Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

токсическое действие лекарств

.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Помимо полезного терапевтического действия, многие лекар­ственные препараты могут вызывать нежелательные реакции, в не­которых случаях приводящие к тяжелым осложнениям и даже ле­тальному исходу. 

Различают следу­ющие виды побочных эффектов и осложнений фармакотерапии:  1) побочные эффекты, связанные с фармакологической активнос­тью лекарственных препаратов;  2) токсические осложнения, не зависимо от дозы;  3) вторичные эффекты, связанные с нарушением иммунобиологических свойств организма (снижение иммунитета, дисбактериоз, кандидомикоз и др.);  4) аллергические реакции;  5) синдром отмены, возникающий при прекращении приема лекарственного препарата.

Токсические осложнения, не зависимо от дозы, в ряде случаев для некоторых лекарств вообще невозможно избежать. ^ Например, цитостатики не только подавляют рост опухолевых клеток, но и угнетают костный мозг и повреждают все быстро делящиеся клетки

Побочные токсические явления, вызываемые ХТПобъясняют их химической структурой, а также воздействием на клетки некоторых органов и тканей больного. Токсическое действие препарата может проявляться в виде различных поражений нервной системы, органов пищеварения, преддверно-улиткового органа, почек, печени, кроветворных органов и т. д.

Токсические осложнения связаны с фармакологическими и физико-химическими свойствами препаратов и образующимися в организме при их распаде продуктами, дозировкой и длительностью применения, общим состоянием больного, нерациональными комбинациями препаратов и рядом других факторов.

Токсическое действие ХТП чаще всего проявляется в форме избирательного поражения отдельных органов или систем. Практически все лекарственные средства, в известной степени токсичны. Наименее токсичны пенициллин, его производные и нистатин, но и они иногда вызывают токсические осложнения, особенно при введении значительных доз.

При назначении ХТП необходимо учитывать возраст больного. Некоторые малотоксичные для взрослых препараты более токсичны для новорожденных и грудных детей. Морфологическое и физиологическое несовершенство почек и печени новорожденных и недоношенных детей является одной из основных причин их повышенной чувствительности к некоторым ХТП, особенно к левомицетину и тетрациклинам. Многие ХТП проникают через плацентарный барьер и отрицательно действуют на плод. Поэтому такие препараты противопоказаны беременным женщинам. Некоторые препараты проходят и в молоко, поэтому не рекомендуются кормящим грудью (тетрациклины и др.).

В связи с указанным необходимо особенно ограничивать применение стрептомицина, неомицина сульфата, мономицина, тетрациклина гидрохлорида, левомицетина и некоторых других более токсичных антибиотиков при лечении беременных и кормящих грудью женщин и детей, особенно первых месяцев жизни. Так, антибиотики группы тетрациклина запрещено назначать детям до 8 лет, метациклин — до 5 лет. Лицам 60 лет и старше, также более чувствительным к токсическому действию многих препаратов, химиопрепараты следует назначать в сниженных (обычно на 25—30 %) дозах.

Помимо общего токсического действия, ХТП могут отрицательно влиять на определенные ткани или органы. Так, для антибиотиков-аминогликозидов и флоримицина сульфата характерно нейро- и ототоксическое действие. На отдельные периферические нервы могут действовать производные нитрофурана (особенно фурадонин), энтеросептол, интестопан .Полимиксиновые и антибиотики-аминогликозиды, цефалоспорины, а также амфотерицин оказывают нефротоксическое действие, тетрациклииы, эфиры макролидных антибиотиков и рифамицины (рифампицин и др.) — гепатотоксическое, левомицетин, сульфаниламидные препараты, ристомицина сульфат и некоторые другие отрицательно действуют на кроветворные органы.

Бывает трудно разграничить токсическое и аллергическое действие препарата. Для этого необходимо следить за временем появления патологических симптомов, так как токсические осложнения не связаны с повторным введением препарата и могут возникать как в первые дни, так и в позднем периоде химиотерапии, после накопления препарата в организме. Аллергические процессы часто возникают в первые часы и минуты после приема препарата и связаны с повторным его введением.

Появление токсических осложнений часто связано со способом введения препарата. Так, тетрациклины при введении внутрь нередко вызывают диспепсические явления, которые при парентеральном (или ректальном) введении препарата встречаются редко и в более слабой степени. Но при парентеральном введении они более гепатотоксичны. Ототоксические антибиотики особенно опасны при парентеральном введении, когда они оказывают токсическое действие в меньших дозах и значительно быстрее.

Сочетания двух ототоксичных антибиотиков (например, стрептомицина сульфата с мономицином или канамицином) или двух нефротоксических препаратов (например, гентамицина сульфата с цепорином или мономицина с амфотерицином) являются особенно опасными.

Токсическое действие препарата в. значительной мере связано с состоянием организма больного, в первую очередь с функциональным состоянием мочевыделительных органов. Это объясняется накоплением применяемого ХТП в организме больного, оказывающих токсическое действие концентрациях в результате замедленного их выведения (особенно препаратов, выделяемых почками, или более токсичных.Для уменьшения токсичности ХТП назначают в минимальных терапевтических и даже пониженных дозах, короткими (менее 5—6 дней) циклами, с более длительными интервалами между введениями.

Аналогичные явления могут наблюдаться и при нарушении функции печени, особенно при введении препаратов, выделяемых с желью или подвергающихся в печени химическому обезвреживанию (левомицетин, тетрациклины, линкомицина гидрохлорид, рифамициновые препараты и др.).

При токсических осложнениях, вызванных действием ХТП, необходимо немедленно отменить эти препараты, заменив препаратами с иным механизмом действия. Больным назначают общеукрепляющие средства, стимулирующие функцию пораженных органов и систем, проводят общие антитоксические мероприятия, а также назначают симптоматические средства. Лечение должно быть в первую Очередь направлено на нормализацию обменных процессов, нарушенных в результате токсического действия.

По характеру токсического действия ХТП можно подразделить на группы. Особенно опасны ототоксические, вызывающие ослабление слуха и даже необратимую глухоту, и другие нейротоксические средства. В группу ототоксических входят антибиотики-аминогликозиды: неомицина сульфат, мономицин, стрептомицин, дигидрострептомицин, канамицин и гентамицина сульфат, новые препараты — тобрамицин, сизомицин, амикацин и другие, противотуберкулезный антибиотик флоримицина сульфат. Токсическое действие на периферическую нервную систему могут оказывать производные оксихинолина, особенно при длительном применении. Известны тяжелые случаи слепоты, вызванной воздействием энтеросептола и реже интестопана,— паралич зрительного нерва (А. С. Лопатин, 1976; А. Б. Черномордик, 1977, и др.). Особенно опасны сочетания двух нейротоксических препаратов, действующих на слух, поскольку вызываемые ими осложнения обычно необратимы. Они особенно опасны у детей, более чувствительных к подобному действию. Кроме того, следует помнить, что глухота у маленьких детей легко переходит в глухонемоту.

Нефротоксические антибиотики (аминогликозиды и др.) усиливают свое действие не только в парных комбинациях, но и в сочетании с сильнодействующими диуретиками типа фуросемида, этакриновой кислоты.

Гепатоксические средства обычно выделяются в первую очередь печенью и поэтому чаще применяются у больных с поражениями печени и желчевыделительных путей, хотя и особенно опасны именно по этой же причине.

Как правило, ХТП с однотипным токсическим действием несовместимы, поскольку при их сочетании общее токсическое действие усиливается.