Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
259
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
812.03 Кб
Скачать

ГЛАВА 3

Раздел 7

Руководство по предотвращению прихвата буровой колонны

Руководство по предотвращению прихвата буровой колонны

1. Введение

Важнейшей задачей является существенное уменьшения числа случаев потери бурового инструмента в скважинах путем усовершенствования практики планирования и контролирования ситуации в забое. Подъемные трубы, УБТ, обсадные колонны, бурильные трубы часто оказываются зажатыми в скважине и это приводит к очень большим потерям времени и денег. Прихват может произойти во время бурения, во время объединения, спускоподъемной операции, каротажа, отбора керна или при любой буровой операции, связанной с движением оборудования в скважине, существует множество механизмов прихвата буровой колонны в открытой скважине. В газонефтяном комплексе принято делить все прихваты на две категории: МЕХАНИЧЕСКИЙ ПРИХВАТ и ПРИХВАТ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Множество прихватов буровых колонн можно было бы избежать при тщательном планировании.

Знание текущих параметр скважины является чрезвычайно важным для предотвращения прихвата колонны. Хотя жесткий план - весьма существенен для предотвращения прихватов, буровая бригада в большой степени ответственна за решение проблем свободной скважины.

Внимательный анализ буровых параметров и мониторинг формаций дают возможность раннего обнаружения ситуаций прихвата. Даже простейшие измерения таких параметров как повышенная нагрузка на крюке и превышение крутящего момента на поверхности дают возможность принять необходимые меры по предотвращению аварийной ситуации. Буровая бригада должна в первую очередь обнаружить прихват в забое, затем понять причину его возникновения и принять меры к устранению причины его возникновения.

2. Планирование

2.1 Дополнительные данные со скважин.

Богатство дополнительной информации на скважинах позволяет использовать ее для предотвращения прихвата.

Необходимо замечать следующее:

1. Наряду со свойствами бурового раствора, используемого на данном участке, заметьте места касания КНБК с забоем.

2. Проницаемые формации, формации с высоким содержанием глины, рыхлые формации и солевые зоны могут быть идентифицированы посредством Е- каротажа, анализа данных MWD и бурового раствора. Глубина и толщина таких склонных к прихвату формаций должна быть зарегистрирована наряду с соответствующими свойствами бурового раствора.

3. Поровое давление проницаемых формаций оценивается по наличию газа, проверкам бурильной колонны и испытателю пластов многократного действия.

4. Регистрация образования желобков в стенках скважины (из-за вращения бурильной колонны в искривленном стволе) вместе со средней горизонтальной составляющей участка закривления и скоростью проходки (индикатор мягкости породы)

5. Истощенные продуктивные зоны и зоны, находящиеся в настоящее время в эксплуатации на других скважинах.

6. Оценки градиента трещиноватости пласта по тестам утечки.

7. Формации, вызывающие проблемы потери циркуляции и применяемые удельные плотности бурового раствора.

8. Конфигурация пласта из геологических исследований.

9. Заметьте любые проблемы очистки забоя в связи со свойствами бурового раствора, скоростью прокачки и скоростью проходки.

Соседние файлы в папке Бурение горизонтальных скважин