Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 блок / 2.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
30.43 Кб
Скачать

Портфолио дошкольника - технология личностно - ориентированной модели образования

Одним  из приоритетов современного подхода к воспитанию детей является особое внимание к личности дошкольника, его индивидуальным способностям и особенностям развития. У ребенка есть право на личные достижения, собственную оценку своего мировосприятия.

Помочь ребенку раскрыть себя, найти то, что отличает его от других, способна технология "Портфолио".    Этот необычный способ фиксации индивидуальных достижений позволяет отразить все интересное, что произошло в жизни малыша: положительные эмоции, творческие успехи, впечатления от прогулок, конкурсов, награды, забавные высказывания. Значимость данной технологии состоит в том, что она направлена на взаимодействие всех участников образовательного процесса. Дети, педагоги и родители совместно участвуют в создании единого творческого продукта.

Технология «Портфолио» помогает делать образовательный процесс эффективным, происходит интеграция количественных и качественных изменений, также  технология направлена на сотрудничество: воспитатель  - воспитанник - специалисты -  родители .

Нормативными  документами,  регламентирующие внедрение технологии «Портфолио» являются:

  • Письмо Министерства образования России от 02.06.1998  № 89/34-16 «О реализации права дошкольных образовательных учреждений на выбор программ и педагогических технологий»;

  • Письмо Министерства образования России от 25.01.2001 № 90/30-16 «Методические рекомендации о взаимодействии образовательного учреждения с семьей»;

  • Письмо Министерства образования России от 07.01.1999

  • №23/16 «О порядке проведения диагностики развития ребенка в      системе дошкольного образования».

  • Приказ Министерства РФ N2783 от 18.07.2002г «Об утверждении Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования»

 

Определение слова «портфолио», в переводе с итальянского –                          « портфель, папка с документами».

 Согласно «Новейшему словарю иностранных слов и выражений», портфолио представляет собой: • визитную карточку, то есть совокупность сведений о человеке, организации; • досье, то есть собрание документов, образцов работ, фотографий, дающих представление о предлагаемых возможностях, услугах фирмы или специалистаТак что же такое детское  портфолио?

Существуют различные подходы к определению понятия «портфолио».Многие исследователи ( Т.Г. Новиков, А.С. Прудченков, И.Ю. Гайтукаева, И.Г. Юдитна, Г.К. Селевко, В.К. Загвоздкин)  отмечают,  что  портфолио – это:

  1. способ фиксирования, накопления и оценки индивидуаль­ных достижений ребенка в определенный период его раз­вития, важнейшая точка соприкосновения во взаимодей­ствии «педагог — ребенок — родитель»;

  2. метод оценивания реальных достижений дошкольника;

  3. коллекция работ воспитанников, которая демонстрирует его усилия, прогресс или достижения в определенной об­ласти;

  4. своеобразная выставка работ детей, задачей которой явля­ется  отслеживание их личностного роста;

  5. коллекция работ и результатов деятельности ребенка, ко­торые демонстрируют его усилия, прогресс и достижения в различных областях;

  6. инструмент комплексной оценки уровня развития индиви­дуальных качеств, возможностей и способностей ребенка, способ анализа индивидуальных достижений для выстра­ивания дальнейшей траектории развития.

         На основании данных определений,  можно сделать вывод, что «Портфолио»  - это способ фиксирования  личностных накоплений и оценки индивидуальных достижений  ребенка за определенный период.

Введение технологии  портфолио в детском саду  позволит воспитателю целенаправленно собирать, систематизировать информацию о ребенке, фиксировать индивидуальные неповторимые субъектные проявления детей, что особенно важно в дошкольном возрасте.

Основная цель портфолио —    обеспечение отслеживания индивидуального  развития ребенка в широком образовательном контексте, демонстрация спектра его способностей, интересов, склонностей, знаний и умений.

Основной смысл порт­фолио — показать все, на что способен ребенок.

