Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsii_PDF / Оптимальные решения в тр-ке

.pdf
Скачиваний:
64
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
735.05 Кб
Скачать

ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ

1.Общие задачи оптимизации при транспортировке.

2.Выбор решения аутсорсинг или инсорсинг транспортировки.

3.Выбор вида транспорта и транспортного средства

4.Выбор перевозчика

1. Общие задачи оптимизации при транспортировке

Для эффективного управления транспортировкой и экономии ресурсов компании логист должен решить большое число оптимизационных задач. Кроме того, при использовании концепции интегрированной логистики необходимо комплексное планирование транспортировки с другими логистическими функциями:

совместное планирование транспортная процессов на различных видах транспорта в случае смешанных (интермодальных, мультимодальных) перевозок;

обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным процессами и др.

На уровне логистики фирмы управление транспортировкой состоит из нескольких основных этапов:

выбор способа транспортировки;

выбор вида транспорта;

выбор транспортного средства;

выбор перевозчика и логистических партнеров по транспортировке;

оптимизация параметров транспортного процесса.

Общий алгоритм выбора рациональных решений по транспортировке представлен на рис. 1.

Рис. 1. Алгоритм принятия решений по транспортировке

1

2. Выбор решения аутсорсинг или инсорсинг транспортировки

Согласно предлагаемому алгоритму логист должен, прежде всего, идентифицировать транспортные операции в цепях поставок компании. Следующим этапом будет решение использования инсорсинга или аутсорсинга транспортировки в ключевых бизнеспроцессах. Под инсорсингом понимается при этом создание собственной транспортной инфраструктуры, реализующей логистические операции транспортировки.

Если принимается решение о передаче транспортных операций на аутсорсинг, то, как правило, все дальнейшие решения по организации и выполнению транспортных и сопутствующих логистических операций берет на себя посредник — перевозчик, экспедитор или логистический оператор. Задача логиста фирмы сводится к планированию объемов и контроллингу деятельности логистических посредников в транспортировке по установленным показателям (KPI).

Принятие и реализация решений по формированию собственного транспортного подразделения (см. рис. 1) является всегда более сложным и трудоемким делом, включая в себя следующие действия.

1.Формирование собственного транспортного парка / инфраструктуры.

2.Организация, планирование и контроллинг процессов транспортировки.

3.Оперативное управление транспортировкой (диспетчирование, маршрутизация, информационная поддержка и пр.)

Решение задачи «инсорсинг/аутсорсинг» транспортировки является частным случаем одной из основных оптимизационных задач организации бизнеса — задачи MOB (Make-or-Buy — « Делать самому или покупать»).

Общие причины выполнять самостоятельно или отдавать на аутсорсинг операционную логистическую деятельность, представлены в табл. 1.

 

 

 

Таблица 1

 

ПРИЧИНЫ «ДЕЛАТЬ» ИЛИ «ПОКУПАТЬ»

 

Мотивы в пользу «Делать»

 

Причины «Покупать»

 

 

 

 

 

 

поддержка ключевых компетенций;

освобождение управленческого персо-

 

снижение операционных затрат;

 

нала для сосредоточения на основном

 

неопределенность (высокие риски )

 

бизнесе (ключевых компетенциях);

 

 

поставщиков услуг;

∙ сохранение обязательств перед постав-

 

∙ страхование (гарантии) адекватных

щиками ресурсов;

 

 

поставок (по количеству и ассорти-

приобретение новых технологических

 

 

менту);

 

или управленческих возможностей;

 

использование избыточного (имеюще-

∙ отсутствие адекватных мощностей для

 

 

гося) персонала или логистических

 

выполнения операций;

 

 

мощностей;

∙ уменьшение затрат на управление запа-

 

∙ поддержание желаемого уровня каче-

 

сами;

 

ства сервиса;

∙ страхование за счет альтернативных ис-

 

предотвращение сговора поставщиков

точников;

 

 

услуг;

неадекватные технологические или

 

∙ защита персонала от увольнений (соз-

 

управленческие ресурсы;

 

 

дание рабочих мест;

∙ сотрудничество с поставщиками ресур-

 

∙ защита прав собственности на уни-

 

сов

 

 

кальные проекты (технологии)

 

 

 

∙ увеличение или поддержание размера

 

 

 

 

компании;

 

 

 

2

Схема алгоритма принятия решения «Делать самому или покупать» логистические услуги, как и в логистике снабжения, базируется на определении общих затрат — ТСО

(рис. 2).

Для правильного принятия решений в расчете ТСО (Total Cost of Ownership) должны быть учтены все составляющие затрат. Соответственно, решение принимается на основе минимума ТСО.

