Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_Указания КурсРаб.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Краснодарский государственный университет

культуры и искусств

Кафедра валеологии

и безопасности жизнедеятельности

У К А З А Н И Я

по организации и выполнению

курсовой работы по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Краснодар

2006

Краснодарский государственный университет

культуры и искусств

Кафедра валеологии

и безопасности жизнедеятельности

У К А З А Н И Я

по организации и выполнению

курсовой работы по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Краснодар

2006

Указания по организации и выполнению курсовой работы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Краснодарский государственный университет культуры и искусств. – Краснодар: КГУКИ, 2006. – 18 с.

Указания по организации и выполнению курсовой работы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» разработаны доцентом кафедры к.т.н., доц., Кашиным Я.М., рассмотрены и утверждены на заседании кафедры валеологии и безопасности жизнедеятельности ___________ 2006 г., протокол № __.

1. Выполнение курсовой работы имеет целью научить студентов самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач, привить навыки самостоятельного проведения научных исследований и обоснования принимаемых решений.

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать способности:

самостоятельно поставить задачу, оценить ее актуальность и значимость;

выдвинуть научную (рабочую) гипотезу;

собрать и обработать информацию по теме курсовой работы;

изучить и критически проанализировать полученные материалы;

глубоко и всесторонне исследовать выявленную проблему;

выработать, описать и профессионально аргументировать свой вариант решения просматриваемой проблемы;

сформулировать логически обоснованные выводы, предложения, рекомендации по внедрению полученных результатов в практику.

Решение задач и проблем в курсовой работе носит преимущественно учебно-познавательный характер, с элементами научного исследования. Курсовая работа может носить теоретический, практический или опытно-экспериментальный характер.

Объем курсовой работы должен составлять 30-35 страниц печатного текста.

2. Темы курсовых работ разрабатываются кафедрой валеологии и безопасности жизнедеятельности и выдаются студентам не позднее первого месяца первого семестра обучения по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». В этот же период студенты имеют право самостоятельно выбрать тему курсовой работы и согласовать ее с научным руководителем. Тема курсовой работы должна соответствовать учебной программе дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Тема должна раскрываться таким образом, чтобы она приближалась по своей направленности к небольшому исследованию и заключала в себе актуальность, постановку научной задачи, аргументацию выбранных путей решения этой задачи, анализ изученного и исследованного материала, примеры, выводы.

Название темы должно:

ограничивать круг вопросов, которые разрабатывает автор, раскрывать исследуемую идею;

отражать замысел автора, т.е. полное или частичное изложение проблемы;

быть достаточно развернутым, чтобы отражать рамки исследования, но при этом не содержать лишних слов.

Каждому студенту назначается руководитель курсовой работы из числа преподавателей кафедры.

Студент выполняет курсовую работу по утвержденной теме в соответствии с заданием и планом-графиком под руководством руководителя. В некоторых случаях (когда тематика ВКР носит межкафедральный или междисциплинарный характер), кроме руководителя по специальным вопросам курсовой работы, могут назначаться консультанты из числа преподавателей.

Руководитель составляет задание на курсовую работу, осуществляет ее календарное планирование и текущее руководство. Текущее руководство курсовой работой включает систематические консультации с целью оказания организационной и научно-методической помощи студенту, контроль за ходом выполнения курсовой работы в соответствии с планом-графиком, проверку содержания и оформления завершенной работы, периодическое информирование кафедры и учебной части факультета о состоянии работы студента.

Студент может выбрать тему курсовой работы из числа тем, предложенных кафедрой валеологии и безопасности жизнедеятельности, или выдвинуть ее самостоятельно с необходимым обоснованием.

Выбор темы предполагает самостоятельность студента, исходя из его уровня понимания и осознания актуальности темы, оценки ее теоретического и практического значения. Обязательным условием является соответствие темы работы требованию Государственного образовательного стандарта и содержанию учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Тематика курсовых работ, задания на их выполнение, списки студентов, руководителей и консультантов утверждаются последовательно кафедрой валеологии и безопасности жизнедеятельности.

3. Задание на выполнение курсовой работы является нормативным документом, устанавливающим границы и глубину исследования темы, а также сроки представления работы на кафедру в завершенном виде.

В задании указывают:

тему курсовой работы;

состав исходных данных;

перечень основных вопросов, подлежащих исследованию или разработке;

перечень наглядных материалов;

сведения о консультантах по специальным разделам курсовой работы;

срок сдачи выполненной курсовой работы на кафедру.