Для того  чтобы не получилось "собирание ради самого собирания", в первую очередь стоит наметить основные функции технологии «портфолио»:

ü  диагностическая  -  фиксирует изменения и рост ребенка  (умственный и  физический)  за определенный период времени;

ü целеполагательная - создание портфолио поддерживает образовательные цели, поставленные автором задачи (чему мы обучаем ребенка и для чего);

ü мотивационная - поощряет детей, педагогов и родителей к взаимодействию и достижению положительных результатов.

ü содержательная - раскрывает весь спектр выполняемых работ;

ü развивающая - обеспечивает непрерывность процесса обучения и развития от года к году;

ü рейтинговая - показывает диапазон навыков и умений ребенка.

Все эти функции свидетельствуют о значимости работы по созданию портфолио, где предполагается смещение акцента с того, что воспитанник не умеет и не знает,  на то, чтоб показать все, на что он способен.

При создании портфолио необходимо соблюдение следующих принципов.

Принципы работы:

ü        Единство всех сфер духовной жизнедеятельно­сти ребенка:        

       эмоциональной, волевой, познавательной, коммуни­кативной;

ü  совместная деятельность и общение взрослого и ребенка как движущая сила развития. Общение при организации данной работы должно быть целенаправленным, последовательным, разумным и ненавязчивым. Оно должно быть средством воспитания и развития не только ребенка, но и взрос­лого и дарить огромную радость обоим. Особая атмосфера такого взаимодей­ствия позволяет раскрыть и развить потенциальные возможности маленького человека, его скрытые творческие силы и лучшие человеческие качества.

Но чтобы портфолио достигло своей цели, необходимо соблюдать ряд условий:

  1. Одно из главных условий – это добровольность. Если ведение портфолио сделать обязательным, то оно будет зачастую носить формальный характер. Это будет лишь лишняя нагрузка и для педагога и для детей. Создатель портфолио должен быть заинтересован в его наполнении. Даже отбор материала ребёнок должен делать самостоятельно. И если он не согласен разместить какой-либо материал в папке портфолио, то делать это не нужно. Ведь тогда теряется индивидуальность портфолио.

  2. Необходимо чётко понимать цель сбора информации, цель создания самого портфолио. Она может быть различной:

-для сбора достижений, которые отражают результаты работы по какому-то направлению (например, достижения в изобразительном искусстве, спортивные достижения и т. д. )

- накопительной, когда информация собирается за определённый период. Таким образом, можно увидеть путь развития ребёнка за определенный отрезок времени (например, от рождения до 3-х лет, от 5 до 7 лет и т. д. )

- тематическое портфолио; составляется исходя из темы. Например, моё домашнее животное, лето-весёлая пора и т. д.

  1. Количество разделов и рубрик, их  тематика 

     определяется индивидуально для каждого случая.

  1. Удобство хранения. Весь собранный материал необходимо систематизировать и хранить так, чтобы было удобно его использовать.

  2.  При создании портфолио дошкольника, его вид, структуру и содержание определяет либо педагог, либо члены семьи. Нельзя сбор информации пускать на самотёк, но считаться с мнением ребёнка обязательно.

  3. Систематичность в сборе информации. Портфолио подразумевает постоянное пополнение и анализ имеющихся материалов. Можно заранее определить периодичность работы (например, не реже 1 раза в неделю, 1 раза в месяц, 1 раза в квартал и т. д. )

Портфолио можно разделить на несколько видов.

  1. Электронный портфолио. Это довольно новый вид систематизации информации. Именно он больше всего привлекает старших дошкольников. Портфолио в электронном варианте – это всегда красочное, яркое зрелище, с множеством интересных эффектов.

Но не все педагоги и родители владеют компьютерной программой Power Point, и не в каждом учреждении, особенно в группе есть компьютер.