Рис. 2. Алгоритм принятия решений «Make-or-Buy» в операционной логистической деятельности

Состав ТСО решения «Покупать услуги — аутсорсинг» включает.

Тарифы на услуги логистических посредников.

Маркетинговые издержки, связанные с изучением и анализом рынка поставщиков логистических услуг.

Трансакционные издержки по поиску возможных логистических посредников и установлению с ними деловых контактов (командировки, телефонные переговоры, обработка данных печатной и электронной информации).

Трансакционные издержки на поиск и получение информации о тарифах на логистические услуги и о структуре цен у разных логистических посредников.

Затраты, связанные с анализом качества логистического сервиса у разных поставщиков.

Затраты на заказы, планирование и контроллинг деятельности логистических посредников, управленчес1сие расходы.

Непредвиденные расходы, ущербы и затраты, связанные с учетом рисков при работе с логистическим контрагентом.

Состав ТСО рещения «Делать самому — инсорсинг» должен включать:

Затраты на формирование собственной логистической инфраструктуры (инвестиции в склады, транспорт, информационную систему с учетом дисконтирования финансовых потоков во времени).

Расходы на собственную операционную логистическую деятельность: транспортировку, складирование, грузопереработку и пр. (зарплата операционного персонала, аренда логистических мощностей, амортизация, ремонт и обслуживание основных фондов, коммунальные и прочие расходы).

Управленческие (планирование, контроллинг логистики) и накладные расходы службы логистики, зарплата управленческого персонала.

Непредвиденные расходы, ущербы и затраты, связанные со страхованием логистических рисков при осуществлении операционной деятельности.

3

Для принятия правильного рещения «инсорсинг/аутсорсинг» в транспортировке на основе рассмотренного общего подхода также необходимо учитывать преимущества и недостатки собственного и наемного транспорта (табл. 2).

Таблица 2

3.Выбор вида транспорта и транспортного средства

Сучетом приоритета отдельных критериев (показателей) ранжирование при выборе конкретного вида транспорта в связи с организацией транспортировки в ЛС может быть представлено, например, в.форме табл. 3 и4.

Таблица 3

4

Таблица 4

Следует отметить, что данные табл. 4 могут служить лишь для приблизительной оценки степени соответствия того или иного вида транспорта условиям конкретной перевозки.

Выбирая соответствующий вид транспорта, логист должен учитывать показатели мощности и доступности в смысле провозных возможностей, технико-эксплуатационных характеристик и пространственной доступности транспорта. Важным условием выбора является обеспечение сохранности груза в пути, выполнение требований стандартов качества перевозочного процесса, международных экологических требований и т.д.

Вто же время процедуры выбора способа транспортировки (перевозки), вида транспорта и перевозчика являются взаимосвязанными и, по сути, многокритериальными и должны решаться специальными методами векторной оптимизации. Сложность многокритериального подхода к рассматриваемой проблеме выбора заключается в разнонаправленности критериев, разной размерности, качественном характере многих показателей.

Влогистическом процессе фирма может использовать различные варианты транспортировки, виды транспорта, а также различных логистических партнеров (посредников)

ворганизации доставки продукции к конкретным пунктам логистической цепи (цепи поставок). Прежде всего логистический менеджмент фирмы должен решить вопрос, создавать ли свой парк транспортных средств или использовать наемный транспорт (общего пользования или частный). При выборе альтернативы обычно исходят из определенной системы критериев, к которым относятся:

затраты на создание и эксплуатацию собственного парка транспортных средств (аренда, лизинг подвижного состава);

затраты на оплату услуг транспортных, транспортно-экспедиционных фирм и других логистических посредников в транспортировке;

скорость (время) транспортировки;

качество транспортировки (надежность доставки, сохранность груза и т.п.). Создание собственного парка связано с большими капитальными вложениями в под-

вижной состав, производственно-техническую базу для обслуживания и ремонта транспортных средств и транспортную инфраструктуру. В итоге оно может быть оправдано в случае получения значительного выигрыша в качестве, надежности и себестоимости перевозок при больших устойчивых объемах перевозимых грузов. Как правило, это относится

5

к парку автомобильных транспортных средств (или к собственному парку железнодорожных вагонов, цистерн и т.п.). Однако в любом случае оценка альтернатив должна проводиться комплексно, с учетом возможно большего числа критериев.

В большинстве случаев центральная компания цепи поставок (фирма — производитель товара или торговая компания) прибегает к услугам специализированных транспортных или транспортно-экспедиционных фирм, т.е. использует аутсорсинг транспортных операций.

