Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14 / 14.2. Разработка технологической карты на устройство перегородок в офисной части..docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
436.17 Кб
Скачать

14.2. Разработка технологической карты на устройство перегородок.

14.2.1. Подсчет объемов работ.

В соответствии с принятой технологией работ и особенностями конструкции здания составлена ведомость объемов работ (таблица 14.2.1). Перечень используемых материалов приведен в таблице 14.2.2.

Таблица 14.2.1. Ведомость объемов работ.

п/п

Наименование работ

Ед. изм.

Кол-во

Примечание

1

Устройство перегородок в общественных зданиях с двухсторонней обшивкой гипсокартонными листами в один слой с изоляцией

100 м2 перегородок за вычетом проемов

3,94

Таблица 14.2.2. Ресурсная ведомость.

№ пп

Код ресурса

Наименование ресурса

Ед.изм.

Кол.

1

2

3

4

5

1

101-0167

Гвозди проволочные круглые формовочные 1,6х100 мм

т

0,001576

2

101-0219

Гипсовые вяжущие Г-3

т

2,246

3

101-0782

Поковки из квадратных заготовок массой до 1,8 кг

т

0,03152

4

101-1770

Толь с крупнозернистой посыпкой марки ТВК-350

м2

23,64

5

102-0025

Пиломатериалы хвойных пород. Бруски обрезные длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 40-75 мм III сорта

м3

0,394

6

204-0100

Горячекатаная арматурная сталь класса А-I, А-II, А-III

т

0,05121

7

403-9094

Плиты гипсовые толщиной до 100 мм

м2

358,5

8

408-0141

Песок для строительных работ природный для строительных растворов средний

м3

2,364

9

411-0001

Вода

м3

0,9455

10

СЦМ-403-9094-1

Плиты гипсовые для перегородок толщиной 100 мм

м2

358,5

14.2.2. Порядок монтажа перегородок.

Монтаж перегородок следует выполнять в период отделочных работ (в зимнее время при подключенном отоплении), до устройства чистых полов, когда все "мокрые" процессы закончены и выполнены разводки электротехнических и сантехнических систем, в условиях сухого и нормального влажностного режима (СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»).

Монтаж осуществляется в следующей последовательности:

• Выполнить разметку проектного положения перегородки на полу с помощью шнуроотбойного приспособления (разметку производить согласно проекту). Для быстрой и безошибочной установки перегородок рекомендуется отмечать на полу места расположения стоечных профилей, дверных проемов, толщину и тип гипсокартонных листов. Разметка больших помещений производится быстро с помощью лазерной установки.

Рисунок 14.2.1. Разметка помещений.

• Перенести разметку с помощью отвеса на стены и потолок.

• На направляющие профили ПН и стоечные профили ПС, примыкающие к ограждающим конструкциям или друг к другу (при двойном каркасе) наклеивают уплотнительную ленту или герметик.

• В соответствии с разметкой устанавливают и закрепляют направляющие профили к полу и потолку дюбелями с требуемым шагом.

• Установить по отвесу в металлические направляющие ПС-профили с шагом, соответствующим типу конструкции перегородки (соединение профилей друг с другом осуществляется при помощи просекателя методом "просечки с отгибом" или посредством шурупов ЦЧ9 (только в крайних случаях на время монтажа).

Высота стоечных профилей в помещении должна быть меньше высоты помещения на 10 мм в обычных условиях и 20 мм в условиях сейсмики. Стойки каркаса, примыкающие к стенам или колоннам, крепятся дюбелями с требуемым шагом.

• Дверные коробки должны устанавливаться одновременно с монтажом каркаса перегородок для чего необходимо:

• по обе стороны дверной коробки монтируют опорные стоечные профили, усиленные профилем или деревянным бруском перемычку над проемом и промежуточные стойки. Выполнить установку дверных коробок;

• в зависимости от конструкции дверной коробки и рекомендуемого способа ее установки закрепить коробку к стойкам;

• смонтировать перемычку над проемом из направляющего профиля и закрепить ее шурупами;

• установить промежуточные стойки над дверной коробкой.

