Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа производ. практики.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации

Фгоу впо «Краснодарский государственный университет культуры

и искусств»

Факультет рекламы и социокультурной деятельности

Кафедра рекламы

Утверждено

учебно-методической комиссией

протокол №__ от «____»________ 2009 г.

Председатель комиссии

__________________ Скворцов И.П.

ПРОГРАММА И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по прохождению производственной практики

(для студентов 5 курса ОДО и 6 курса ОЗО специальности «Реклама»)

Краснодар

2009

Программа подготовлена

руководителем практики проф. Рожковым А.Ю.

Рецензенты:

Денисова Н.И. – проф. КФ РГТЭУ

Сычанина С.Н. – доцент КГАУ

1. Цель и задачи производственной практики

1.1. Производственная практика имеет целью прочное закрепление теоретических знаний, полученных в университете, на основе глубокого изучения работы предприятий, учреждений и организаций в сфере рекламы и маркетинга, на которых студенты проходят практику. Производственная практика студентов является завершающим этапом обучения и проводится для накопления ими первоначального профессионального опыта, проверки готовности будущего специалиста по рекламе к самостоятельной трудовой деятельности.

1.2. С учетом отсутствия в Государственном образовательном стандарте по специальности «Реклама» преддипломной практики производственная практика одновременно используется студентом для сбора фактического материала о производственной деятельности предприятия, учреждения, организации в сфере рекламы и маркетинга, необходимого для написания дипломной работы (проекта).

1.3. Задачами производственной практики является изучение и практическое освоение студентами следующих вопросов:

- технология рекламного производства,

- специфика работы учреждений и организаций в сфере рекламы и маркетинга,

- организация и управление производством рекламного продукта (рекламной услуги),

- организация и осуществление медиапланирования,

- формы и методы разработки и проведения рекламных кампаний (разработки рекламных коммуникационных систем),

- технологическое оборудование, информационно-компьютерное имультимедийноеобеспечение рекламной деятельности фирмы,

- организация рекламной деятельности предприятий, учреждений и организаций,

- организация и проведение маркетинговых и рекламных исследований.

1.4. Производственная практика проводится в 12-м семестре продолжительностью 12 учебных недель, с 1 февраля по 25 апреля 2010 года.

2. Организация и руководство практикой

2.1. Нормативно-правовая основа организации и проведения производственной практики в университете регламентируется Положением об организации практики студентов.

2.2. Производственная практика студентов проводится, как правило, на предприятиях различных форм собственности, в учреждениях и организациях сферы рекламы и маркетинга.

2.3. Производственная практика на предприятиях, в учрежде­ниях и организациях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставить места для прохождения практики студентами университета.

В договоре университет и организация оговарива­ют все вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен преду­сматривать назначение двух руководителей практики: от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов) и от университета.

2.4. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. В порядке исключения допускается проведение практики в форме индивидуальной подготовки у специалистов, про­шедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

2.5. Студенты, обучающиеся по договору о целевой подготовке специалиста с на­правлением от определенной организации, производственную практику, как правило, проходят в этой организации.

2.6. Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса. Сроки устанавливаются с учетом теоретической подготовленности студентов и наличия рабочих мест в организациях по месту прохождения практики.

2.7. При проведении практики учебная группа может делиться на под­группы численностью не более 3 человек.

2.8. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики должна составлять для студентов в возрасте от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю (ст. 42 ТК РФ).

2.9. С момента зачисления студентов во время практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются действующие в организации правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

2.10. Учебная нагрузка преподавателей-руководителей практики определяется исходя из количества учебных (недель) часов, предусмотренных учебным планом (при исчислении объема учебной нагрузки исходят из 40 ча­сов практики в неделю).

2.11. Производственная практика проводится преподавателями кафедры рекламы, имеющими, как правило, ученую степень или ученое звание.

Для руководства практикой студентов назначается руко­водитель (руководители) практики от университета и от организации.

2.12. Руководитель практики от университета:

- устанавливает связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляет ра­бочую программу проведения практики, разрабатывает тематику индивиду­альных заданий, принимает участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

- осуществляет контроль за правильной организацией деятельности студентов в период практики;

- несет ответственность вместе с руководителем от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

- оказывает методиче­скую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сбо­ре материалов к дипломной работе (проекту);

- оценивает результаты выпол­нения практикантами программы практики.

