Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инстр. по эксплуатации КПГЭС ЛУКОЙЛ-Эко(2011) / Новая_Инструкция по экспл.1 КРУ 6-10.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
40.29 Кб
Скачать

3.5. Дуговая защита от коротких замыканий.

В ЗРУ-10 имеется быстродействующая дуговая защита, выполненная с использованием разгрузочных клапанов избыточного давления в сочетании со светодатчиками, установленными в высоковольтных отсеках шкафов: отсеке ввода (вывода), выкатного элемента, сборных шин.

Схемы от дуговых замыканий выполнены:

- с блокировкой по току,

- с блокировкой по напряжению,

- с блокировкой по току и по напряжению. Что исключает ложную работу защиты.

4. Оперирование выкатными элементами.

4.1. Для оперирования выкатными элементами необходимо убедиться в том, что:

- в высоковольтных отсеках отсутствуют посторонние предметы;

- высоковольтные выключатели на выкатных элементах отключены;

- навесные замки шторочных механизмов сняты, а шторки закрыты;

- заземляющие разъединители отключены и зафиксированы в этом положении, а съемные ручки приводов заземляющих разъединителей сняты и вставлены в отверстия специальных держателей на торцевых стенках распредустройства;

- разгрузочные клапаны избыточного давления газов закрыты;

- двери задних стенок шкафов КРУ закрыты и закреплены болтовыми соединениями.

4.2. Установить выкатные элементы в рабочее или контрольное положение согласно схеме опробования ЗРУ-10 под напряжением.

Соблюдать правила оперирования выкатными элементами:

  1. Вкатить выкатной элемент вручную в контрольное положение, в котором элемент автоматически фиксируется с помощью фиксатора.

  2. Соединить штепсельные разъемы вспомогательных цепей. Если на выкатном элементе установлен выключатель с электромагнитным приводом, соединение или разъединение штепсельных разъемов производить только при выключенном автомате цепей электромагнита включения привода.

  3. Нажать ногой на педаль фиксатора, перемещая элемент сначала вручную, затем с помощью рычага доводки, вкатить его в рабочее положение, вскоре после начала движения элемента из контрольного положения в рабочее отпустить педаль фиксатора. В рабочем положении элемент снова автоматически фиксируется.

  4. Выкатывание элемента из рабочего положения в контрольное и ремонтное положение производится в обратной последовательности. При выкатывании из рабочего положения в контрольное убедиться в том, что выключатель отключен.

ВНИМАНИЕ! Не вкатывайте элемент резким толчком или с разгона. Затруднения при вкатывании элемента свидетельствуют о наличии в шкафу неустраненного дефекта.

    1. Соблюдать правила оперирования заземляющими разъединителями. Оперирование разъединителями допускается в ремонтном и контрольном положении выкатного элемента и не допускается при рабочем положении элемента. Перед включением заземляющего разъединителя убедиться в отсутствии напряжения на заземляемом участке цепи. Конструкцией ЗРУ-10 предусмотрена возможность доступа в высоковольтные отсеки через двери в задних стенках шкафа.

    2. Во избежание перегрева и выхода из строя аппаратуры не допускать длительной работы нагревательных элементов в неавтоматическом режиме.