Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД — копия.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
25.31 Кб
Скачать

Раздел 4 Охрана труда

4.1. Правовые и организационные вопросы охраны труда

Термин «безопасность» имеет практическое значение лишь применительно к системе «объект защиты — источник опасности». Отсутствие объекта защиты и тем более источника опасности приводит разговор о безопасности в беспредметную область.

Безопасность объекта – это состояние объекта, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает допустимых значений.

Необходимость четкой связи термина «безопасность» с объектом защиты весьма важна, так как полностью определяет круг знаний, умений и навыков специалиста, реализующего задачу обеспечения безопасности объекта защиты.

Основное желаемое состояние человека как объекта защиты – безопасное. Оно реализуется при полном отсутствии негативных воздействий на него и достигается также при условии, когда действующие опасные потоки снижены системой защиты до предельно допустимых уровней воздействия.

Охрана труда – система мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда (ГОСТ 12.0.002 - 80) [ст. 209]. Она объединяет следующие вопросы:

  • правовые - законодательства по охране труда;

  • технические – техника безопасности и пожарная безопасность;

  • санитарно-гигиенические – гигиена труда и производственная санитария;

  • организационные – инструктаж, обучение и проверка знаний по технике безопасности, пропаганда безопасной работы, контроль за выполнением мероприятий по охране труда.

Охрана труда является неотъемлемой частью организации труда и производства. Это значит, что вопросы охраны труда должны решаться одновременно с проектированием и организацией любого производственного процесса.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. [ст. 209 ТК РФ]

На любом предприятии система охраны труда должна быть утверждена. Согласно Ст. 212 обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Безопасные условия охраны труда – условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов. [ст. 209]

Существуют специальные институты, которые проверяют и изучают степень воздействия опасных и вредных производственных факторов на организм человека и именно они определяют нормативы.

«Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.» В рамках системы работодатель обязан назначить персону, ответственную за безопасность труда и охрану здоровья. Ответственная персона проводит оценку рисков на рабочем месте и консультирует работников. Но на каждом конкретном участке ведения работ ответственность за охрану труда несет руководитель подразделения.

Помимо ответственного лица, который несет ответственность за систему охраны труда на предприятии, существует работник, который согласно ст. 214 обязанности работника в области охраны труда ТК РФ, обязан соблюдать требования охраны труда; правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты [], и выполнять другие меры предосторожности на рабочем месте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]