Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изготовление мосстовидного протеза.docx
Скачиваний:
216
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
50.87 Кб
Скачать

Мостовидный протез

Мостовидный протез - имеет две точки опоры в виде двух соседних зубов, а между ними находится зубной протез. При жевании вся нагрузка распределяется на опорные зубы.

Мостовидный протез состоит из нескольких элементов, составляющих единое целое: искусственных коронок на опорные зубы и искусственных зубов, замещающих отсутствующие зубы. Искусственные зубы в мостовидном протезе называют ещё промывной частью, т.е. они не лежат на десне, а между ними и десной, есть небольшой промежуток, необходимый для проведения гигиенических мероприятий (удаления остатков пищи).

Классификация мостовидных протезов

Мостовидные протезы могут быть съемные и несъемные.

Несъемные протезы

Несъемные протезы называются консольными, которые имеют опору с одной стороны дефекта, на один или два зуба. Консолью называется часть протеза, висящая над дефектом. Консолью могут заканчиваться мостовидные несъемные протезы, они бывают металлические и комбинированные с пластмассой.

Съемные протезы

Мостовидный протез съемный (нессбит) изготовляют в тех случаях, когда по медицинским показаниям несъемное протезирование противопоказано. Этот протез отличается по конструкции от обычного несъемного мостовидного протеза тем, что вместо коронок он фиксируется на опорных зубах с помощью двуплечих опорно-удерживающих кламмер.

Виды мостовидных протезов

  • Металлокерамические и металлопластмассовые мостовидные протезы.

  • Адгезивные (приклеиваемые) мостовидные протезы. Для фиксации моста используются современные композитные материалы.

  • Мостовидные протезы из пластмассы.

  • Мостовидные протезы со штампованными металлическими коронками и комбинированным телом протеза.

  • Мостовидные протезы на замковых креплениях.

  • Цельнолитые мостовидные протезы.

Металлокерамические мостовидные протезы

Металлокерамические мостовидные протезы сочетают в себе преимущества цельнолитых и керамических протезов, они отличаются высокой прочностью, эстетичностью, биосовместимостью с тканями полости рта. Однако, существуют и противопоказания для применения металлокерамических мостовидных протезов, к ним относятся: большие дефекты зубных рядов (более 3-4 зубов), низкие клинические коронки опорных зубов, парафункции жевательных мышц (что может привести к раскалыванию керамики), тяжелые степени заболеваний краевого пародонта.

Подготовка к протезированию металлокерамических мостовидных протезов.

При подготовке к протезированию необходимо качественно пролечить опорные зубы: депульпировать (т.е. удаляют «нерв» и пломбируют корневой канал), затем восстанавливают пломбой или пломбой со штифтом или культевой штифтовой вкладкой – в зависимости от клинической ситуации. Если присутствует воспаление дёсен, перед протезированием необходимо пройти курс лечения у пародонтолога. Затем опорные зубы обтачиваются, то есть с зубов снимается слой тканей, равный толщине будущей коронки (1-1,5 мм), с зубных рядов обеих челюстей снимаются слепки специальной слепочной массой. Слепки передаются в зуботехническую лабораторию, где по ним отливаются гипсовые модели челюстей. Непосредственно на гипсовых моделях и моделируется мостовидный протез.

Изготовление металлокерамического протеза.

Основой металлокерамического протеза является металлический каркас, полученный методом точного литья. Для изготовления каркасов используют сплавы металлов: кобальтохромовый, золотосодержащий, а также титан. Полученный каркас затем обрабатывается и облицовывается керамической массой. При помощи керамики протезу придаётся необходимый цвет и форма, при этом учитываются индивидуальные особенности протезируемых зубов.