Общий алгоритм организации транспортировки может быть представлен в виде схемы (рис. 3).

Рис. 3. Логистические процедуры выбора при организации транспортировки

Как видно из схемы, логистические процедуры выбора включают:

6

выбор вида транспортировки (способа перевозки или системы доставки грузов);

выбор вида (или нескольких видов) транспорта;

выбор основных и вспомогательных логистических посредников в транспортировке.

Все указанные процедуры выполняются на основе одного или системы критериев при соблюдении заданных ЛС ограничений. Эти ограничения обусловлены или целевыми функциями логистической стратегии фирмы, или факторами окружающей макро- и микроэкономической среды. Например, в системе дистрибьюции ограничения могут накладываться на время доставки ГП, затраты на транспортировку, сохранность груза, дислокацию ЗЛС, в которых осуществляется складирование или перевалка груза на другой вид транспорта, и т.п.

Как показано на схеме (см. рис. 3), способ транспортировки, вид транспорта и логистических посредников выбирают на основе системы критериев. К основным критериям при выборе способа транспортировки и вида транспорта относятся:

минимальные затраты на транспортировку;

заданное время транзита (доставки груза);

максимальная надежность и безопасность;

минимальные затраты (ущерб), связанные с грузами в пути;

мощность и доступность вида транспорта;

продуктовая дифференциация.

Взатраты на транспортировку входят как непосредственно транспортные тарифы за перевозку определенного объема груза (выполнение определенного объема транспортной работы), так и затраты, связанные с транспортно-экспедиционными операциями, погрузкой, разгрузкой, затариванием, перегрузкой, сортировкой и т.п., т.е. логистическими операциями, сопровождающими транспортировку грузов. Как правило, транспортные затраты (наряду со временем доставки) являются основным критерием выбора вида транспорта и способа перевозки.

Время доставки (транзитное время) является, так же как и затраты, приоритетным показателем при альтернативном выборе, поскольку определяет современные логистические концепции/технологии ЛТ, Time-based Logistics, QR и др., где время играет ключевую роль. С другой стороны, доставка груза в точно назначенный срок свидетельствует (при прочих равных условиях) о надежности выбранной схемы перевозки (перевозчика и других логистических посредников). Кроме того, сокращение времени доставки часто дает фирме существенные конкурентные преимущества, обеспечивая возможность внедрения стратегии продуктовой дифференциации.

При использовании критерия минимума общих логистических издержек необходимо учитывать затраты, связанные с грузами в пути (транзитный запас), а также ущерб от несвоевременной доставки. Эти затраты должны быть оптимизированы при осуществлении процедуры выбора.

4. Выбор перевозчика

Центральное место среди оптимизационных логистических процедур принятия решений по аутсорсингу транспортировки занимает процедура выбора перевозчика (или нескольких перевозчиков). Часто эту процедуру логист доверяет транспортноэкспедиционной фирме (экспедитору), с которой у грузовладельца имеются давние установившиеся деловые отношения. При этом экспедитору задают определенные характеристики груза, критерии и ограничения из числа перечисленных.

В тех случаях, когда логист самостоятельно решает проблему выбора перевозчика, он должен основываться на определенной схеме выбора (рис. 4). Если определены способ перевозки и вид транспорта, то должен быть проведен анализ специфического рынка транспортных услуг, на котором действует, как правило, достаточно большое число пере-

7

возчиков, имеющих разную организационно-правовую форму. Особенно активно и динамично в России развивается рынок автотранспортных услуг.

Основными критериями предварительного отбора перевозчиков являются затраты на перевозку груза, надежность времени доставки, сохранность груза при перевозке.

Рис. 4. Алгоритм выбора перевозчика

Процедура выбора (согласно схеме на рис. 4) затем дополняется системой других количественных и качественных показателей. В зарубежной практике выбора перевозчиков часто используются специально разработанные ранговые системы показателей, одна из которых приведена в табл. 5.

Простейшая схема выбора перевозчика с помощью ранжированных систем критериев (подобных приведенным в табл. 5) заключается в прямом сравнении суммарного рейтинга перевозчиков, Полученного по алгоритму, приведенному на рис. 4.

Когда суммарные рейтинги перевозчиков (или видов транспорта) равны или близки по значению, иногда бывает целесообразным использовать и дополнительный прием риск-менеджмента — диверсификацию. Снижение степени логистических транспортных рисков с помощью метода диверсификации возможно путем организации доставки груза различными видами транспорта или использования услуг различных перевозчиков.

8

Таблица 5

9