Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по экологии.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
54.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

кафедра «История и философия»

Реферат по дисциплине «Экология»

на тему:

«Тепловое загрязнение вод предприятиями и его последствия»

Выполнила студентка 1 курса

группы БТД-11

М.А. Новокщенова

Проверила Пещерова О. В.

Тамбов 2012

Содержание.

Введение ___________________________________________________________3

Глава 1. Проникновение загрязняющих веществ в круговорот воды_______4

Глава 2. Последствия теплового загрязнения естественных водоёмов______7

Глава 3. Масштабы теплового загрязнения___________________________ 10

Глава 4. Технологические пути решения проблемы охлаждения на электростанциях_____________________________________________________14

Глава 5. Соотношение экологического и экономического оптимумов вложений средств в природоохранную деятельность_________________________17

Глава 6. Контроль и очистка______________________________________ 19

Заключение________________________________________________________22

Список литературы_________________________________________________23

Приложение________________________________________________________24

Введение.

Проблема теплового загрязнения вод предприятиями и устранения его последствия является очень актуальной в наше время, так как происходит строительство электростанций, которые являются главным источником такого загрязнения. Общественная потребность в решении данной проблемы постоянно возрастает, т. к. условия жизни ухудшаются, количество чистых рек сокращается.

Цель реферата: на основе существующей литературы даль определение тепловому загрязнению, как оно влияет на окружающую среду и предложить методы по его устранению.

Исходя из поставленной цели, при написании реферата были сформулированы следующие задачи:

  1. Сформулировать основные Проникновение загрязняющих веществ в круговорот воды.

  2. Сформулировать последствия теплового загрязнения естественных водоёмов.

  3. Знать основные способы технологические пути решения проблемы охлаждения на электростанциях.

  4. Сформировать представление о результатах капиталовложений государства в экологический сектор.

  5. Иметь представление о наиболее эффективных методах контроля и очистки используемой воды.

Глава 1. Проникновение загрязняющих веществ в круговорот воды.

Три важных стадии круговорота воды: испарение (А), конденсация (Б) и атмосферные осадки (В). Если в него вовлечено слишком много природных или искусственных загрязняющих веществ из перечисленных ниже источников, естественная система не справляется с очисткой воды. 1. Радиоактивные частицы, пыль и газы поступают из атмосферы вместе со снегом, выпадающим и накапливающимся в высокогорьях. 2. Талые ледниковые воды с растворенными загрязняющими веществами стекают вниз с высокогорий, формируя истоки рек, которые на своем пути к морю увлекают частицы грунта и горных пород, размывая поверхности, по которым они текут. 3. Воды, дренирующие горные выработки, содержат кислоты и другие неорганические вещества. 4. Вырубка лесов способствует развитию эрозии. Многие загрязняющие вещества сбрасываются в реки предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, на которых обрабатывается древесина. 5. Дождевые воды вымывают химические вещества из почвы и разлагающихся растений, транспортируют их в грунтовые воды, а также смывают со склонов в реки почвенно-грунтовые частицы. 6. Промышленные газы попадают в атмосферу, а оттуда вместе с дождем или снегом - на землю. Промышленные стоки поступают непосредственно в реки. В зависимости от отрасли промышленности сильно различается состав газов и сточных вод. 7. Органические инсектициды, фунгициды, гербициды и удобрения, растворенные в водах, дренирующих сельскохозяйственные угодья, поступают в реки. 8. Опыливание полей пестицидами загрязняет воздушную и водную среду. 9. Коровий навоз и другие остатки животного происхождения - основные загрязнители мест больших скоплений животных на пастбищах и скотных дворах. 10. При откачке пресных грунтовых вод может произойти засоление в результате подтягивания к их зеркалу минерализованных вод из эстуариев и морских бассейнов. 11. Метан продуцируется бактериями как в естественных болотах, так и в стоячих водоемах при избытке органических загрязнителей антропогенного генезиса. 12. Тепловое загрязнение рек происходит из-за поступления от электростанций нагретых вод. 13. Города являются источниками разных отходов, включая как органические, так и неорганические. 14. Выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания - основные источники загрязнения воздушной среды. Углеводороды адсорбируются содержащейся в воздухе влагой. 15. Крупные предметы и частицы удаляются из коммунально-бытовых сточных вод на станциях предварительной очистки, органика - на станциях вторичной очистки. От многих веществ, поступающих с промышленными стоками, невозможно избавиться. 16. Разливы нефти от морских нефтяных скважин и из танкеров загрязняют воды и пляжи. Мы рассмотрим проблему теплового загрязнения естественных водоемов.

Тепловое загрязнение - тип физического (чаще антропогенного) загрязнения окружающей среды, характеризующийся увеличением температуры выше естественного уровня. Основные источники теплового загрязнения - выбросы в атмосферу нагретых отработанных газов и воздуха, сброс в водоемы нагретых сточных вод. Такое загрязнения создают электростанции и др. предприятия промышленности. Температура воды, используемой на тепловых электростанциях для охлаждения пара, повышается на 3-10° С, а иногда до 20° С. Плотность и вязкость нагретой воды отличаются от свойств более холодной воды принимающего бассейна, поэтому они перемешиваются постепенно. Теплая вода охлаждается либо вокруг места слива, либо в смешанном потоке, текущем вниз по течению реки. Мощные электростанции заметно нагревают воды в реках и бухтах, на которых они расположены. Летом, когда потребность в электрической энергии для кондиционирования воздуха очень велика и ее выработка возрастает, эти воды часто перегреваются. Понятие "тепловое загрязнение" относится именно к таким случаям, так как избыточное тепло уменьшает растворимость кислорода в воде, ускоряет темпы химических реакций и, следовательно, влияет на жизнь животных и растений в водоприемных бассейнах. Существуют яркие примеры того, как в результате повышения температуры воды погибали рыбы, возникали препятствия на пути их миграций, быстрыми темпами размножались водоросли и другие низшие сорные растения, происходили несвоевременные сезонные изменения водной среды. Однако в некоторых случаях увеличивались уловы рыбы, продлевался вегетационный период и прослеживались иные благоприятные последствия. Поэтому подчеркнем, что для более корректного употребления термина "тепловое загрязнение" необходимо иметь гораздо больше информации о влиянии дополнительного тепла на водную среду в каждом конкретном месте. Наиболее масштабное однократное употребление воды - производство электроэнергии, где она используется главным образом для охлаждения и конденсации пара, вырабатываемого турбинами тепловых электростанций. При этом вода нагревается в среднем на 7° С, после чего сбрасывается непосредственно в реки и озера, являясь основным источником дополнительного тепла, который называют "тепловым загрязнением".