Тема курсовой работы выдается студентам в течение 2-х недель с начала семестра, в котором изучается дисциплина «Безопасность жизнедеятельности».

Изменение темы производится кафедрой по письменному заявлению студента с обоснованием изменения не позднее 6 недель с начала семестра, в котором изучается дисциплина «Безопасность жизнедеятельности».

4. Выполнение курсовой работы начинается с планирования. Правильно составленный план-график выполнения курсовой работы позволяет продуктивно организовать работу по избранной теме и представить ее в установленные сроки.

План-график выполнения курсовой работы содержит сведения об этапах работы, результатах и сроках выполнения задания, отметки руководителя о выполнении объемов работы (дата, подпись) (приложение 5).

В составе этапов работы должны быть предусмотрены:

выбор темы, согласование ее с руководителем, получение задания;

формирование структуры работы;

сбор, анализ и обобщение материала по выбранной теме;

формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

проведение эксперимента (для экспериментальных курсовых работ);

написание курсовой работы и представление ее руководителю;

доработка чистового варианта с учетом замечаний руководителя;

оформление работы, библиографического списка использованной литературы, приложений и получение допуска к защите.

5. Структурными элементами курсовой работы являются: обложка, титульный лист, задание, реферат, оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы, вспомогательные указатели, приложения.

Титульный лист курсовой работы должен содержать следующие сведения:

полное наименование министерства, вуза, факультета;

название темы курсовой работы;

название вида документа (курсовая работа);

сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента, номер учебной группы, подпись);

сведения о руководителе (Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, подпись);

сведения о допуске курсовой работы к защите (дата допуска, Ф.И.О., ученая степень, ученое звание и подпись руководителя (рецензента);

наименование места и года выполнения (приложение 1).

Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется, т.е. первый напечатанный номер будет на листе работы, на котором помещается оглавление. Номера страниц проставляются в центре нижней части листа без точки.

Реферат представляет собой изложение главных положений и основных выводов курсовой работы. Его объем не должен превышать 2 страниц машинописного текста.

Оглавление должно содержать перечень структурных элементов курсовой работы с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение в тексте, в том числе:

введение;

главы, параграфы, пункты, подпункты;

заключение;

список литературы;

вспомогательные указатели;

приложения.

Введение характеризует актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленной задачи, формулирует объект и предмет исследования, указывает избранные методы исследования, определяется значимость полученных результатов.

Необходимо отметить важное правило – введение, как и заключение, рекомендуется писать после полного завершения основной части.

Рекомендуется делать введение объемом не более 2 – 2,5 страниц.

Основную часть курсовой работы следует делить на главы, параграфы, пункты и подпункты. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы.

В структуре основной части должно быть выделено не менее двух глав, а в их составе не менее двух параграфов и т.д. Обязательным структурным элементом основной части курсовой работы является аналитический обзор темы.

Аналитический обзор представляет собой результат аналитико-синтетической переработки совокупности документов по определенной теме, содержащий обобщение и критически проанализированные сведения об истории, современном состоянии, тенденциях и перспективах развития предмета обзора.

К тексту аналитического обзора предъявляются следующие основные требования:

полнота и достоверность информации;

наличие критической оценки использованной информации;

логичность структуры;

аргументированность выводов;

ясность, четкость и лаконичность изложения.

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. В заключении суммируются результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, которые вытекают из работы студента, подчеркивается их практическая значимость, а также определяются основные направления для дальнейшего исследования в этой области знаний. В заключении не допускается повторение содержания, введения и основной части, в частности выводов, сделанных по главам.

Объем заключения примерно равен объему введения.

Список литературы составляется по алфавиту с точным указанием выходных данных книги, статьи. Список включает библиографические описания всех использованных, цитированных или упоминаемых в работе документов, а также прочитанную литературу по теме, которая оказала существенное влияние на содержание работы.

К списку литературы предъявляются основные требования:

соответствие теме курсовой работы и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения;

наличие опубликованных и неопубликованных отечественных и зарубежных документов;

разнообразие видов изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные и др.;

отсутствие морально устаревших документов.

В состав вспомогательных указателей курсовой работы могут входить:

список сокращений;

список условных обозначений;

указатель таблиц;

указатель иллюстраций и др.

Приложения Приложениями могут быть различные таблицы, схемы, раздаточный материал, графики, диаграммы, иллюстрации и т.д.

