Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика предприятия Прибыль

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

5

Тема : Формирование финансовых результатов предприятия.

План: 1. Прибыль предприятия, её сущность, значение, формирование и распределение.

2. Показатели рентабельности работы предприятия.

  1. Прибыль предприятия, её сущность, значение, формирование и распределение.

В рыночной экономике прибыль занимает центральное место среди показателей деятельности предприятия. Она выступает в качестве цели предпринимательской деятельности.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере предпринимательской деятельности и выполняет определённые функции:

  • характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия;

  • стимулирующая функция прибыли ( чем больше масса прибыли, тем больше возможностей для расширения производства);

  • является одним из источников формирования бюджетов разных уровней.

В условиях рыночных отношений выделяют три основные источника получения прибыли:

* первый источник образуется за счёт монопольного положения предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта. Поддержание этого источника на относительно высоком уровне предполагает постоянное обновление продукта, а противодействующими силами являются антимонопольная политика государства и конкуренция;

* второй источник связан непосредственно с производственной и предпринимательской деятельностью предприятия. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения адаптировать развитие производства под её изменения. Величина прибыли в данном случае зависит от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску продукции, от создания конкурентоспособных условий продажи товаров, от объёмов производства, от снижения издержек производства;

* третий источник связан с инновационной деятельностью предприятия. Его использование предполагает внедрение новых технологий, достижений НТП, использование новых видов сырья и материалов.

Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль до налогообложения. Прибыль до налогообложения (балансовая прибыль) – это сумма прибылей (убытков) предприятия, как от реализации продукции, так и доходов (убытков) не связанных с производством и реализацией.

Прибыль до налогообложения включает три укрупнённых элемента:

- прибыль от продажи продукции (работ, услуг);

- прибыль от прочей реализации;

- внереализационные доходы (расходы).

Прибыль от продажи продукции (работ, услуг) – это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия, которая может осуществляться в любых видах, зафиксированных в его уставе и не запрещённых законом. Прибыль от продажи продукции определяется как разность между денежной выручкой от продажи продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов и затратами на производство и реализацию.

Прибыль (убыток) от прочей реализации представляет собой финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия. Он отражает прибыль (убыток) от прочей реализации, к которой относится продажа на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе предприятия.

Финансовые результаты от внереализационных операций – это прибыль (убыток) по операциям различного характера, не относящимся к основной деятельности и не связанными с реализацией продукции (работ, услуг). Внереализационными доходами являются доходы:

- от долевого участия в других организациях;

- от сдачи имущества в аренду (субаренду);

- от операций купли-продажи иностранной валюты;

К внереализационым результатам относятся потери и расходы:

- не компенсируемые потери от стихийных бедствий;

- отрицательные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте;

- убытки по операциям прошлых лет;

- недостача материальных ценностей, выявленных при инвентаризации.

Схема. Формирование и распределение прибыли.

Объектом распределения является прибыль до налогообложения. Под её распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии.

Принципы распределения прибыли можно сформулировать:

  1. прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием, как хозяйствующим субъектом;

  2. прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно;

  3. величина прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов не должна снижать его заинтересованности в росте объёмов производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

  4. прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь должна направляться на накопление, обеспечивающее дальнейшее развитие предприятия, и только в оставшейся части – на потребление.

При распределении прибыли и определении основных направлений её использования необходимо учитывать состояние конкурентной среды. Конкурентная борьба определяет необходимость существенного расширения и обновления производственного потенциала.

Для каждой организационно-правовой формы определён соответствующий механизм распределения прибыли, остающейся в распоряжении субъекта хозяйствования. Он основан на особенностях внутреннего устройства и регулирования деятельности субъектов хозяйствования соответствующих форм собственности.

Порядок распределения и использования прибыли фиксируется в Уставе и определяется положением, а основные принципы распределения отражены в учётной политике хозяйствующего субъекта. Расходование прибыли может осуществляться либо путём непосредственного финансирования расходов из прибыли, либо путём предварительного формирования за счёт прибыли различных фондов, средства которых затем используются по назначению. В целях использования прибыли создаются фонды:

- резервный;

- фонд развития производства;

- фонд социального развития предприятия;

- фонд материального поощрения;

- отчисления от прибыли для погашения ссуд банков.

Часть прибыли может быть нераспределённой – это дополнительный финансовый резерв, который может быть использован для пополнения фондов и увеличения уставного капитала. Нераспределённая прибыль свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия и о наличии источника для последующего развития.

На величину прибыли и её динамику воздействуют следующие группы факторов:

Внешние факторы не зависят от деятельности предприятий, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли. К ним относят: уровень цен на потребляемые ресурсы, природные условия, конкурентную среду, государственное регулирование , налоговую систему и др.

Внутренние факторы зависят от деятельности предприятия и подразделяются на производственные и внепроизводственные.

Внепроизводственные факторы не связаны с процессом производства, к ним относят: снабженческо-сбытовую деятельность, природоохранную деятельность, условия труда и быта работников и т. д.

Производственные факторы характеризуют наличие и использование производственных ресурсов, и в свою очередь подразделяются на экстенсивные и интенсивные.

Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количественные изменения объёмов средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и т. д.

Интенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через «качественные» изменения: повышение производительности оборудования и его качества; использование прогрессивных видов материалов и совершенствование технологии их обработки; ускорение оборачиваемости оборотных средств; повышение квалификации и производительности труда персонала; снижение трудоёмкости и материалоёмкости продукции и т. д.

  1. Показатели рентабельности работы предприятия.

Для оценки уровня эффективности работы, получаемый результат - прибыль – сопоставляется с затратами или используемыми ресурсами. Рентабельность характеризует степень доходности, выгодности и прибыльности.

Выделяют показатели рентабельности, используемые для оценки эффективности применяемых в производственной, коммерческой и иной деятельности авансированных ресурсов и затрат, и показатели, на основе которых определяют доходность и эффективность использования имущества.

Оценочным показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия является рентабельность продаж. Она отражает уровень спроса на продукцию, работы и услуги, насколько правильно предприятие определяет товарный ассортимент и товарную стратегию. Рентабельность продаж характеризует отношение прибыли от продаж к величине выручки от продаж, выраженное в процентах.

Рпродаж = Прибыль от продаж / Денежная выручка от продаж * 100%

Рентабельность имущества предприятия характеризует прибыль, которую предприятие получает на каждый рубль, вложенный в активы.

Рим = Прибыль в распоряжении предприятия / Средняя величина активов*100%

Рентабельность собственного капитала показывает эффективность использования средств, принадлежащих собственникам предприятия.

Рск = Чистая прибыль / Средняя величина собственного капитала * 100%

Рентабельность продукции характеризует эффективность затрат на производство и реализацию продукции.

Рпр = Прибыль от продаж / Полная себестоимость реализ. продукции *100%