Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архитектура информационных систем.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
32.29 Mб
Скачать

Архитектура информационных систем

Основные понятия и определения Предпосылки к изучению

Проблемы возникают при использовании на предприятии:

  • "Зоопарка" информационных систем - дублирование

  • Функционального подхода к управлению - "лоскутная автоматизация" - "островки" автоматизации, не связанные друг с другом

  • Плохого документирования существующих решений в области ИТ - организация однажды столкнется с "черным ящиком", работа которого непонятна никому

Информация и информационные технологии

  • Информация - сведения об окружающем мире (объектах, явлениях, событиях, процессах, закономерностях), которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, неполность знаний, отчужденные от их создателя и ставшие сообщениями (выраженными на определенном языке в виде знаков, в том числе и записанными на материальном носителе), которые можно воспроизводить путем передачи устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.) Информация должна быть полезной ее потребителю за счет уменьшения имеющейся у него неполноты знаний об объекте управления вплоть до уровня. позволяющего принимать обоснованные управленческие решения или осуществлять оперативную деятельность.

  • Информационные технологии (ИТ) - приемы, способы и методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования данных (ГОСТ 34.003-90) В более общем понимании - это широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления обработки данных, а также создания данных, в том числе с применением вычислительной техники.

Информационная система

Совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

В узком смысле ИМ - подмножество компонентов, включающее базы данных и приложения, т.е. ИС - программно-аппаратная система, предназначенную для автоматизации целенаправленной деятельности конечных пользователей и обеспечивающую, в соответствии с заложенной в нее логикой обработки, возможность получения, модификации и хранения информации.

Более общая трактовка понятия ИС: "информационной системой называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал, обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей."

ИС предприятия

Информационная система может рассматриваться как среда, обеспечивающая целенаправленную деятельности организации.

ИС - совокупность таких компонентов как информация, процедуры, персонал, аппаратное и программное обеспечение, объединенных регулируемыми взаимоотношениями для формирования организации как единого целого и обеспечения ее целенаправленной деятельности.

Следствие - эффективность ИС может быть оценена только в терминах ее вклада в достижение организацией ее целей.

Что такое архитектура

Архитектура - искусство проектировать и строить здания и другие строения.

В ИТ индустрии термин "архитектура" используется достаточно часто.

Термин "архитектура" может относиться к организации, программно-аппаратному комплексу, программной системе или центральному процессору.