  1. Портфолио-раскраска. Этот вид портфолио так же привлекателен для ребёнка. Ведь он сам может раскрашивать странички. Так же здесь допустимо и наклеивание готовых изображений. Но надо помнить, что содержание рубрик необходимо заполнять информацией.

  2. Печатное портфолио одно из самых традиционных. Создаётся в виде папок, картотек.

Координацию деятельности по созданию портфолио осуществляет воспитатель.

Каков бы ни был вид портфолио, он представляет собой набор материалов, структурированных определенным образом.

( схема) Портфолио – разделы ( блоки) - рубрики

Портфолио имеет свою структуру, состоит из разделов, а разделы можно разбить на рубрики. Ряд авторов предлагают собственные структуру и содержание портфолио ребенка дошкольного возраста.

И. Руденко предлагает следующую структуру портфолио:

Раздел 1 «Давайте познакомимся». В разделе помещается фотография ребенка, указываются его фамилия и имя, номер группы; можно ввести рубрику «Я люблю...» («Мне нравит­ся...», «Обожаю, когда...»), в которой будут записаны ответы ребенка.

Раздел 2 «Я расту!». В раздел вносятся антропометриче­ские данные (в художественно-графическом исполнении): «Вот я какой!», «Как я расту», «Я вырос», «Я большой».

Раздел 3 «Портрет моего ребенка». В разделе помещаются сочинения родителей о своем малыше.

Раздел 4 «Я мечтаю...». В разделе фиксируются высказы­вания самого ребенка на предложение продолжить фразы: «Я мечтаю о...», «Я бы хотел быть...», «Я жду, когда...», «Я ви­жу себя...», «Я хочу видеть себя...», «Мои любимые дела...»; ответы на вопросы: «Кем и каким я буду, когда вырасту?», «О чем я люблю думать?».

Раздел 5 «Вот что я могу». В разделе помещаются образцы творчества ребенка (рисунки, рассказы, книги-самоделки).

Раздел 6 «Мои достижения». В разделе фиксируются гра­моты, дипломы (от различных организаций: детского сада, СМИ, проводящих конкурсы).

Раздел 7 «Посоветуйте мне...». В разделе даются рекомен­дации родителям воспитателем и всеми специалистами, рабо­тающими с ребенком.

Раздел 8 «Спрашивайте, родители!». В разделе родители формулируют свои вопросы к специалистам ДОУ. [53]

Л. Орлова предлагает такой вариант портфолио, содержание которого в первую очередь будет интересно родителям, портфо­лио можно заполнять как в детском саду, так и дома и можно представлять как мини-презентацию на дне рождения ребенка

Титульный лист, на котором содержится информация о ребенке (фамилия, имя, отчество, дата рождения), фикси­руется дата начала и дата окончания ведения портфолио, изображение ладошки ребенка на момент начала ведения портфолио и изображение ладошки на момент окончания ведения портфолио.

 Раздел 1 «Познакомьтесь со мной» содержит вкладыши «По­любуйтесь на меня», куда последовательно вклеиваются портреты ребенка, сделанные в разные годы в дни его рождения, и «Обо мне», где содержится информация о времени и месте рождения ребенка, о значении имени ребенка,  о дате празднования его именин, небольшой рас­сказ родителей почему было выбрано это имя, откуда пошла фамилия, информация о знаменитых тезках и из­вестных однофамильцах, персональная информация ре­бенка (знак зодиака, гороскопы, талисманы и др.).

 Раздел 2 «Я расту» включает вкладыши «Динамика роста», где дается информация о росте ребенка с первого года жизни, и «Мои достижения за год», где указывается, на сколько сантиметров вырос ребенок, чему научился за прошедший год, например, считать до пяти, кувыркаться и др.

 Раздел 3 «Моя семья». В содержание этого раздела включа­ются краткие рассказы о членах семьи (кроме личных дан­ных, можно упомянуть профессию, черты характера, лю­бимые занятия, особенности совместного времяпрепро­вождения с членами семьи).

