Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы медецинских знаний.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
57.92 Кб
Скачать

Омз Лунатизм

Не каждый сон одинаков каждую ночь. Мы испытываем некоторый глубокий, тихий сон и некоторый активный сон, при котором нам снятся сны. Можно подумать, что лунатизм проявляется в течение активного сна, но человек физически не активен в течение активного сна. Лунатизм обычно случается в первые несколько часов сна на стадии, названной медленной волной или стадией глубоко сна. Не все лунатики обычно ходят во сне. Некоторые просто сидят или стоят в кровати или ведут себя так, будто они бодрствуют (но при этом их состояние несколько ошеломляющее), когда фактически, они спят! Но большинство всё-таки встают, ходят, странно двигаются, разговаривают обычно в течение получаса за ночь. Глаза лунатиков открыты, но они не видят тем же самым способом, которым они это делают, когда бодрствуют и часто думают, что они находятся в других комнатах, домах или различных других местах в целом. Лунатики имеют тенденцию возвращаться в кровать самостоятельно, и они никогда ничего не помнят утром. Исследователи оценивают, что приблизительно 15% детей регулярно лунатят. Лунатизм может быть наследственным и иногда встречается, когда человек болен, при лихорадке, не высыпается, или находится в стадии большого стресса. Действительно ли лунатизм - серьезная проблема? Если лунатизм встречается часто, каждую ночь, то это повод для того, чтобы обратиться к врачу. Но случайный лунатизм это не то, о чём можно серьёзно волноваться, хотя это может показаться забавным или даже страшным для тех людей, которые видят лунатика в действии особенно в первый раз. Хотя случайный лунатизм это не повод для волнения, но важно, чтобы человек оставался в безопасности. Должны быть приняты меры предосторожности, чтобы человек не упал, не столкнулся ни с чем, или не выходил из входной двери во время лунатизма. Что может посоветовать доктор? Нет никакого лечения от лунатизма, но доктор может поговорить с Вами и понять, что происходит и найти причину вашего лунатизма. Большинство детей лунатят на стадии резкого роста организма. Для детей, которые часто лунатят, доктор может порекомендовать определенное лечение, которое называется незапланированным пробуждением. Это лечение состоит в том, чтобы прервать цикл сна так, чтобы помочь прервать лунатизм.

Помощь ребенку, страдающему лунатизмом

Так как же можно помочь ребенку, который страдает приступами лунатизма? Заваривайте ему травы такие, как мелисса, лаванда и валериана. Они имеют нормализующий сон эффект. Следите, чтобы ребенок обязательно сходил перед сном в туалет, иначе ему придется вставать ночью.

Набейте постельное белье ребенка шишечками хмеля, он воспрепятствует возникновению снов, которые смогут вызвать сомнамбулизм. Содержимое подушечек с хмелем нужно менять каждые три недели.

Кроме того, нормальному сну способствуют различные ароматические масла. Поэтому перед сном распрыскивайте их в детской или зажигайте в ней ароматическую лампу с маслом ромашки, мелиссы, герани, иланг-иланга и сандалового дерева.

Если вдруг вы увидели, что ваш ребенок ходит во сне, то мягко возьмите его за ручку и отведите обратно, уложите на кровать.

И еще, чтобы уменьшить вероятность возникновения сомнамбулизма, разговаривайте с малышом перед сном. Например, обсудите все важные события текущего дня, проанализируйте их. Похвалите за те поступки, которые вам понравились в нем, отметьте его хорошее поведение. Если вы ссорились в этот день, то спокойно обсудите это. И в конце расскажите ребенку сказку, спойте песню или помолитесь.

Как уберечь от вреда ребенка – лунатика?

Чаще всего явление лунатизма встречаются у детей от четырех до восьми лет.

Врачи всем родителям детей, страдающих сомнамбулизмом, рекомендуют ознакомиться с несколькими простыми правилами, которые помогут защитить ребенка.

Старайтесь предотвратить возникновение заболевания. Для этого придется позаботиться о том, чтобы ребенок получал достаточный сон, был огражден от сильных стрессов, переживаний и тревог. Так же болезнь может возникнуть в результате простудных заболеваний и в связи с использованием не подходящих лекарств.

Сомнамбулизм – не опасное заболевание, поэтому чересчур волноваться об этом не нужно. К тому же лунатики ходят во сне далеко не каждую ночь. Но и просто махнуть рукой на лунатика нельзя, ведь ребенок подвергает себя настоящей опасности, из-за окон и лестниц в доме. Ребенок попросту не отвечает за свои действия, но не думайте, что это означает психическое или эмоциональное расстройство. Утром ваш ребенок встанет точно таким же, как ложился в кровать, и не вспомнит свое снохождение.

Не пугайте ребенка, перед сном включайте ему приятную музыку, для большего расслабления. Не кладите его на двухъярусную кровать, иначе он может упасть с нее ночью. Все легко ломающиеся и острые предметы лучше убрать с комнаты ребенка. Закрывайте перед сном все двери и окошки в доме. И не будите ребенка в то время, когда он ходит во сне.

Симптомы:

  • глаза, открытые во время сна 

  • может быть пустое выражение лица 

  • может сесть и выглядеть бодрствующим во время сна 

  • хождение во время сна 

  • другая подобная деятельность во время сна 

  • не помнит о событии после пробуждения 

  • путаница, дезориентация при пробуждении 

  • разговаривает во сне непонятно и без цели

Нужно запомнить несколько простых вещей:

  • не пугайтесь, лунатизм не такое уж редкое и опасное явление;

  • не будите ребенка, а то вы сможете его сильно напугать и вызвать психическое расстройство;

  • если ребенок после снохождения уснет не у себя в кровати, то осторожно перенесите его обратно минут через 40-50, стараясь не будить;

  • ни в коем случае не поднимайте на смех лунатизм ребенка и не распространяйтесь об этом при посторонних людях.