Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунология.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО ТГМА

Кафедра Клинической иммунологии

Реферат на тему:

ВИЧ-инфекция и СПИД.

Преподаватель: Будчанов Ю.И.

Выполнил студент 2 курса лечебного факультета

Заречный Н.А.

Тверь 2012.

Оглавление

Оглавление 2

ИСТОРИЯ 3

ЭТИОЛОГИЯ 6

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ 7

КЛИНИКА 8

ПРОФИЛАКТИКА 13

Диагностика 14

ЛЕЧЕНИЕ 16

СОЧЕТАНИЕ ВИЧ С ДРУГИМИ ИНФЕКЦИЯМИ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ 18

ВЫВОД 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

История

Вирус иммунодефицита человека был открыт в 1983 году в результате исследования этиологии СПИД. Первыми официальными научными сообщениями о СПИД стали две статьи о необычных случаях развития пневмоцистной пневмонии и саркомы Капоши у мужчин-гомосексуалов, опубликованные в 1981 Centers for Disease Control. Pneumocystis Pneumonia--Los Angeles. Morbidity and Mortality Weekly Report, 1981, v. 30, p. 250. В июле 1982 впервые для обозначения новой болезни был предложен термин СПИД (AIDS). В сентябре того же года на основе ряда оппортунистических инфекций, диагностированных у (1) мужчин-гомосексуалов, (2) наркопотребителей, (3) больных гемофилией A и (4) гаитян, СПИД впервые было дано полноценное определение как болезни. В период с 1981 по 1984 год вышло несколько работ, связывающих опасность развития СПИД с анальным сексом или с влиянием наркотиков. Параллельно велись работы над гипотезой о возможной инфекционной природе СПИД. Вирус иммунодефицита человека независимо открыли в 1983 году в двух лабораториях:

  • в Институте Пастера во Франции под руководством Люка Монтанье.

  • в Национальном институте рака в США под руководством Роберта Галло.

ВИЧ, как полагают, возник у обезьян в Африке южнее Сахары и был передан людям в конце XIX или начале XX века. Первая научная статья, которая признала особенности оппортунистических (условно-патогенных) инфекций, иллюстрирующих СПИД, была опубликована в 1981 году. Оба ВИЧ-1 и ВИЧ-2, как полагают, возникли в Западной и Центральной Африке и передались (процесс, известный как зоонозис) от обезьян к людям. ВИЧ-1 возник на юге Камеруна через эволюцию вируса иммунодефицита обезьян (ВИО(cpz)), который заражает диких шимпанзе (ВИЧ-1 происходит от ВИО(cpz) эндемичного у шимпанзе подвида Pan troglodytes troglodytes). Ближайший родственник ВИЧ-2 ВИО(smm), вирус тёмно-коричневых мангобеев (Cercocebus atys), узконосые обезьяны в Западной Африке (от южного Сенегала до запада Берега Слоновой Кости). Однако некоторые широконосые обезьяны, такие как ночные обезьяны являются устойчивыми к ВИЧ-1, возможно, из-за геномного слияния двух вирусных генов устойчивости. ВИЧ-1, как полагают, перепрыгнул видовой барьер по крайней мере трижды и породил три группы вирусов: M, N и О.

Существует доказательство того, что те люди, которые участвуют в промыслах, либо в качестве охотников на диких животных или поставщиков мяса в западной и центральной Африке, обычно приобретают вирус иммунодефицита обезьян. Однако, ВИО — слабый вирус, он, как правило, подавляется иммунной системой человека в течение недели после заражения. Считается, что необходимо несколько передач вируса от человека к человеку в быстрой последовательности, чтобы вирусу хватило времени мутировать в ВИЧ. Кроме того, благодаря относительно низкой скорости передачи от человека к человеку, ВИО может распространяться среди населения только в присутствии одного или более рискованных каналов передачи, которые, как полагают, отсутствовали в Африке до XX века.

Предполагаемые высокорискованные каналы передачи, которые позволили вирусу приспособиться к людям и распространиться по всему обществу, зависят от предполагаемых сроков перехода от животного к человеку. Генетические исследования показывают, что последний общий предок ВИЧ-1 группы М датируется около 1910 года. Сторонники этой даты связывают ВИЧ-инфекцию с появлением колониализма и роста больших колониальных африканских городов, что привело к социальным изменениям, включая более высокую степень беспорядочности половых отношений, распространение проституции и сопутствующее появление с высокой частотой язв половых органов (например, сифилис) у населения зарождающихся колониальных городов. Существует доказательство того, что скорость передачи ВИЧ во время вагинального полового акта, достаточно низкая при обычных условиях, может быть увеличена в десятки, если не в сотни раз, в том случае, если один из партнеров страдает от ЗППП в присутствии половых язв. О степени распространенности таких заболеваний в колониальных городах начале 1900-х можно судить по следующим цифрам: в 1928 году по меньшей мере 45 % жительниц восточного Леопольдвиля (ныне — Киншаса) были проститутками, а в 1933 году около 15 % всех жителей этого же города были заражены одной из форм сифилиса. Альтернативная точка зрения гласит, что небезопасная медицинская практика в Африке в годы после Второй мировой войны, такая как использование нестерильных многоразовых шприцов при массовых вакцинациях, инъекциях антибиотиков и противомалярийных средств, была началом, которое позволило вирусу приспосабливаться к людям и распространяться. Первый документальный случай ВИЧ-инфекции в организме человека относится к 1959 году. Вирус, возможно, присутствовал в Соединенных Штатах уже в 1966 году, но подавляющее большинство случаев ВИЧ, идентифицированных за пределами тропической Африки, можно проследить до одного неустановленного человека, который заразился ВИЧ на Гаити, а затем перенес инфекцию в США около 1969 года.

Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита, англ. AIDS) — состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями, неинфекционными и опухолевыми заболеваниями. ВИЧ передается при прямом контакте слизистых оболочек или крови с биологическими жидкостями, содержащими вирус, например, с кровью, спермой, секретом влагалища или с грудным молоком. ВИЧ-инфекция не передается через слюну и слезы, а также бытовым путём. Передача ВИЧ может происходить при анальном, вагинальном или оральном сексе, переливании крови, использовании зараженных игл и шприцев; между матерью и ребёнком во время беременности, родов или при грудном вскармливании через указанные выше биологические жидкости. СПИД является терминальной стадией ВИЧ-инфекции. До настоящего времени не создано вакцины против ВИЧ, лечение ВИЧ-инфекции значительно замедляет течение болезни, однако известен только единичный случай полного излечения болезни в результате пересадки модифицированных стволовых клеток. Высокоактивная антиретровирусная терапия снижает смертность от ВИЧ-инфекции, однако такие лекарственные средства стоят очень дорого и доступны не во всех странах мира. Ввиду того, что лечение ВИЧ-инфекции значительно затруднено, ключевую роль в контролe пандемии ВИЧ-инфекции играет профилактика заражения, которая заключается в пропаганде защищенного секса и однократного использования шприцев.