Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
205
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
461.31 Кб
Скачать

ГЛАВА 1

Раздел 5

Типы приборов для замера кривизны скважин

Типы приборов для замера кривизны скважин

Замеры кривизны скважин могут выполняться различными приборами для измерения кривизны. Ниже приведены наиболее часто применяемые приборы в настоящее время:

1. Одноточечный магнитный прибор для замера кривизны скважин (1 запись наклона и направления/азимута).

2. Многоточечный магнитный прибор для замера кривизны скважин (до 2000 записей наклон и азимут).

3. Многоточечный прибор для замера кривизны скважин (до 2000 записей - наклон и азимут).

4. Управляющий прибор - непрерывные показания направления и наклона при бурении с забойным мотором.

5. Измерение в процессе бурения (MWD). Импульсная телеметрия бурового раствора.

6. Одноточечный индикатор смещения (Тотко или Истмэн) (1 запись только наклон).

Магнитные одноточечные приборы

Магнитные одноточечные инструменты для замера искривления записывают один наклон и одно направление за спуск. Этот инструмент может быть сброшен в бурильную трубу или спущен на талевом канате. Он должен быть посажен в немагнитную трубу или спущен на талевом канате в необсаженную скважину. Он не может применяться в обычной стальной бурильной колонне или внутри обсадных труб. Выбор надлежащего числа немагнитных УБТ для спуска зависит от магнитной зоны. Большие длины обычно необходимы при бурении скважин с высоким углом и/или при бурении больше в направлении Запада или Востока.

Одноточечный инструмент может приводиться в действие либо заранее установленными часами либо датчиком перемещения. Первые обладают преимуществом в том, что оператор точно знает, когда выполнено фото, но необходимо ждать достижения заранее установленного временного интервала.

Датчик движения выполняет замер каждые 60 секунд после остановки и поэтому является более экономичным, однако он может выполнить неверное фото до достижения забоя, если перемещение инструмента вниз прерывается на период более 1 минуты. При использовании талевого каната должен спускаться прибор типа "таймера". Любой из приборов может использоваться при сбрасывании в скважину приспособления.

Одноточечные приборы для замера искривления скважины должны использоваться в следующих случаях:

1 .Рутинные замеры в наклонно-направленных скважинах.

2. 3амеры в вертикальных скважинах, когда обычны вариации направления и наклона

3. Проверки на приборах Тотко и Теледрифт при замере наклона.

4. Ориентация, струйные долота.

Одноточечный инструмент является простым и надежным и должен обеспечивать достоверные данные наклона и направления при условии выполнения определенных процедур:

Рис. 5.1

1. Следить, чтобы прибор не подвергался воздействию намагниченных металлов, например, правильно устанавливать инструмент в немагнитных УБТ или необсаженном забое.

2. Убедиться, что прибор отцентрирован в необсаженном забое или УБТ.

3. Точно знать глубину замера инструмента. При возникновении сомнений, снова спустить прибор для проверки.

4 .Знать и записывать расстояние от забоя скважины до посадочной точки для каждого замера.

5. Выполнять частые проверки приборов путем выполнения наземных контрольных замеров или спуская различные компасные узлы и проверяя дублирующие точки.

Схема механического индикатора наклона прибора на 90 град.

Рис. 5.2

При возникновении сомнения, повторить замер. При обнаружении неточности или ненадежности прибора, не применять его больше, а записать его номер, чтобы предотвратить возможность его случайного спуска в будущем.

Результаты одного обследования показали, что после более чем 50 одноточечных замеров, большинство 15 90 компасных узлов требовало перекалибровки, т.е. погрешности прибора были более 1. Для уменьшения погрешностей необходимо регулярное обслуживание приборов. Каждый набор приборов должен содержать два вида компасных узлов.

Схема механического индикатора наклона прибора на 6 град.

Рис. 5.3

Узлы в каждой паре должны чередоваться, это обеспечивает дополнительный контроль погрешностей. Продолжительность в 50 замеров на комплект гарантирует, что все компасные узлы проверяются до того, как каждый превысил 25 замеров. Поэтому все ящики с набором одноточечных приборов должны возвращаться поставщику для проверки калибровки после выполнения набором 50 замеров, или после заканчивания скважины, или когда калибровка промыслового испытательного стенда не соответствует спецификациям в зависимости от того, какое событие наступит первым.

Соседние файлы в папке Бурение горизонтальных скважин