Приложения оформляются после списка литературы и располагаются в порядке ссылок в тексте; начинаются с нового листа, с обозначением в правом верхнем углу словом «Приложение»; нумеруются последовательно, арабскими цифрами (например, Приложение 10) и имеют заголовок.

Если приложение выполнено на листах иного формата, то оно приводится к формату А4.

Если приложение одно, то оно не нумеруется.

Приложения не засчитываются в заданный объем курсовой работы.

6. Оформление текста курсовой работы должно быть произведено по ГОСТ 7.32.

Текст курсовой работы излагается на одной стороне белой бумаги формата А4 (210 х 297). Текст должен быть выполнен печатным способом с использованием компьютера и принтера (или машинописным способом) через полтора интервала. Шрифт Times New Roman. Цвет шрифта черный, высота букв, цифр и других знаков – 2,0 мм (кегль 14 пт). Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры. Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Иллюстрации, таблицы и распечатки учитываются как страницы текста.

Главы, параграфы, пункты, подпункты текста нумеруются арабскими цифрами с точкой (например: 1., 1.1., 1.1.1. и т.д.)

Введение, главы основной части, заключение, список литературы, вспомогательные указатели и приложения начинаются с новой страницы и имеют заголовок, напечатанный приписными буквами. Параграфы, пункты и подпункты располагаются по порядку друг за другом.

Заголовки структурных элементов текста располагать в середине строки, без точки в конце, без подчеркивания. Перенос слов в заголовках не допускается. Расстояние между заголовками и текстом – 3 интервала.

Подготовленный текст курсовой работы оформляется в специальной папке (или переплетается).

7. Графическая часть курсовой работы (при необходимости) может быть представлена в виде схем, рисунков, графиков, диаграмм, таблиц, чертежей, карт и др.

Оформление наглядных графических документов курсовой работы должно соответствовать общим требованиям к выполнению графических документов.

8. Завершенную курсовую работу (оформленную в соответствии с указанными выше требованиями) студент представляет рецензенту не позднее, чем за 1,5 месяца до последнего занятия по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Рецензент составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на недостатки, мотивирует целесообразность или нецелесообразность представления курсовой работы к защите и рекомендует оценку (приложение 2). Рецензия может быть написана на отдельном листе или на обороте титульного листа курсовой работы.

Работа представляется к защите после устранения замечаний рецензента не позднее предпоследнего занятия по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Рецензия должна быть получена студентом не позднее, чем за семь дней до защиты.

Критерии, при наличии хотя бы одного из которых работа оценивается только на «неудовлетворительно»:

содержание работы не относится к предмету дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» или не соответствует теме курсовой работы;

работа перепечатана из Интернета, СD-ROM или других носителей информации;

объем работы менее 20 страниц машинописного текста.

Объем рецензии должен составлять не более трех страниц машинописного текста.

9. Допущенная к защите, подписанная студентом и руководителем курсовая работа представляется студентом к защите.

Защита курсовых работ носит публичный характер, начинается с доклада студента, сопровождается демонстрацией наглядного материала с использованием при необходимости технических средств. На защиту курсовой работы отводится до 15 минут (на доклад студента не более 5 минут).

На защите рекомендуется присутствие руководителя и рецензента курсовой работы, а также других студентов.

Рекомендуется защиту курсовой работы проводить в следующей последовательности.

1. Доклад начинать с обоснования актуальности избранной темы, описания проблемы, формулировки цели работы, а затем в последовательности, установленной логикой проведенного исследования, по главам раскрывать основное содержание работы, обращая особое внимание на наиболее важные разделы и интересные результаты, критические сопоставления и оценки. Студент должен излагать основное содержание своей работы свободно, не читая письменного текста.

2. После завершения доклада присутствующие задают студенту вопросы, как непосредственно связанные с темой курсовой работы, так и близко к ней относящиеся. При ответах на вопросы студент имеет право пользоваться своей работой.

3. После доклада начинается обсуждение работы или дискуссия. В дискуссии могут принять участие как все присутствующие на защите лица.

4. После окончания дискуссии студенту предоставляется заключительное слово. В своем заключительном слове студент должен ответить на замечания рецензента, соглашаясь с ними или давая обоснованные возражения.

Решение об оценке курсовой работы принимает лектор. Результаты защиты оглашаются публично.

При определении итоговой оценки по защите курсовой работы рекомендуется учитывать:

оценку рецензента на курсовую работу в целом;

оценку руководителя.

Приложение 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]