Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Book_Elite.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
48.27 Mб
Скачать

УДК 94(470+571)

ББК 63.3(2Рос)

М85

Моторин Д.И.

Книга элит: пособие по конструированию будущего. Глобальные сетевые элиты будущего. Разговор на яхте о будущем России. Проект «Рай 3.0» / Моторин Д.И., Серавин А.И., Сычёв С.В. - Санкт-Петербург: СИНЭЛ, 2014. - 228 с.

  1. Серавин, а. И. II. Сычёв, с. В.

ISBN 978-5-9905660-0-2 Экспертная группа PiteR, 2014.

Будущее определяется тем, что происходит сегодня. Мировой кризис дает шансы всем глобальным игрокам перекроить общие по­литическую, финансовую и экономическую системы в свою пользу. Эта книга о том, каким образом это будущее может выглядеть, и о том, от кого это, возможно, зависит.

Книга адресована всем, кто думает о будущем, потому что соби­рается в нем жить.

ISBN 978-5-9905660-0-2

© Бианки В.А. © Моторин Д.И. © Серавин А.И. © Сычёв С.В

.Содержание

.Содержание 5

Предисловие 6

1.Почему (было решено писать эту книгу)? 6

vbianki@gmail.com 11

Глобальные сетевые элиты будущего и место России в мире 12

(кто является элитой) 29

.Заключение 77

.Приложение 1 80

Приложение 2 84

Разговор на яхте о будущем России 84

Над бескрайним морем отполыхал закат. Опустилась темнота, но приборная доска хорошо видна и в ночи, Полина сладко задремала ря­дом на рундуке, устроив гнездо из спасательных жилетов. Александр знал куда идет, и был счастлив. Не выпуская штурвал, прихлебывал сладкий чай, слушал море и уверенно смотрел в его бесконечность.Единственно правдивая история проекта «Рай 3.0» 124

После слов 219

Предисловие

  1. Почему (было решено писать эту книгу)?

Мы, трое авторов этой книги и автор данного предисловия, в 2009 году написали и издали работу «После WC: мир после кризиса», по­священную описанию различных сценариев перезагрузки мировой финансовой систем, что не может произойти без перестройки миро­вой политической системы. Предваряя возможный вопрос о том, какой именно сценарий, из предложенных в упомянутой книге реализовал­ся, стоит сказать, что сценарное прогнозирование ни в коем случае не претендует на пошаговое описание событий, которые произойдут. Сценарии определяются критическими показателями, которые ведут к определенному спектру последствий, каждый сценарий является лишь образом, гипотетическим аттрактором, который показывает, как может развиваться ситуация. При этом никогда не реализуется сценарий в «чистом виде» - мир слишком сложно устроен, или просто пока со­циальные дисциплины недостаточно развиты, чтобы учесть «погреш­ность близости», искажающей наше понимание процессов, внутри ко­торых мы находимся.

В отличие от менее погруженных в анализ происходящих собы­тий сограждан, нам было очевидно, что то, что называлось «кризисом 2008 года», было лишь первым всплеском действительно серьезного переустройства мира. Мира, который сложился после краха СССР, и в котором после 1991 года абсолютно доминировала одна держава, контролируя мировые финансы, каналы коммуникации, «передовую мировую идеологию». Держава, имеющая критический объем военной силы. Очевидно, что, когда исчезает один из двух полюсов, система становится неустойчивой.

В течение 5 лет с момента издания упомянутой выше книги мы вели переписку, обмениваясь соображениями о том, по каким из намечен­ных нами базовых сценариев движется трансформация мироустрой­ства. Недавние события, произошедшие за 2 недели до написания этих строк (4 часа утра московского времени 19 марта 2014 года), показали, как меры, предпринимаемые их участниками, говорят в пользу поворо­та событий в соответствии с тем или иным сценарием. Присоединение Крыма к России, очевидно, ведет к консолидации Европы (сценарий 2.2.2 «Европейская империя»), отдалению России от ЕС и более тесно­му взаимодействию с Китаем (сценарий 2.2.1 «Медведь и Дракон»). То, что происходит на Ближнем Востоке, хотя и выпадает сейчас из внима­ния российских, да и мировых СМИ, несомненно, говорит о реализации сценария «10 взрывов» (1.2.2).

Погружение в практику российской региональной политики пока­зывает, как мало отражено на региональном уровне понимание про­исходящих в мире процессов, и, особенно, гуманитарных технологий. Очень часто мы видим, как принципиальные для того или иного главы региона политически цели достигаются, скажем так, не современными средствами. Попытка набросать понимание смыслов происходящего для того, чтобы элиты могли ими воспользоваться, является ключевой миссией «пролетариев интеллектуального труда», таких как мы.

Ярким примером того, как современные технологии позволяют до­стигать целей элит при «добровольном сотрудничестве» населения, яв­ляется проблема контроля. Антиутопии тоталитарного контроля над всем и каждым теперь реализуются не при помощи осознанных социальных систем с репрессивным аппаратом, как в 30-е годы XX века, а посредством техники и неосознанных социальных систем. Причем теперь предполага­ется не просто добровольность подчинения. Сегодня люди сами платят за телефоны и связь, давая возможность государству контролировать свои контакты, разговоры, покупки, перемещения, предпочтения, пережива­ния. Причем заметная часть этой информации доступна любому интере­сующемуся даже без дорогостоящих квазизаконных систем.

После преодоления последствий второй мировой войны в 60-70-х годах XX века мировые элиты пытались сформулировать ключевые вопросы и найти на них ответы (см., например, «Доклады Римскому клубу»). В текущий момент мировой истории стало очевидным, что, хо­тя часть этих вопросов по-прежнему актуальна, предполагать вероят­ность согласование позиций ведущих стран (например, формата G20) сложно. Несмотря на формальную выстроенность мировой системы под единственную сверхдержаву, дальнейшая консолидация возмож­на только после коллапса (в той или иной форме) как итога текущего кризиса. Одна из ключевых причин этого в том, что доминирующие в на­стоящий момент державы, и, прежде всего, США, абсолютно не заинтере­сованы в пересмотре «правил игры», мирового разделения ролей. Есть и более системная интерпретация. Инерция любого тренда предполагает откат после исчерпания потенциала: тренд глобализации, как почти офи­циально именовалась эпоха после исчезновения альтернативного «по­люса силы» в 1991 году, неминуемо сменится фрагментацией.

Эрик Райнерт в книге «Как богатые страны становятся богатыми и почему бедные страны остаются бедными» пишет о закреплении между­народного разделения труда, и об убывающей отдаче от тех стран, чьей ролью является производство ресурсов. При этом очевидно, что инер­ция «мировой эксплуатации труда» Китая и стран Юго-Восточной Азии скоро будет исчерпана, что уже приводит к росту требований «глобаль­ного социализма», то есть к требованию перераспределения доходов.

Кризис финансовой системы, экономики и мирового разделения труда, неминуемого приведет и к глобальному политическому кризису. Часть внутренних тенденций как развитых, так и развивающихся стран, показывает, что политический кризис также может быть инициирован «изнутри» демократических систем, например, в результате восстания среднего класса против набирающей обороты популистской политики (социалистического и/или националистического характера, как мы ви­дим во многих странах Европы).

Понимание перечисленных выше и целого ряда других факторов, которые неминуемо приведут к переделу мира, побудило коллег напи­сать материалы, составившие этот сборник. В предкризисный момент практику часто важнее понимать возможности, как негативные, так и позитивные, а не анализировать причины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]