Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной и воспитательной работе, председатель ЦКМС

________________ Д.В. Килейников

«20» августа 2012 г.


Рабочая программа

дисциплины «Военная и экстремальная медицина»

для студентов 2,3,4 курса,

специальность 060201 — Стоматология,

форма обучения

очная

Рабочая программа дисциплины обсуждена на заседании кафедры

«26» апреля 2012 г.

(протокол № 9 )

Зав. кафедрой И.А. Жмакин

Разработчик(и) рабочей программы:

Канд.пс. наук, доцент Л.П.Пикалова

Г. Тверь, 2012

I. Внешняя рецензиядана главным специалистом экспертом отдела кадрового обеспечения и организационно-методической работы Министерства здравоохранения Тверской области Гришко О.Г.

(должность, место работы, учёная степень, учёное звание, фамилия, инициалы)

Рабочая программа рассмотренана заседании профильного методического совета (комиссии) «18» июня 2012 г. (протокол № 4)

Рабочая программа утверждена на заседании центрального координационно-методического совета «30» августа 2012 г. (протокол № 8)

II. Пояснительная записка

Рабочая программа дисциплины разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом (ГОС) высшего профессионального образования по специальности 060201 Стоматология (2000 г.), с учётом рекомендаций примерной (типовой) учебной программы дисциплины (2000 г.).

1. Цель и задачи дисциплины

Подготовка выпускников медицинских вузов к практическому выполнению функциональных обязанностей в формированиях и учреждениях службы медицины катастроф в соответствии с профилем факультетов медицинских вузов.

Основная задача обучения– подготовить студентов к практическому выполнению функциональных обязанностей в формированиях и учреждениях службы медицины катастроф и медицинской службы гражданской обороны в соответствии с профилем факультетов по лечебно-эвакуационным, санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим мероприятиям и вопросам медицинского снабжения в различных чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

Учебная дисциплина экстремальная и военн6ая медицина входит в базовую часть профессионального цикла дисциплин (ОПД.Ф.12) и является Федеральным компонентом образовательной программы подготовки врача по специальности 060201-стоматология. Содержательно она закладывает основы знаний и практических умений врача по выполнению функциональных обязанностей в формированиях и учреждениях службы медицины катастроф, вопросам гражданской обороны и токсикологии современных аварийно опасных веществ.

Программа включает изучение следующих модулей:

• мобилизационная подготовка здравоохранения;

• медицинское обеспечение мероприятий гражданской обороны;

• медицина катастроф;

• токсикология и медицинская защита;

Военная и экстремальная медицина связана с дисциплинами: анатомия человека, патофизиология, микробиология, вирусология, иммунология, гигиена с основами экологии человека, ВГ, пропедевтика внутренних болезней, лучевая диагностика и терапия, которые характеризуют воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека, возрастные анатомо-физиологические особенности человека, особенности организации питания пострадавших и оказания неотложной помощи в условиях чрезвычайной ситуации. Преподавание дисциплины основано на современных представлениях об этиологии и патогенезе заболеваний и патологических состояний, принципах и методах их диагностики, современных классификациях, на методах профилактики и лечения, соответствующих принципам доказательной медицины.

В процессе изучения дисциплины расширяются знания, навыки и умения для успешной профессиональной деятельности врача.

Уровень начальной подготовки обучающегося для успешного освоения дисциплины:

  • Иметь представление о современном состоянии и негативных факторах и последствиях воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов, принципах их идентификации.

  • Знать патофизиологические процессы в организме; методику обследования; рациональные условия деятельности медицинского персонала в чрезвычайной ситуации.

Перечень дисциплин и практик, усвоение которых студентами необходимо для изучения дисциплины «Военная и экстремальная медицина»:

  • Патофизиология, клиническая патофизиология. Разделы: патофизиологические особенности метаболизма, нейроэндокринной регуляции; воспаление; патофизиология систем органов и гемостаза; шок.

  • Микробиология, вирусология. Разделы: учение об инфекциях, иммунитете.

  • Гигиена. Разделы: гигиенические аспекты работы медицинских учреждений, гигиенические аспекты воздействия окружающей среды на организм человека.

  • Пропедевтика внутренних болезней, лучевая диагностика. Разделы: методика обследования, семиотика и синдромы поражения органов и систем органов.