Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
299
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Традиционной формой обучения в высшей школе является лекция. Это один из наиболее древних педагогических приемов, сформировавшийся во времена, когда воспитать ученика можно было лишь «с голоса» учителя. В наши дни учащемуся открыт доступ к любой учебной и научной информации, включая авторские методические разработки и учебные пособия, медицинские журналы, монографии и Интернет.

Тем не менее, лекция не утратила своего информационного потенциала. Она отнюдь не консервативна, более того, именно лекция позволяет наиболее оперативно донести до студенческой аудитории самую последнюю медицинскую информацию. Квалифицированный лектор, каким является вузовский педагог, может в доступной форме связать воедино традиционные и новейшие представления по обсуждаемой проблеме, обратить внимание слушателей на спорные и нерешенные вопросы, указать перспективы развития.

Исходя из этих соображений, коллектив кафедры факультетской терапии принял решение подготовить к публикации свои лекционные материалы. Настоящее издание предназначено студентам 4-5 курсов лечебного факультета и поможет им усвоить основные положения теории и практики курса внутренних болезней. Лекции построены по единому плану, максимально структурированы, лучшему усвоению и запоминанию материала способствует выделение основных положений и ключевых слов по каждой теме.

Надеемся, что подобное издание окажется полезным не только для усвоения учебного материала и подготовки к экзаменам, но и будет способствовать становлению молодых специалистов-медиков.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

КАФЕДРА ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ТЕРАПИИ

ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ

ПО ВНУТРЕННИМ БОЛЕЗНЯМ

Учебное пособие

для студентов IV-V курсов

лечебного факультета

Тверь 2009

УДК

Учебное пособие подготовлено коллективом сотрудников кафедры факультетской терапии под редакцией Заслуженного врача РФ доктора медицинских наук, профессора В.В. Чернина и профессора кафедры факультетской терапии доктора медицинских наук Г.С. Джулай.

Рецензенты:

Зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней ТГМА Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук, профессор В.В. Аникин

Зав. кафедрой внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов ТГМА Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Виноградов

Пособие рекомендовано к печати для внутривузовского использования на заседании ЦКМС от .12.09 г. протокол №.

Избранные лекции по внутренним болезням /Уч. пособие для студентов 4-5 курса лечебного факультета [Текст] / под ред. В.В. Чернина, Г.С. Джулай – Тверь, 2009. - с.

В «Избранных лекциях по внутренним болезням» систематизированы современные позиции по этиологии, патогенезу, клинической картине, диагностике, лечению и профилактике ряда актуальных проблем внутренней патологии.

Пособие составлено с учетом требований учебной программы по внутренним болезням для студентов высших медицинских учебных заведений.

Издание предназначено для самостоятельной подготовки студентов 4-5 курсов лечебного факультета.

Подписано в печать Формат

Уч-изд. л. 24,5. Гарнитура

Тираж. Заказ.

Соседние файлы в папке ИЗБРАННЫЕ лекции (с) Матрица. Нео