Рисунок 14.2.2. Устройство каркаса в области дверного проема,

обшивка каркаса в области дверного проема.

• Через отверстия в стенках стоек пропустить электрическую слаботочную разводку. Кабели размещать перпендикулярно стойкам, пропуская их через подготовленные отверстия таким образом, чтобы избежать повреждения острыми краями обрезанной стали каркаса или шурупами во время крепления ГКЛ. Не допускается проводка кабелей внутри вдоль стоечных профилей каркаса.

• Установить закладные детали (для крепления стационарного навесного оборудования и элементов интерьера), закрепляя их к стоечным профилям каркаса.

• В местах сопряжения перегородок с коммуникационными между стойками установить обрамляющие профили из горизонтальных ПН-профилей.

• При групповой прокладке трубопроводов допускается устройство общего обрамления.

• При необходимости пропуска инженерных коммуникаций больших размеров допускается срезка вертикальных стоек, с установкой по краям отверстия дополнительных стоечных профилей каркаса на всю высоту перегородки. В местах

пересечения перегородок трубопроводами парового, водяного отопления и водоснабжения установить гильзы.

• Установить и закрепить на одной из сторон каркаса гипсокартонные листы. Гипсокартонные листы располагаются вертикально, подгоняются друг к другу и привинчиваются к каркасу шурупами, при этом не должна допускаться их деформация.

Торцевые стыки должны быть смещены по вертикали не менее чем на 400 мм. При двухслойной обшивке торцевые стыки листов первого слоя должны быть также смещены относительно стыков листов второго слоя не менее чем на 400 мм.

Крепежные работы необходимо вести от угла ГКЛ в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Листы крепятся к каркасу шурупами, располагаемыми с шагом не более 250 мм. Шурупы должны отстоять от края листа на расстоянии 15 мм. Смещение шурупов по вертикали на двух смежных листах должно быть не менее 10 мм. В двухслойной обшивке при креплении листов первого слоя шаг шурупов допускается увеличивать в 3 раза (750 мм). В конструкциях перегородок с трехслойной обшивкой шаг шурупов составляет: для первого слоя — 750 мм, для второго слоя — 500 мм, для третьего слоя — 250 мм. Шурупы располагаются на расстоянии 25 см друг от друга.

Рисунок 14.2.3. Обшивка каркаса ГКЛ листами.

• Крепежные шурупы должны входить в ГКЛ под прямым углом и проникать в металлический профиль каркаса на глубину не менее 10 мм, а в деревянный каркас на глубину не менее 20 мм. Головки шурупов должны быть утоплены в ГКЛ на глубину около 1 мм с целью их последующей шпаклевки

• Стыковать ГКЛ следует выполнять только на стойках каркаса. Монтаж листов необходимо производить в одном направлении с открытой частью профиля, что обеспечит установку шурупов в первую очередь ближе к стенке, и при креплении соседнего листа ввинчиваемый шуруп не будет отгибать внутрь полку профиля.

• Картон в местах закручивания шурупов не должен быть растрепан. Деформированные или ошибочно размещенные шурупы должны быть удалены, заменены новыми, которые необходимо расположить на расстоянии не менее 50 мм от предыдущего места крепления.

• Произвести укладку в пространство между стоечными профилями изоляционный материал, после монтажа ГКЛ с одной стороны.

• Установить и закрепить гипсокартонные листы с другой стороны каркаса. При двухслойной обшивке все продольные и поперечные стыки ГКЛ второго слоя выполнять со смещением относительно стыков листов первого слоя на шаг стоек. Шов гипсокартонных листов не должен располагаться на стойках, к которым прикрепляется

дверная коробка. Место их соединения всегда должно находиться на промежуточной стойке устанавливаемой над горизонтальной перемычкой из профиля.

• Установить электрические коробки, розетки, выключатели, закрепив их в ГКЛ.

• Заделать швы между гипсокартонными листами и выполнить грунтование под декоративную отделку.

• После выполнения вышеуказанных операций можно приступить к устройству чистого пола и декоративной отделке стен.