Раздел 4 «Чем могу — помогу» содержит фотографии ребен­ка, на которых он изображен за выполнением домашней работы.

Раздел 5 «Мир вокруг нас». В данный раздел вносятся не­большие творческие работы ребенка по экскурсиям, по­знавательным прогулкам.

 Раздел 6 «Вдохновение зимы (весны, лета, осени)». В разделе размещаются детские работы (рисунки, сказки, стихи, фо­тографии с утренников, записи стихотворений, которые ребенок рассказывал на утреннике и др.).

В.Дмитриева, Е.Егорова также предлагают структуру:

Раздел 1 «Информация родителей», в котором есть рубрика «Давайте познакомимся», включающая в себя сведения о ребенке, его достижения, которые отметили сами роди­тели.

Раздел 2 «Информация педагогов» содержит информацию о наблюдениях педагогов за ребенком во время пребывания его в детском саду в четырех ключевых направлениях: со­циальные контакты, коммуникативная деятельность, само­стоятельное использование различных источников инфор­мации и деятельность как таковая.

Раздел 3 «Информация ребенка о себе» содержит информа­цию, полученную от самого ребенка  (рисунки, игры, ко­торые ребенок сам придумал, рассказы о себе, о друзьях, награды, дипломы, грамоты).

Л.И. Адаменко предлагает следующую структуру:

блок «Какой ребенок хороший», который содержит инфор­мацию о личностных качествах ребенка и включает в себя: сочинение родителей о ребенке; размышления воспитате­лей о ребенке; ответы ребенка на вопросы в процессе не­формальной беседы «Расскажи о себе»; ответы друзей, дру­гих детей на просьбу рассказать о ребенке; самооценку ребенка (итоги теста «Лесенка»); психолого-педагогиче­скую характеристику ребенка; «корзину пожеланий», в со­держание которой входят благодарность ребенку — за доброту, щедрость, хороший поступок; благодарственные письма родителям — за воспитание ребенка;

 блок «Какой ребенок умелый» содержит информацию о том, что ребенок умеет, что знает, и включает в себя: ответы родителей на вопросы анкет; отзывы воспитателей о ре­бенке; рассказы детей о ребенке; рассказы педагогов, к которым ребенок ходит на кружки и секции; оценка учас­тия ребенка в акциях; характеристика психолога познава­тельных интересов ребенка; грамоты по номинациям — за любознательность, умения, инициативу, самостоятель­ность;

блок «Какой ребенок успешный» содержит информацию о творческих способностях ребенка и включает: отзыв роди­телей о ребенке; рассказ ребенка о своих успехах; творче­ские работы (рисунки, стихи, проекты); грамоты; иллю­страции успешности и др.

Таким образом, портфолио (папка личных достижений ре­бенка) позволяет осуществить индивидуальный подход к каж­дому ребенку и вручается при выпуске из детского сада как подарок самому ребенку и его семье.

Портфолио дошкольника - это собственность. Это его любимая книга, которую он сам создавал вместе с родите­лями, воспитателями. В ней он выразил свои интересы, жела­ния, мечты.

 

Алгоритм внедрения технологии «Портфолио» в ДОУ

1. Приказ о введении технологии «портфолио» дошкольника в ДОУ.

2.Создание творческой группы.

3. Положение о введении портфолио дошкольника в ДОУ.

Создание портфолио включает несколько этапов работы во взаимодействии : педагог- ребенок – родитель.

Этапы работы

  1. Постановочный

Приступая к реализации технологии портфолио, необходимо определить цель его создания, разработать «Положение о портфолио дошкольника», определить функциональные обязанностиучастников образовательного процесса. ( кто составитель - если воспитатель- хранится в группе, специалист- у специалиста, родители- дома)

Структуру портфолио (какие страницы, их название и др.) определяют дети и взрослые совместно, в зависимости от интересов и индивидуальных особенностей ребенка.