Обязанности руководителя практики от кафедры в полном объеме изложены в Должностной инструкции руководителя практики (Приложение 1).

2.13. Непосредственное руководство практикой возлагается на руководителя практики от организации.

Руководитель практики от организации обязан:

- совместно с руководителем практики от кафедры составить и обеспечить соблюдение графиков прохождения практики в организации,

- ознакомить студентов-практикантов с правилами охраны труда, техникой безопасности, эксплуатацией технических средств и др.,

- организовать рабочие места студентов-практикантов,

- организовать и провести практику в соответствии с программой практики и графиком работ,

- согласовать тему дипломного проекта не позднее первой недели практики,

- оказать помощь в подборе материала для дипломного проекта,

- осуществлять текущий контроль за ведением дневника не реже двух раз в неделю, за выполнением требований учебного плана и подготовки отчета. К моменту окончания практики дать характеристику студентам-практикантам,

- контролировать трудовую дисциплину студентов-практикантов и соблюдение ими правил внутреннего трудового распорядка. Сообщать на кафедру о всех случаях серьезного нарушения студентами правил внутреннего распорядка,

- при возможности принимать участие в работе кафедральной комиссии по приему защиты отчетов по практике у студентов.

Обязанности руководителя практики от организации в полном объеме изложены в Должностной инструкции руководителя практики (Приложение 2).

2.14. Студент в период прохождения практики обязан:

- не позднее следующего дня по прибытии на предприятие стать на табельный учет и приступить к работе,

- при пользовании производственно-техническими материалами предприятия строго руководствоваться установленным порядком эксплуатации и хранения этих материалов,

- систематически вести дневник практики,

- отчет должен составляться по окончании каждого этапа практики и окончательно оформляться в последние дни пребывания студента на месте практики. Отчет должен представлять собой систематическое изложение выполненных работ, иллюстрироваться схемами, чертежами, эскизами. Основу содержания отчета должны составлять личные наблюдения, критический анализ и оценка действующих технических средств, процессов и методов организации работ, а также, выводы и заключения,

- записи в дневнике должны показать умение студента разобраться как в организации, так и в технологии производства, экономике, планировании и контроле производственного процесса,

- по возвращении с практики представить на кафедру дневник и отчет о практике в строго указанные сроки.

Обязанности студента, направленного на производственную практику, в полном объеме изложены в Инструкции студенту-практиканту (Приложение 3).

2.15. С учетом специфики специальности, преобладания рекламных агентств в форме малых предприятий, базы практик характеризуются высокой степенью рассредоточения, что предполагает преимущественно индивидуальное прохождение практики студентами. Специализация «Рекламный маркетинг» позволяет проходить практику в соответствующих подразделениях маркетинга, а также в маркетинговых агентствах.

2.16. Студенты заочной формы обучения направляются на производственную практику, исходя из места их работы, соответствующего профилю специальности, а также места жительства, если там имеется возможность проходить практику на профильном предприятии (учреждении, организации).

2.17. Базы производственной практики должны соответствовать специальностям и специализации, виду практики, иметь необходимые сферы деятельности, предусмотренные профессиональной программой в рамках ГОС, располагать кадрами, имеющими достаточную квалификацию для организации и руководства практикой студентов.

2.18. Основные базы производственной практики, подтвержденные договорами, на 2008/09 учебный год:

г. Краснодар, Октябрьская 72

г. Краснодар, Ставропольская 149

г. Краснодар, Коммунаров 266

г. Краснодар, Красноармейская 49

г. Краснодар, Красная 113

ООО «Арт-Медиа», 08 февраля 2006 - 08 февраля 2011

ООО «РуПорт», 11 февраля 2006 - 11 февраля 2011

ООО «Медиаплан», 25 апреля 2006 - 25 апреля 2011

ООО «Спорт Стиль», 11 мая 2006 - 11 мая 2011

ООО «Каян», 28 апреля 2006 - 28 апреля 2011