В Законе об охране окружающей среды определяется экономическое регулирование в области охраны окружающей среды через систему методов:

1) разработку государственных прогнозов социально-экономического развития на основе экологических прогнозов;

2) разработку федеральных программ в области экологического развития Российской Федерации и целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов РФ;

3) разработку и проведение мероприятий по охране окружающей среды в целях предотвращения причинения вреда окружающей среде;

4) установление платы за негативное воздействие на окружающую среду;

5) установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, лимитов на размещение отходов производства и потребления и другие виды негативного воздействия на окружающую среду;

6) проведение экономической оценки природных объектов и природно-антропогенных объектов;

7) проведение экономической оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;

8) предоставление налоговых и иных льгот при внедрении наилучших существующих технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и переработке отходов, а также при осуществлении иных эффективных мер по охране окружающей среды в соответствии с законодательством РФ;

9) поддержку предпринимательской, инновационной и иной деятельности (в том числе экологического страхования), направленной на охрану окружающей среды;

10) возмещение в установленном порядке вреда окружающей среде.

Перечень методов экономического регулирования не является исчерпывающим, следовательно, экономическое регулирование может осуществляться посредством иных способов, в том числе установленных в других нормативно-правовых актах, например в налоговом или антимонопольном законодательстве.

15. Платежи за пользование природными ресурсами как важнейший инструмент экономического регулирования взаимоотношений предпринимателей, государства и общества должны обеспечивать решение следующих основных задач:

-рациональное и экологически рациональное использование ограниченных природных ресурсов;

-стимулирование добычи и производства необходимого обществу сырья;

-сбор средств государственного бюджета;

-обоснованное изъятие всех видов природной ренты и последующее ее справедливое распределение в масштабах государства.

Действенным инструментом экономического механизма обеспечения экологической безопасности

является взимание экологических налогов и платежей с физических и юридических лиц, осуществляющих пользование природными ресурсами.

В настоящее время в России статьями 13-15 Налогового кодекса РФ установлена следующая система налогов и сборов, относящихся к платежам за пользование природными ресурсами: федеральные налоги и сборы - налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; местные налоги и сборы - земельный налог. Также предусмотрен специальный налоговый режим - система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, - в соответствии с которым инвестор уплачивает только часть налогов и сборов.

Неналоговый характер имеют плата за негативное воздействие на окружающую среду, платежи за пользование недрами, арендная плата за землю, платежи за пользование водными объектами, платежи за пользование лесным фондом.

17. Законом "Об охране окружающей среды" установлена плата за негативное воздействие на окружающую среду, которую вносят организации и физические лица, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Плата за негативное воздействие на окружающую среду (или плата за загрязнение окружающей среды) является формой компенсации ущерба, наносимого загрязнением окружающей природной среде, и перечисляется предприятиями, учреждениями, организациями в бесспорном порядке.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается с природопользователей, осуществляющих следующие виды воздействия на окружающую природную среду:

-выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

-сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

размещение отходов.

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года N 632 (с изменениями на 12 февраля 2003 года). П остановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года N 344 установлены два вида нормативов платы по каждому ингредиенту загрязняющего вещества (отхода), с учетом степени опасности для окружающей природной среды и здоровья населения :

-за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, --------размещение отходов производства и потребления в пределах допустимых нормативов;

-за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).

Для отдельных регионов и бассейнов рек устанавливаются коэффициенты к нормативам платы, учитывающие экологические факторы - природно-климатические особенности территорий, значимость природных и социально-культурных объектов.