2. Поисковый

2.1. Сбор информации

Оформление портфолио различно, особенно индивидуальны портфолио, составляемые с родителями. Папы и мамы, увлеченные идеей портфолио, не только по-иному видят своего ребенка, восхищаясь и радуясь его успехам, но и открывают новые таланты у себя. Так появляются электронные портфолио, стихотворные подписи к фотографиям, рисунки и пр.

Внедряя портфолио в деятельность дошкольного учреждения, педагог должен предложить варианты разделов и рубрик, продумать возможное их содержание. Количество разделов можно сократить.

Возможно, вы начнете работу с пятью-шестью разделами, а затем дополните их количество. Практика покажет, какие именно подойдут для ребенка, а какие будут вовсе не нужны.

В ходе работы могут появиться новые рубрики, предлагаемые детьми или взрослыми на основе интересных событий или проявлений ребенка. В период сбора информации необходимо консультирование всех участников.

2.2. Индивидуальная работа с детьми

Работа с портфолио может проводиться как индивидуально, так и с подгруппой. В последнем случае дети имеют возможность обменяться мнениями, обсудить материалы друг друга, выслушать предложения, поделиться своими успехами.

При работе с портфолио педагогу необходимо грамотно и правильно строить беседу, продумать вопросы к ребенку при работе с каждой страничкой. Работа с ребенком проводится индивидуально в любое время по желанию ребенка;         

   Еще один немаловажный момент: в данной работе особенно важна взаимосвязь в деятельности всех специалистов ДОУ. А она возможна только при четком понимании каждым своей роли в формировании портфолио. Поэтому на протяжении сбора информации педагогам необходима консультативная поддержка, которую оказывает зам.зав по ВО и МР, старший воспитатель детского сада.

2.3. Взаимодействие с родителями

Очень важно сделать родителей своими союзниками в этом непростом деле. Поэтому первоначально стоит привлекать активных, неравнодушных родителей. Необходима система консультативной помощи.

  1. Заключительный

На заключительном этапе можно предложить провести презентацию портфолио детей для педагогов и родителей или создать выставку портфолио.

          На этапе составления портфолио дошкольника большую роль играет использование различных диагностик, позволяющих отследить динамику развития ребенка.

Результаты мониторинговых исследований позволяющих отследить динамику развития ребенка. Результаты мониторинговых исследований, проводимых в ДОУ, должны найти отражение в папке достижений. При этом важно выбрать максимально лаконичную и в то же время информативную форму представления сведений. Традиционные мониторинговые исследования уровня физического, речевого развития, трудовой деятельности,  формирования элементарных математических представлений и другие должны быть представлены на диагностических листах в тематических разделах портфолио, например следующих:

  • «Что ни слово- золото» (речевое развитие);

  • «Светлая головушка» (умственное развитие);

  • «Золотые ручки» (трудовая деятельность);

  • «Прыг-скок» (физическое развитие).

Портфолио дошкольника это книжка или альбом, который  создается при участии  самого ребенка, где он может выразить свои чувства, мечты, успехи.

Красочно оформленный и наполненный интересными материалами портфолио, безусловно, не должен лежать мертвым грузом. Где и как мы можем использовать портфолио? На самом деле, этот материал прекрасно подходит для самопрезентации на собственном дне рождения, отмечаемом дома или в детском саду, а также при переходе в другое учреждение дошкольного или дополнительного образования. 

Работая над созданием портфолио, родители и ребенок не только поддерживают постоянный интерес к учебно-познавательной деятельности, вместе с этим они приобретают бесценный опыт работы с портфолио, который, возможно, пригодится им уже в начальной школе, а в среднем звене будет просто необходим.  Портфолио дошкольника вполне может стать весомым аргументом при поступлении в учебные заведения, где прием первоклассников производится на конкурсной основе.

Каким должно быть портфолио в вашем детском саду решать вам. Но пусть процесс над созданием и пополнением его будет интересным и занимательным для всех участников.

Соседние файлы в папке 2 блок