Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по КР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать

А.Г. МАЛЬЦЕВ

Методические указания по выполнению

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО КУРСАМ «КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»,

«АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ»,

«АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ»,

«ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ»

1 Общие методические положения по выполнению курсовой работы

Курсовая работа является завершающим этапом в изучении данного курса, имеет своей целью: систематизацию, усвоение и закрепление теоретического и практического материала по курсу; развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и приобретения студентами навыков творческой работы.

Выполнение курсовой работы начинается с выбора темы, содержание которой целесообразно ориентировать в соответствии с тематикой дипломной работы и согласовать тему с ведущим преподавателем курсовой работы.

Основными требованиями к курсовой работе являются: четкость построения, логичная последовательность и конкретность в изложении материала, убедительность аргументации, доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

При выполнении курсовой работы необходимо изучить труды зарубежных и отечественных ученых экономистов, законодательные и нормативно-инструктивные акты, учебники и учебные пособия по экономическому анализу, справочную литературу при ссылке ее на 10-15 источников.

В качестве источников цифровых данных следует использовать бухгалтерскую (финансовую) и статистическую отчетность, бизнес-планы, законодательные, нормативно-инструктивные и другие материалы.

В процессе выполнения работы студент должен применить основные методы и приемы экономического анализа, освоить приемы расчета и применения системы показателей в экономическом анализе, а также по расчетам делать экономические обоснования. В соответствии с целью и задачами исследования необходимо составить план (содержание курсовой работы), подобрать и изучить специальную литературу по теме.

Получив проверенную курсовую работу, необходимо внимательно проанализировать допущенные ошибки и точно выполнить все указания преподавателя по устранению недостатков.

  1. Структура и изложение курсовой работы

Объем курсовой работы не должен превышать 40-50 страниц машинописного текста в соответствии с требованиями ГОСТа. Она должна иметь титульный лист, внешний и внутренний (приложение А), содержание (приложение Б), введение, организационно-экономическую характеристику предприятия, основную часть (Анализ…и Резервы…), заключение, список использованной литературы, приложения.

Во введении (2с.) необходимо показать народно-хозяйственную, теоретическую и практическую значимость исследуемой проблемы, сформулировать цель и задачи курсовой работы, перечислить источники информации, методы и приемы экономического анализа, используемые при выполнении курсовой работы, указать объект исследования. Анализ проводят за три последних года. В приложении работы должны быть приведены основные формы финансовой отчетности (ф.№ 1, ф.№ 2, ф.№ 4, ф.№ 5) за последние три года.

В первой главе (7-8 с.) «Теоретические основы методики анализа…» необходимо рассмотреть методику анализа по теме курсовой работы: выбор системы показателей и моделирования их взаимосвязи, неформализованные или логические методы и приемы (сравнение, построение аналитических таблиц, графиков, схем, детализация и др.), формализованные или математические методы (классические – балансовый, детерминированный факторный анализ); традиционные; стохастическое моделирование – корреляционный, регрессионный, дисперсионный и др., методы оптимизации показателей и финансовых вычислений. Необходимо изучить точку зрения ученых-экономистов по методике анализа и использования системы и отдельных показателей. Особое внимание обратить на сопоставимость, соизмеримость и качественную однородность сравниваемых показателей в динамике.

Во второй главе (7-9 с.) «Организационно-экономическая характеристика предприятия» рекомендуется кратко рассмотреть историю создания, регистрацию, местоположение, организационно-правовую форму хозяйствования, специализацию, транспортные условия, хозяйственные связи, рынки сбыта продукции, привести основные экономические показатели: валовую и товарную продукцию, объем продаж, состав и структуру имущества и капитала предприятия, обеспеченность рабочей силой и производительность труда, себестоимость единицы продукции, работ, услуг, прибыль до налогообложения и чистую прибыль, рентабельность предприятия и капитала, финансовую устойчивость, ликвидность и платежеспособность и кредитоспособность предприятия.

Содержание основных глав курсовой работы зависят от избранной темы.

В третьей главе (Анализ…), по объему 20-22 страницы, проводится комплексный экономический анализ с использованием традиционных и современных методов и приемов исследования: сравнительный (горизонтальный, вертикальный, трендовый, одномерный, многомерный), графический, табличный, коэффициентный, факторный, балансовый, регрессионный, корреляционный и др.

Очень важно, чтобы анализ не страдал беспредметностью, отсутствием целеустремленности, слабой избирательной способностью в отборе показателей, подменой аргументированных доказательств и выводов, простой констатацией перечисленных факторов.

В четвертой главе (Резервы…) по объему 6-8 страниц студентом обязательно проводятся расчеты выявленных резервов по теме курсовой работы.

Заключение (2 с.) Выводы в курсовой работе являются следствием логического заключения исследуемой проблемы и должны быть аргументированы. Предлагаются конкретные рекомендации по устранению выявленных недостатков, экономический эффект от внедрения мероприятий в виде некоторого количества пронумерованных абзацев.