Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандартизация (билеты 2014) РГГУ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.05.2015
Размер:
290.82 Кб
Скачать

Билет 1.

1. Из истории стандартизации.

По мере развитием человеческого общества совершенствовались предметы и орудия труда. При этом люди стремились запоминать удачные трудовые приемы с целью их повторного использованию. Таким образом, копирование и воспроизводство стали эффективным инструментом развития человечества. Использование в древнем Китая и Египте единой системы мер, строительных деталей стандартного размера, водопроводных труб стандартного диаметра — это примеры деятельности по стандартизации.

В России еще при великом князя Владимире был принят Устав о десятинах, судах и о людях церковных. В нем было поручение верховного надзора за мерами и весами. В 1845 был издан именной указ государя, данный Сенату: «Положение о весах и мерах». В нем впервые в истории отечественной метрологии установлены основы государственной службы мер и весов: введена единая система мер на всей территории России. Тогда же было учреждено первое государственное метрологическое и поверочное учреждение России — Депо образцовых мер и весов. Разработана система организации надзора и поверки мер и весов; указаны министерства и учреждения, которые обязаны были заниматься единообразием мер и весов в государстве, определены порядок хранения, правила применения, производства и поверки от эталонов до рабочих и торговых мер [1].

В 1875 году представители 19 государств учредили Международную метрическую конвенцию и Международное бюро мер и весов. Это можно считать началом международной стандартизации. Россия был одним из этих государств.

В 1946 году 14 октября в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. 25 стран, включая СССР, были представлены 65 делегатами. В этот день была учреждена Международная организации по стандартизации - ISO (от греческого слова isos - равный) [2]. А в 1970 Президентом ISO было предложено 14 октября отмечать как Международный день стандартизации [3].

Приведем несколько фактов из истории стандартизации СССР и России [4].

В 1918 году был главой государства В.И Лениным был подписан декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР о введении международной метрической десятичной системы мер и весов Создание Межведомственной комиссии для повсеместного внедрения в России метрической системы мер.

В 1925 году был организован Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны СССР и введена государственная стандартизация в СССР. Первым председателем был назначен В.В. Куйбышев.

В 1926 утвержден первый общесоюзный стандарт “Пшеница. Селективные сорта зерна. Номенклатура”.

В 1954 г. создан Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР. С этого момента руководство стандартизацией и метрологией в стране стало единым.

В 1970 году Комитет стандартов мер и измерительных приборов Совета Министров СССР был преобразован в Государственный комитет Совета Министров СССР по стандартам (Госстандарт).

В 1968 г. был разработан и утвержден комплекс государственных стандартов “Государственная система стандартизации” (ГСС). Согласно ГОСТу 1.0—68 были введены четыре категории стандартов: государственный стандарт Союза ССР (ГОСТ), республиканский стандарт (РСТ), отраслевой стандарт (ОСТ), стандарт предприятия (СТП).

Правительства государств — участников СНГ, признавая необходимость проведения в области стандартизации согласованной технической политики, подписали 13 марта 1992 г. Соглашение о политике в области стандартизации, метрологии и сертификации. В соответствии с Соглашением был создан Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, в задачу которого входила организация работ по стандартизации (а также метрологии и сертификации) на межгосударственном уровне. Для Российской Федерации это послужило началом формирования российской системы стандартизации.

В 1993 г. был принят Закона РФ “О стандартизации”, который определил меры государственной защиты интересов потребителей посредством разработки и применения нормативных документов по стандартизации.