Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ курс.работа.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
82.73 Кб
Скачать

2 Общие требования, предъявляемые к курсовой работе

Курсовая работа (КР) должна выполняться студентом самостоятельно с использованием законодательных и нормативных актов органов государственной власти, достижений современной науки и практики экономического анализа.

Курсовая работа выполняется по материалам конкретной организации. Все расчеты должны быть выполнены самостоятельно, в полном объеме. В работе необходимо дать критическую оценку существующей в организации практике аналитической работы.

Изложение темы должно быть конкретным, насыщенным фак­тическими данными. Работу необходимо заканчивать выводами и предложениями, направленными на повышение эффективности деятельности организации, укрепление ее финансового состояния, а также на совершенствование органи­зации и методологии экономического анализа на конкретном учас­тке аналитической работы.

Курсовая работа должна оформляться в соответствии с Правилами оформления курсовых и выпускных квалификационных работ, разработанными на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита [18].

3 Порядок получения задания для курсовой работы, ее представления и защиты

Тематика курсовых работ составляется и утверждается кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита. Темы курсовых работ выдаются ведущим лектором. При этом следует иметь в виду, что студентам одной группы не разрешается писать курсовую работу на одну и ту же тему. По согласованию с лектором и заведующим кафедрой студент может несколько изменить название темы, а также избрать для курсовой работы тему, не входящую в рекомендованный кафедрой перечень.

Основанием для написания КР является задание, которое составляется назначенным кафедрой руководителем курсовой работы совместно со студентом и утверждается заведующим кафедрой.

Выполнение студентом курсовой работы осуществляется под непосредственным контролем руководителя. Контроль выполнения КР проводится кафедрой в соответствии с графиком выполнения КР, который доводится до сведения студентов в порядке, установленном на кафедре. Студент может быть отстранен от выполнения КР из-за нарушения контрольного срока начала выполнения КР, установленного графиком выполнения курсовой работы.

За месяц до окончания срока выполнения курсовых работ кафедрой устанавливается дата и время их защиты, которые доводятся до сведения студентов (см. на доске объявлений кафедры расписание защит и состава комиссии по защите). Комиссия назначается из двух-трех преподавателей, одним их которых является руководитель курсовой работы.

В сроки, установленные графиком выполнения КР, как правило, за неделю до защиты, студенты в обязательном порядке представляют руководителю выполненную курсовую работу. Руководитель определяет ее соответствие требованиям и письменно дает свое заключение на титульном листе курсовой работы о возможности допустить ее к защите.

При выставлении оценки за курсовую работу учитывается объем и качество выполнения КР, оригинальность и самостоятельность решения поставленных задач, глубина знаний по выбранной теме, умение излагать результаты, объяснять источники цифровых данных, ориентироваться в законодательных и нормативных документах по данной теме, обосновывать и защищать принятые решения, отвечать на заданные при защите вопросы как теоретического, так и практического характера.